Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   может ли гемостаз влиять на скудность месячных? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=381324)

Aprel88 18.08.2016 18:28

может ли гемостаз влиять на скудность месячных?
 
Добрый день! Мне 28. В 20 лет я заметила, что скуднеют мои месячные, сейчас их кол-во всего полпрокладки, длятся два дня, причем на второй день просто мажет. Сама кровь коричневая.
По гинекологии отклонений пока не найдено. Мой гинеколог предполагает, что в моем случае речь может идти о быстром сгущении крови во время наступления месячных, из-за чего я наблюдаю их малое количество. А в будущем мне грозит "клексановая" беременность.
Хотела бы спросить Вашего мнения по поводу допустимости данного предположения! Можно ли как-то проверить, влияет ли моя кровь на скудность месячных?
Из семейного анамнеза: мой отец умер в возрасте 45 лет от повторного инфаркта, поэтому полагаю, что проблемы с кровью имелись. Мать проблем не имеет.
У меня в 20 лет впервые выпал геморроидальный узел, после курса венотоников появляется раз в год, а то и реже. По УЗИ ставят варикоз вен матки (до 4 мм)
Общеклинический анализ крови и коагулограмма отклонений не показывают, однако и на это мой гинеколог утверждает, что это еще не показатель, так как гемостаз может меняться при провоцирующих факторах (месячные/беременность). Антител к кардиолипинам и фосфолипидам нет, волчанки тоже.
P.s. в анамнезе имею четыре выкидыша на недельной задержке, обследованы вдоль и поперек. Поэтому решила зацепиться за то, что меня беспокоит, а беспокоят как раз скудные месячные. По гинекологии пока причин не найдено...

Dr.Vad 18.08.2016 18:34

Ваш рост и вес? Результат недавнего ОАК полностью? Клексан не способствует ни беременности, ни ее сохранению при повторных выкидышах

Aprel88 18.08.2016 22:16

Вложений: 2
рост 170, вес 60.

Aprel88 18.08.2016 22:19

и если нужно, еще антитромбин III - 96% при нормах лаборатории 80-120

Dr.Vad 18.08.2016 22:21

незначительно было повышено АЧТВ, повторяли ли Вы? Искали ли причину повышения?

Aprel88 18.08.2016 22:29

нет, не пересдавала, посчитала, что это не критичное превышение.
А что именно нужно доисследовать при таком отклонении? оно может быть связано с моей жалобой относительно месячных?

Dr.Vad 18.08.2016 22:40

Нет, скудные месячные - ето не жалоба и не причина невынашивания (ето как подозревать скудное лобковое оволосение в проблемах с вынашиванием), продленное АЧТВ бывает из-за люпус антикоагулянта, который может давать проблемы с вынашиванием, необходимо его исключить, если АЧТВ будет опять продленным

Aprel88 18.08.2016 22:49

хорошо, если это важно, я могу не характеризовать скудные месячные как жалобу. Но от этого суть не меняется. Да, в физическом плане меня это не беспокоит, однако ведь это явно ненормально, при том, что до 20-ти лет мои месячные были гораздо обильнее и продолжительнее.
:) я конечно понимаю, что напрямую связывать скудность месячных с вынашиванием не стоит. Я предполагаю, что есть какой-то фактор, который вызывает скудность месячных и из-за которого могут срываться берем-ти.
Если я вас правильно поняла, мне необходимо исследовать люпус антикоагулянт в случае повторно удлиненного АЧТВ?
А люпус антикоагулянт - это тоже что и волчаночный антикоагулянт? я его сдавала, превышения нормы лаборатории нет

Aprel88 18.08.2016 22:57

И я бы очень хотела все-таки услышать ваше мнение относительно варикоза в малом тазу. Помимо, хоть и редко, но выпадающего узла, я хотела бы отметить именно жалобу и интимного характера. При возбуждении я чувствую минутную тянущую боль в промежности, это явление происходит всегда.
Может ли он в моем случае указывать на проблемы с кровообращением в малом тазу? или на что-то другое?

Dr.Vad 18.08.2016 23:02

надеюсь, Вы понимаете элем. английский: Most periods last from 3 to 5 days. But, anywhere from 2 to 7 days is normal. То есть у Вас норма. Есть ассоциативные (не причинно-следственные!!!) наблюдения, что у женшин с циклом 30-31 день и менструацией в 5 дней самые большие шансы к зачатию, а у кого циклы менее 30 дней и короче 5 дней они снижены в полтора-два раза, но это не означает, что если цикличность подкореектируете, то все наладится.
Что нужно исключать при 2-3 и более прерываниях написано здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41602
При увелич. АЧТВ исключать люпус-АК стандартными тестами, исключение АФЛ-антител не исключает ЛА.

Dr.Vad 18.08.2016 23:07

Цитата:

Сообщение от Aprel88 (Сообщение 2436270)
И я бы очень хотела все-таки услышать ваше мнение относительно варикоза в малом тазу. Может ли он в моем случае указывать на проблемы с кровообращением в малом тазу? или на что-то другое?

Не ищите проблем с вынашиванием, там где их нет: если б в малом или большом тазах было действительно нарушено кровообрашение, Вы бы со мной по интернету не общались, а были в больнице или на кладбище.

Aprel88 18.08.2016 23:15

люпус антикоагулянт, если верить гуглу, то же самое что волчаночный антикоагулянт. Верно? Если так, то повторюсь, я его уже сдавала. В результатах норма (0,83 при норме до 1.2)

Dr.Vad 18.08.2016 23:17

то есть причина повышения АЧТВ не волчан. антикоагулянт? А оно таки постоянно повышено или ето был случайный результат?

Aprel88 18.08.2016 23:21

я в ближайшее время пересдам АЧТВ еще раз.
Получается, если превышения на этот раз не будет, о поисках причин в области гематологии я забуду.
А что мне делать, если АЧТВ будет превышено снова?

Dr.Vad 18.08.2016 23:29

Если АЧТВ будет повышено, то будет нелегко - есть в мед. литературе описания ед. случаев, когда дефицит фактора 12 из-за антител якобы мог быть причиной невынашивания, но ни подтвердить этот феномен в Ваших условиях, ни что делать с этим - неизвестно:

Acquired factor XII deficiency in a woman with recurrent pregnancy loss: working on a differential diagnosis in a single case
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.