Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Низкий ферритин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=372809)

atatad 25.04.2016 22:31

Низкий ферритин
 
Вложений: 2
Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, мне 38 лет, рост 175 см, вес 80 кг.
Жалобы на сниженную трудоспособность, зуд голеней, депрессивные настроения, прыщи на спине и лице.
Дерматолог по поводу прыщей назначил скинорен 2раза в день, по поводу зуда ничего не увидел, порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Эффект от скинорена оценивать рано, прошло меньше месяца.
Обратилась к гастроэнтерологу также с жалобой на неустойчивый стул. После приема юниэнзима восстановился.
Но гастроэнтеролог в процессе обследования среди прочего назначила анализ на ферритин.
Анализ мне отдали на руки, т.к. врач уволилась, ферритин был около 7. Прочитав ваш раздел,
пересдала в лаборатории комплекс "диагностика анемий" (прикрепила ниже).
Еще информация: летом 2015 г. полип цервикального канала, полипэктомия, раздельное лечебно-диагностическое выскабливание эндоцервикса и эндометрия. Гистология: фиброзно-железистый полип.
Февраль 2016. Оперативное лечение геморроя. Дезартеризация внутренних геморроидальных узлов.
Колоноскопия, гастроскопия нормальные. Потери при менструации по вашей таблице 60-80 мл. Лечила депрессию в течение года ципралекс+психотерапия, стало лучше.

Вложенные файлы:
- 24.04.2016 Анализы "диагностика анемий", ОАК, некоторые биохимические показатели, которые дерматолог попросил.
- 18.02.2016 Железо
- 18.02.2016 Ферритин

Вопросы:
1) принимать железо? Какой препарат? Дозировка? Срок?
2) Ближе к концу лета хотим начать планировать беременность, предыдущие две удачны. Можно?
3) И еще волнует в анализах сахар у меня всегда вблизи потолка - около 5, пора волноваться?
Спасибо заранее за ответы.

Dr.Vad 25.04.2016 23:56

Да, у Вас имеется сушественный железодефицит и даже пограничный преданемический уровень гемоглобина, тардиферон на срок 3-4 мес., как раз к концу лета все и восстановите, "потолок сахара" глюкозы в крови - около 6, а не 5, повода для волнений нет

atatad 26.04.2016 12:36

Вложений: 1
Большое спасибо за ответ!

Прошу администратора или модератора заменить или удалить в первом
сообщении файл *.pdf, который случайно попал туда с персональными данными. Прилагаю в это сообщение правильный файл. Спасибо.

atatad 28.10.2016 18:57

Вложений: 1
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

После пяти месяцев тардиферрона ферритин увеличился в несколько раз (анализ прилагаю). Остановиться или пить ли его дальше, учитывая планируемую беременность? Обращать ли внимание на другие показатели анализа, выходящие за пределы референсных значений?

Спасибо за консультацию,
с уважением,
Татьяна

Dr.Vad 28.10.2016 19:02

Показатели нормализовались, снижение тромбоцитов из-за их склейки в пробирке, остальное не имеет значения; можно прекратить тардиферон, пока не забеременнеете


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.