Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Бесплодие 1.5 года, спермограмма - тератозооспермия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=360359)

Serega1234 08.12.2015 15:31

Бесплодие 1.5 года, спермограмма - тератозооспермия
 
Добрый день!
Мне 30 лет, супруге 29, уже полтора года пытаемся зачать ребенка, безуспешно.
Обратились к врачам.
У супруги - трубы проходимы, СПКЯ под вопросом, овуляция присутствует.
У меня - спермограмма
Объем - 4 мл.
Концентрация - 30,6
Всего - 122,2
По скорости -
Быстрые - 75,2%
Средние - 11,9%
Медленные - 4,8%
Неподвижные - 8,2%
По ВОЗ нормы 2010 г.
Тип А - 38,1%
Тип B - 38,2%
Тип С - 15,5%
Тип D - 8,2%
Лейкоциты - 0,2
Морфология по Крюгеру:
Нормальные - 2%
Патология головки - 81%
Патология шейки - 16%
Патология хвоста - 1%
MAR-тест - отрицательно
Диагноз - тератозооспермия.

Выходит, причина в мне? ПОдскажите, можно ли это вылечить или только ЭКО?

Спасибо.

P.S. - имеется варикоцеле слева, 2 ст., андролог предлагает сделать операцию, говорит что возможно морфология улучшится. Стоит ли ложиться?

Kulikov 09.12.2015 14:54

Операции по поводу варикоцеле неэффективны при изолированных изменениях в морфологии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])

По одной спермограмме выводов не делают, нужно повторное исследование. Некоторые лаборатории грешат довольно строгим подходом к морфологии, поэтому повторное исследование, возможно, есть смысл выполнить в другой клинике ЭКО.

Если других причин не выявлено и спермограмма останется без изменений, то ничего другого не остается, как написать мужской фактор. Отработанных методов лечения в таких ситуациях нет (антиоксиданты малоэффективны), поэтому, на мой взгляд, это не повод откладывать применение вспомогательных репродуктивных технологий.

Serega1234 09.12.2015 17:02

Спасибо за внимание к моей проблеме.
Я немного почитал форум, и многим пациентам вы, и ваши коллеги, говорили, что тератозооспермия не влияет на шансы при естественном зачатии, ссылаясь на исследования ВОЗ.
А мне пишите, что у нас мужской фактор. Выходит, все таки влияет?
И каковы шансы при ЭКО или ИИ с такой морфологией? Тоже низкие?

Kulikov 09.12.2015 23:43

Вероятность зачать складывается не только из параметров спермограммы и состояния здоровья женщины. На выбираемую тактику может влиять и давность бесплодия. Одно дело, когда пара еще не пыталась зачать, другое - когда за плечами годы бесплодия. Одним предложат пожить половой жизнью, другим - определенные шаги по обследованию и преодолению бесплодия, например, с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

Если речь заходит об ЭКО, то предпочитают не рисковать и выполнять ИКСИ, чтобы иметь нормальный процент оплодотворения и т.о. максимальное количество эмбрионов. ИИ в стимулированном цикле будут иметь эффективность около 15%. Есть данные, что низкая морфология может снижать эту эффективность ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])

Serega1234 10.12.2015 21:39

Понимаю, спасибо.
Получается, ждать смысла нет, так как шансов на естественное зачатие нету?

Маргарита Аншина 10.12.2015 21:59

Я бы не исключала вероятность зачатия естественным путем. Такая спермограмма - основание для обследования жены. Если и у нее проблемы, тогда однозначно ВРТ.

Serega1234 11.12.2015 12:36

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 2325156)
Я бы не исключала вероятность зачатия естественным путем. Такая спермограмма - основание для обследования жены. Если и у нее проблемы, тогда однозначно ВРТ.

Супруга обследовалась, у нее долгое время не было овуляции, из за СПКЯ, который до сих пор не подтвержден. Сейчас она наблюдается у гинеколога, пьет лекарства - овуляция якобы есть (делала тесты, которые показали что есть)

Маргарита Аншина 11.12.2015 13:55

Надо понять, что с трубами (лапароскопия). Или не заморачиваться, а идти на ЭКО/ИКСИ

Serega1234 11.12.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 2325386)
Надо понять, что с трубами (лапароскопия). Или не заморачиваться, а идти на ЭКО/ИКСИ

Трубы проверяли, проходимы

Маргарита Аншина 11.12.2015 15:09

Лапароскопия?

Serega1234 11.12.2015 21:32

Я спросил, она сама не знает - говорит заливали раствор и делали рентген

Маргарита Аншина 11.12.2015 21:45

Это ГСГ, мало информативный метод. Еще раз - проще всего сделать ЭКО/ИКСИ.

Serega1234 29.09.2016 07:30

Доброе утро!
поднимаю тему, так как, к сожалению, она все еще актуальна.
На данный момент супруга находится в больнице после гистероскопии и лапароскопии.
заключения еще нет, но со слов врача - все хорошо, трубы проходимы, в матке - миома, которую не стали удалять.
У меня, после того как начал вести зож, похудел и отказался от вредных привычек, нормоспермия на последних спермограммах (морфология 6%)
Подскажите, что нам остается? кажется, уже проверили все что можно. Или есть какие то заболевания и отклонения, которые невозможно диагностировать?
Супруге предлагают ЭКО, овариальный резерв для ее возраста - в норме (около 20 фолликулов в каждом яичнике). Есть у нас еще какие то варианты кроме ЭКО?

Борис Каменецкий 29.09.2016 11:40

По сути, ведущей версией (насколько я понимаю при лапароскопии исключили трубный фактор) остается изменения в качественных характеристиках спермограммы (морфология 6%) Формально, по данным ВОЗ 2010 (нижняя граница 4%), но нужно понимать, что это тот минимум при котором наступление беременности возможно.
Наверное здесь действительно наиболее эффективным решением будет применение методов вспомогательной репродукции.

Serega1234 29.09.2016 13:44

Морфология 6%, это да, но все остальные параметры значительно выше минимумов - мой андролог сказал, что мужского фактора тут нет и быть не может, потому что количество сперматозоидов 180 млн, их концентрация 35 млн и подвижность более 50% а+б и более 75% а+б+с выше нормы
К тому же, по его словам, морфология особо не влияет на шанс зачатия.
Я это все пишу не к тому, что не доверяю, а может мы что то пропустили, что еще может быть и можно вылечить, не прибегая к ЭКО?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.