Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Жировик под вер.веком - удалять? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36339)

nadraga_oksana 24.07.2007 16:49

Жировик под вер.веком - удалять?
 
Здравствуйте, меня зовут Оксана.
Пару месяцев назад у меня появилось желание
постоянно тереть глаз в одном и том же месте.
Через некоторое время я приподняла верхнее веко и
обнаружила на глазном яблоке некое образование
жёлтого цвета, каппиляры проходят по нему сверху,
при затрагивании может немного передвигаться.
Размером примерно со смайлик :eek:.
Была у окулиста - она сказала, что это жировик.
Нужно ли его удалять или можно оставить?
И если оставить, то чем это может грозить?
Заранее спасибо!

Ruslan 28.07.2007 22:27

Решение об операции принимать только Вам. Если это действительно "жировик" (атерома?) под конъюнктивой глазного яблока, то это образование можно удалить под местной анестезией с обязательным морфологическим исследованием. Показание не абсолютное, необходимость ее проведения определяется степенью дискомфорта, чувства инородного тела, возможными воспалительными явлениями и др., т.е., повторюсь, окончательное решение за Вами.

nadraga_oksana 29.07.2007 16:42

Руслан, спасибо за совет.
Ещё вопрос: Может ли беременность спровоцировать дальнейшее увеличение "жировика"? (планируемая беременность)
Спасибо.

Ruslan 29.07.2007 19:43

Ничего не могу сказать про какое-либо прямое или косвенное действие гормональных изменений во время беременности на развитие липом. Может, уважаемые гинекологи поделятся своими размышлениями?

Kranz 29.07.2007 22:12

Несколько дополнений с вашего позволения %)
Жировик - несколько расплывчатый термин, наверняка, у вас имеется выписка с названием патологии на английском языке - это было бы более ориентирующим в плане ответа.
Речь может идти о Dermolipoma (=lipodermoid), либо об orbital lipoma + несколько более редких патологий, которые не исключены, но если б о них шла речь, Вам бы на месте разъяснили ситуацию.
Dermolipoma - разновидность хористомы, врожденной пролиферации гистологически зрелой ткани в не свойственной ей локализации. Наиболее частая локализация - верхне-темпоральный квадрант ближе к форниксу, с нередким продолжением образования в орбиту. Консистенция образования мягкая, цвет желтоватый (как результат просвечивания жировых элементов). Клиническая ассоциация (классически) - Goldenhar syndrome.
Orbital lipoma - энкапсулированное лобулярное образование, достаточно редкое в орбите. Кроме того, часто клинически очень сложно дифференцировать липому с простым пролапсом орбитальной жировой ткани под конъюнктиву и, очень даже, возможно, что именно об этом и шла речь.

nadraga_oksana 29.07.2007 22:30

Спасибо за подробное обьяснение!
Офтальмолог, которая меня обследовала назвала это липомой, какой именно - она не уточнила, но я узнаю.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.