Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Астигматизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=380536)

blueberrynights 08.08.2016 13:11

Астигматизм
 
Вложений: 1
Здравствуйте.
Женщина, 33 года, 9 лет назад прошла лазерную коррекцию зрения (близорукость -4,5 оба глаза и астигматизм). Все эти годы зрение было 100%, глаза вообще не беспокоили. Около полугода назад стала замечать небольшое снижение зрения, а именно предметы вдали кажутся нечеткими, бывает расплываются буквы при чтении на отдаленном расстоянии, вблизи нет.
На днях сходила на проверку зрения, выкладываю результаты. Окулист предположила астигматизм, сказала что близорукости пока нет. Предположила, что у меня устают глазные мышцы, говорила что-то про аккомодацию (не запомнила к сожалению((. Выписала глазные капли Ирифрин или Мидримакс по 1 капле на ночь в течение 2 месяцев, витамины Витамакс плюс и Винпоцетин по 3 таблетки в день в течение месяца.
Почитав форум, поняла, что в назначенных глазных каплях особого смысла нет.
Уважаемые специалисты, прокомментируйте пожалуйста назначение, могу ли я как-то улучшить состояние глаз и предотвратить дальнейшее снижение зрения, может есть более эффективные препараты?

optomate 09.08.2016 14:17

Цитата:

Около полугода назад стала замечать небольшое снижение зрения, а именно предметы вдали кажутся нечеткими, бывает расплываются буквы при чтении на отдаленном расстоянии, вблизи нет.
Почему не выписаны очки? Капли не нужны.

blueberrynights 09.08.2016 16:23

Цитата:

Сообщение от optomate (Сообщение 2432197)
Почему не выписаны очки? Капли не нужны.

Окулист сказала, что очки пока не нужны, т.к. я обоими глазами дотягиваю до 1, т.е. вижу 9 строчку, хоть и нечетко. Предложила прокапать капли и смотреть в динамике изменения.
Можете ли Вы порекомендовать какой-либо режим для глаз?
Или мне показаны только очки? :ac:

но ношение очков, я так понимаю, тоже не гарантия того, что зрение не будет снижаться дальше?

optomate 09.08.2016 17:36

Цитата:

Окулист предположила астигматизм, сказала что близорукости пока нет.
Ваша близорукость при Вас пожизненно. И диагноз Ваш звучит примерно так: "Миопия средней степени обоих глаз. Состояние после LASIK".
Цитата:

но ношение очков, я так понимаю, тоже не гарантия того, что зрение не будет снижаться дальше?
Если вам не нужны очки вдаль, остается по мере возможностей уменьшить зрительную нагрузку, в т.ч. работая в слабых плюсовых очках +0,5 дптр.

blueberrynights 09.08.2016 18:44

Спасибо за рекомендации.
Какой процент времени (в течение дня) мне необходимо носить плюсовые очки +0,5дптр (нужны именно слабые +0,5, не больше?)? Работу с компьютером могу ограничить, если нужно.
И должны ли линзы в таких очках быть цилиндрическими? Окулист при проверке надевала такие линзы, зрение вдаль становилось более четким, но каким-то не комфортным, затрудняюсь описать, но не похожим на привычное 100%-е зрение.

Подскажите пожалуйста еще, различные упражнения для глаз, стоит ли их делать больше, чем обычно (я стараюсь делать несколько раз в день)?

Прошу прощения за множество вопросов, в моем городе их некому задать к сожалению(.

Zwetkoff 09.08.2016 20:18

Польза положительных очков в Вашем случае предположительна, но не доказана.
Очки должны быть комфортными, а будут ли они при этом цилиндрическими - дело второстепенное.
Упражнения на здоровье глаз никаким боком не влияют.

blueberrynights 09.08.2016 22:19

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2432397)
Польза положительных очков в Вашем случае предположительна, но не доказана.

Спасибо за Ваше мнение.
Уточните пожалуйста, что значит "в моем случае"? И что Вы порекомендуете для снижения напряжения глаз?

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2432397)
Упражнения на здоровье глаз никаким боком не влияют.

Но нам с детства внушают, что упражнения для глаз полезны и даже могут чуть улучшить зрение. Это наверно очередной миф?

optomate 10.08.2016 06:40

Цитата:

И что Вы порекомендуете для снижения напряжения глаз?
Не работать за ПК, не читать, не шить и пр. Есть еще рекомендации общего плана: здоровый образ жизни, физическая культура, рациональное питание и т.п. Польза от этого всего для глаз, как пишет д-р Цветков, тоже предположительна.

blueberrynights 10.08.2016 09:01

Спасибо за рекомендации, приму к сведению.
В "моем" случае (видимо после LASIK) похоже предположительно мне уже ничего не поможет(

Zwetkoff 10.08.2016 09:15

Цитата:

Сообщение от blueberrynights (Сообщение 2432451)
1. Уточните пожалуйста, что значит "в моем случае"? 2. И что Вы порекомендуете для снижения напряжения глаз?
3.Но нам с детства внушают, что упражнения для глаз полезны и даже могут чуть улучшить зрение. Это наверно очередной миф?

1. То и значит. Что не в Вашем случае было бы иначе.
2. Очковую коррекцию.
3. Именно так.
Цитата:

Сообщение от blueberrynights (Сообщение 2432562)
В "моем" случае (видимо после LASIK) похоже предположительно мне уже ничего не поможет(

Поможет. То, от чего Вы так стремились избавиться (см. п. 2):)

iceloo 10.08.2016 09:49

Есть смысл проконсультироваться (пройти полное обследование) в клинике, занимающейся лазерной коррекцией зрения.
Помочь могут или очки, или докоррекция, если она возможна.

blueberrynights 10.08.2016 09:56

Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 2432573)
Есть смысл проконсультироваться (пройти полное обследование) в клинике, занимающейся лазерной коррекцией зрения.
Помочь могут или очки, или докоррекция, если она возможна.

Вы имеете ввиду слабые плюсовые очки или очки для дали с цилиндрическими линзами?
На сегодняшний день мне бы хотелось снизить напряжение глаз.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.