Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Халязион у ребенка 1,4 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=378599)

namary 12.07.2016 21:19

Халязион у ребенка 1,4 года
 
Вложений: 2
Здравствуйте!
У дочки 1,4 года под глазом возникла небольшая припухлость. Это было 9 июля. 11 июля обратились в поликлинику по месту жительства. Диагноз: халазион нижнего века.
Доктор назначила лечение:
1. Туалет глаз теплой кипяченой водой с массажными круговыми движениями
2. Тобрадекс по 1к*3р/д 7 дней
3. 0,5% гидрокортизоновая мазь, закладывать 3 р/д, 7 дней

Если не пройдет, то удалять. Болеет дочка не часто.
11 июля начали лечение, на следующий день я прочитала инструкции к лекарствам. Оба лекарства противопоказаны в этом возрасте. Прочитала здесь статью про халязион.
Теперь у меня возникли сомнения:
Стоит ли продолжать такое лечение? Не навредит ли оно? Может стоит прекратить его и обратиться к другому офтальмологу? А пока только массаж поделать? С другой стороны, не станет ли хуже, если лечение прервать?
Фото ребенка и осмотра прилагаю.
Спасибо!
С уважением, Наталья.

namary 12.07.2016 21:39

Вложений: 1
Добавлю еще фото ребенка, здесь лучше видно.

namary 15.07.2016 10:18

Обзвонила глазные клиники. Ближайшая запись на 27 июля. Каникулы, поэтому больше детей, часть врачей в отпуске... Назначенное лечение продолжаю. Остался тот же вопрос: продолжать лечить или прекратить, чтобы не навредить? И дождаться уже консультации другого врача.
Спасибо!

Ophthalmist 15.07.2016 10:23

Поликлиника с острым состоянием принимает без талона, сегодня.

namary 15.07.2016 15:05

Да, я так и сделала. 11.07 я обратилась в поликлинику, там приняли без талона, назначили лечение, описанное в первом посте темы. Оно вызывает у меня сомнения. В статье про халязион написано, что свежий может рассосаться сам, что может помочь массаж. В то же время если он воспаляется, то надо срочно обращаться к окулисту. В инструкциях к назначенным лекарствам указан возраст после 12 и после 18 лет. А моей дочке 1,4. Вот у меня и возникли вопросы. С одной стороны, может рассосаться сам без лечения. Причём лечение лекарствами, не рекомендуемыми по возрасту. С другой - есть риск воспаления. Поэтому и пытаюсь решить для себя вопрос - лечить сейчас тем, что вызывает вопросы или лучше подождать другой очной консультации (другого врача). В поликлинике врач один, и если я сейчас пойду с острым состоянием, получу то же самое назначение.

Darina38 15.07.2016 19:05

Ребенку уже больше года. 7 дней тобрадекса не нанесут ему никакого вреда, помогут убрать отек. Далее уже будете действовать по обстоятельствам.
Информация по ограничению возраста у тобрадекса очень противоречивая, в одних источниках пишут до 2-х лет, в некоторых- до 18 лет. С другой стороны категорически его не запрещают даже при беременности и кормлении: если необходимость применения препарата очень важна и только после обсуждения этого вопроса с врачом.

namary 15.07.2016 20:50

Спасибо большое! Теперь до понедельника можно успокоиться и лечиться. А гидрокортизоновая мазь?

Darina38 16.07.2016 06:48

Тоже можно помазать до понедельника


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.