Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=376772)

Olenkaya 16.06.2016 13:06

Тиреотоксикоз
 
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне необходима ваша консультация.
Женщина 37 лет, рост 164 вес 49. Роды: 1997 естественные роды, 2005 г. малое кесарево на 20 неделе беременности по генетическим показаниям (поликистоз почек), 2009г. естественные роды.
Терять вес начала с лета 2015г. Был сильный стресс. Вес теряла постепенно и все симптомы нарастали постепенно.
14.06.2016г. по УЗИ и анализам был поставлен предварительный диагноз – диффузный токсический зоб. Данные по УЗИ оставлены у врача, поэтому напишу по памяти. Объем ЩЖ-15, диффузная. В заключении-пылающая ЩЖ. На сколько я поняла, узлов, кист нет.
Анализы от 12.06.2016г:
Тиреотропный гормон – 0,005 (норма 0,27-4.20)
FT3 – 19,85 (норма 3,1-6,8)
FT4 – 58,7 (норма 12,0-22,0).
Из жалоб: потеря веса 5 кг (генетически расположена к худобе и каждый потерянный кг очень отражается на внешнем виде), высокий пульс (от 90 до 115), аритмия, сухость кожи, сильное слоение ногтей, обильное мочеиспускание (только ночью), сильное потоотделение (редко (дня 3-4 в 3 месяца) и только ночью, но можно выжимать постельное белье), трясутся не только руки, но и вся я трясусь. Психически не уравновешена (мягко сказано), хаотичные резкие движения, депрессия, страхи, боязнь резких звуков, плаксивость. Отдышка, только когда читаю ребенку книгу (не хватает воздуха) или пробегусь к автобусу. Жажда. Месячные стали идти через 20 дней. Слабость мышц (не могу приседать, сразу сильно трясутся ноги). Давление всю жизнь 90/60 к вечеру 110/70, сейчас может подняться 140/90.
Хочу отметить, что в 2014 г. эндокринолог, по сданным анализам, ставила гипотериоз. Сказала, что он не явно выраженный и, если я не собираюсь больше рожать, то его лечение не обязательно. Просто надо контролировать гормоны.
Второй день принимаю тирозол 30мг в день. Начала уходить сильная раздражительность. Вес стал на месте (ранее к вечеру мог быть 50 кг, утром 48-49), теперь, пока, утром и вечером 50 кг.
У меня следующий вопрос. Я всю жизнь хожу в баню (17 лет) 1 раз в неделю, переношу ее хорошо, там я отдыхаю и душой, и телом. Можно ли мне ее посещать? Если нельзя, то когда будет можно? И как принимать тирозол -до еды, после, во время?
И еще у меня такая проблема. Я всю свою жизнь, с 14 лет, принимаю контрастный душ, хожу в баню, стараюсь хорошо и правильно питаться, пью около 2-х литров воды в день, зеленый чай, много гуляю на улице. Но, последние 2-3 года, постоянно нахожусь в простуженном состоянии. Сильно я, почти, никогда не болею. Но вот нос-горло больны постоянно. В основном нос, в горло может «уйти» если совсем заболела. В носу постоянно болезненные больки, увеличилась слизистая, правая сторона, когда я ложусь, не дышит совсем. При переохлаждении начинаются зеленые сопли и тогда закладывает весь нос, сильные головные боли. При обращении к ЛОРу меня направили на рентген. ЛОР сказала, что по рентгену у меня ничего нет, я здорова. Мои настаивания на дальнейшие исследования или выписка лекарств ни к чему не привели. Меня отправили домой. Через пару недель я опять пришла, но все закончилось тем же. Больше я не ходила (после работы идешь уставший, отсидишь 2 часа в очереди, а толку нет). Лечусь-физраствор в нос. Как-то появилась сильная сухость в носу, множественные корки, часто шла кровь из носа. Применяла физраствор каждый час, аскорутин. Прошло. Если сопли совсем серо-буро-малиновые, то изофра 3-5 дней. Пропивала синупрет, результата не было. Контрастный душ пришлось отменить, хотя безумно его люблю. В бане прогреваю нос, становится легче на пару дней. Боюсь, что сильный стресс и постоянная инфекция могли спровоцировать болезнь щитовидки.
И второй вопрос: что мне с этим делать и как лечится?

Melnichenko 16.06.2016 19:44

Цитата:

Сообщение от Olenkaya (Сообщение 2411157)
14.06.2016г. по УЗИ и анализам был поставлен предварительный диагноз – диффузный токсический зоб. Данные по УЗИ оставлены у врача, поэтому напишу по памяти. Объем ЩЖ-15, диффузная. В заключении-пылающая ЩЖ. На сколько я поняла, узлов, кист нет.
Анализы от 12.06.2016г:
Тиреотропный гормон – 0,005 (норма 0,27-4.20)
FT3 – 19,85 (норма 3,1-6,8)
FT4 – 58,7 (норма 12,0-22,0).
?

Факт тиротоксикоза не вызывает сомнений , если нет поражения глаз , пригодились бы атрТТГ или сканирование

Melnichenko 16.06.2016 19:45

Цитата:

Сообщение от Olenkaya (Сообщение 2411157)
Хочу отметить, что в 2014 г. эндокринолог, по сданным анализам, ставила гипотериоз. Сказала, что он не явно выраженный и, если я не собираюсь больше рожать, то его лечение не обязательно. Просто надо контролировать гормоны.

Без сведений о квалификации эндокринолога , результатах анализов и правильности прочтения Вами заключения - это ни о чем

Melnichenko 16.06.2016 19:48

Цитата:

Сообщение от Olenkaya (Сообщение 2411157)
Второй день принимаю тирозол 30мг в день. Начала уходить сильная раздражительность. Вес стал на месте (ранее к вечеру мог быть 50 кг, утром 48-49), теперь, пока, утром и вечером 50 кг.
У меня следующий вопрос. Я всю жизнь хожу в баню (17 лет) 1 раз в неделю, переношу ее хорошо, там я отдыхаю и душой, и телом. Можно ли мне ее посещать? Если нельзя, то когда будет можно? И как принимать тирозол -до еды, после, во время?
?

Поскольку тирозол начинает действовать через 7-15 дней , Ваши успехи поразиетльны
Время приема тирозола не строго оговорено и вся суточная доза мб принята в один прием.
Поскольку и в бане ,и при некомпенсирoванном тиротоксикозе потливость и сердцебиения , месячишко подождите , а ?

Olenkaya 17.06.2016 13:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2411295)
Факт тиротоксикоза не вызывает сомнений , если нет поражения глаз , пригодились бы атрТТГ или сканирование

Спасибо за ответ! С глазами все в порядке. Меня направляют в эндокринологический центр и будут там "вести".

Olenkaya 17.06.2016 13:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2411298)
Поскольку тирозол начинает действовать через 7-15 дней , Ваши успехи поразиетльны
Время приема тирозола не строго оговорено и вся суточная доза мб принята в один прием.
Поскольку и в бане ,и при некомпенсирoванном тиротоксикозе потливость и сердцебиения , месячишко подождите , а ?

Смеялась весь вечер над вашим ответом. :ag:Но мне действительно уже все меньше хочется убить, расстрелять, зарезать. Все остальные жалобы присутствуют. Про баню поняла, буду терпеть.
А про нос, наверное, ничего не скажите?

Melnichenko 17.06.2016 20:48

Вопрос к очным врачам

Olenkaya 28.07.2016 04:41

Здравствуйте, уважаемые врачи! Проконсультируйте, пол. После сдачи анализов врач подкорректировал дозу тирозола. Так же я принимаю бисопролол 5 мг. У меня никогда в жизни не было бессонницы. А сейчас сколько принимаю эти лекарства, столько не сплю. Сейчас на часах 4.35, а я так и не заснула и на работу в 6. И с каждым днем хуже. И невыносимые головные боли, которые ничем не снимаются. Я "грушу" на бисопоолол, могу ли я его не пить, следя за пультом. Врач снизила дозу с 10 до 5 и мне сразу стало лучше, но через пару дней бессонница и головные боли вернулись с удвоенной силой. Прием у врача только 08.09. Бисопролол принимаю 1 месяц.

Melnichenko 28.07.2016 07:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2411295)
Факт тиротоксикоза не вызывает сомнений , если нет поражения глаз , пригодились бы атрТТГ

КАк я понимаю , данных нет ?
Нарушения сна вряд ли возникнут при ДТЗ на лечении
Уровень св Т4 и Т3 ?

Olenkaya 28.07.2016 15:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2427329)
КАк я понимаю , данных нет ?
Нарушения сна вряд ли возникнут при ДТЗ на лечении
Уровень св Т4 и Т3 ?

К сожалению нет. Врач не назначал, а я как-то верю ей. Гормоны сдавала 19.07. Врач сказала, что есть явные улучшения. Т4 теперь 19 (бал 58), больше ничего не сказала. Изменила дозу тирозола, бисопролола и отправила до 08.09 (рассказав об уменьшении дозы тирозола через 3 недели).
Я вот грешу на бессонницу от бисопролола. Голова сегодня не болит, хотя еще вчера к этому времени начинала раскалываться. Никакие лекарства не помогали. Начала прием с 5, перешла на 2,5 (сильно падало давление). Еще неделю принимала. Знаю, что резко нельзя отменять, но бессонница вымотала меня совсем. И какая-то депрессия и апатия начались снова.
За время лечения тирозолом полностью прошла аритмия, которая меня мучила постоянно, тахикардия, ушла нервозность, вес теперь 52 кг, нет одышки. Вообщем, как заново родилась. Если б только не эта бессонница.
Извините за кучу ошибок в предыдущем сообщении, писала с телефона и была уверена, что сообщение не отправилось.
Мне б только понять откуда эта бессонница и что с ней делать. Долгие прогулки в лесу перед сном, молоко с медом на ночь, чтение книг, ничего не помогает. Я всегда была очень активной, к концу дня очень уставала и как только моя голова касалась подушки, сразу засыпала. (несмотря на болезнь). Я не знала, что такое бессонница. Лечение помогло мне вернуться к той бодрости, что была ранее. А не думать, что в 36 лет ко мне пришла старость. Может так нельзя, но я передала себя в руки врача и следую ее указаниям. Может быть бессонница какой-то плохой сигнал в моей болезни?

Melnichenko 28.07.2016 16:46

Если тиротоксикоз уходит, почему врач, которому Вы доверяете, не уменьшит бисопролол?

Olenkaya 29.07.2016 09:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2427590)
Если тиротоксикоз уходит, почему врач, которому Вы доверчеие, не уменьшит бисопролол?

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за уделяемое мне время. Врач уменьшила с 5 мг до 2,5.
Я была 2 дня без бисопролола. Сегодня в первый раз проснулась и увидела себя без отеков. Я пол жизни употребляю достаточное количество воды, но тут пришлось увеличить на пару стаканов, чтобы "прогонять" отеки. Начали болеть почки (хотя были они здоровы), ушли сильные головные боли и сегодня я спала сном младенца (но это ничего не значит, организм мог и сам вырубиться от усталости). Но также я сегодня проснулась с так знакомыми симптомами. Сильный звон в ушах, тяжелая голова, боли в области виска. Чуть оторвала голову от подушки и пошла мерить давление. Так и знала-пульс 90. Пришлось пить бисопрололо 2,5.
Я думала, что тирозол помогает сдерживать болезнь и ее проявления. Я пью его не один месяц и вроде болезнь отступает, во всяком случае под действием тирозола. Почему же пульс без таблеток повышается, разве без избыточного выделения гормона он не должен стать нормальным?

Olenkaya 29.07.2016 09:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2411295)
Факт тиротоксикоза не вызывает сомнений , если нет поражения глаз , пригодились бы атрТТГ или сканирование

Визуального поражения глаз нет, специально к окулисту не ходила.
Если не трудно, ответьте, для чего это нужно атрТТГ или сканирование, если это важно я схожу платно.

Melnichenko 29.07.2016 09:32

Чтобы узнать , ДТЗ ли у Вас или другая форма тиротоксикоза - просто лечатся по разному.
Вы могли это узнать , просто посмотрев Тиронет для пациентов
Впрочем , проще сейчас уже узнать атрТТГ

Olenkaya 29.07.2016 10:57

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2427867)
Чтобы узнать , ДТЗ ли у Вас или другая форма тиротоксикоза - просто лечатся по разному.
Вы могли это узнать , просто посмотрев Тиронет для пациентов
Впрочем , проще сейчас уже узнать атрТТГ

Спасибо Вам огромное за Ваше время и быстрые ответы. Я Вас поняла, сделаю. Жаль, конечно, что я стоя на учете в диспансере, не в самом маленьком городе, должна еще искать информацию.
Да, и тирозол я принимаю только с июня, я его так часто покупаю, что мне казалось дольше. Значит, наверное, организм еще не стабилизировался.
Сейчас засяду за Тиронет:confused:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.