Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Интернатура после обучения в Украине (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35995)

Olga_med 15.07.2007 18:32

Интернатура после обучения в Украине
 
Здравствуйте!
Очень прошу мне помочь!
Незнаю кому попадет мое обращение - я первый раз на сайте Дискуссионного Клуба, еще не очень ориентируюсь, но прошу не игнорировать мое сообщение! Помогите! Я россиянка - имею российское гражданство! Но 6 последних лет жила в Украине, т.к. училась в тут в медицинском университете! В этом году закончила университет и до 1 августа мне необходимо выйти на интернатуру! Я обучалась на контракте! Закончила университет с красным дипломом! В Украине интернатура по специальности "Внутренние болезни" длится 2 года и , несмотря на то, что я закончила интернатуру с красным дипломо - интернатуру в Украине мне можно проходить только платно! Очень прошу, раскажите мне сколько длится интернатура в России? Смогу ли я проходить ее бесплатно? Трудно ли поступить в интернатуру?
Мой E-mail... форум не предусматривает общение по почте - только открытое обсуждение Модератор
Буду очень благодарна за помощь и советы!!!
Оля

BBC 16.07.2007 13:14

- Вы имеете право на зачисление в интернатуру на общих основаниях, в том числе и на обучение за счет средств федерального бюджета. Россия и Украина имеют соглашение о взаимном признании документов об образовании.
- Для зачисления не имеет значения платно или бесплатно Вы обучались.
- Хорошее (!) обучение во всем мире получить трудно.

Booker 16.07.2007 16:44

Хочу дополнить уважаемого доктора ссылками на нормативные акты по этому поводу.
Ссылок две. Первая - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (документ № 91, в нём статья 23). Здесь говорится " в общем" и упоминается, что по поводу взаимного признания документов будет заключено отдельное соглашение.
Это соглашение во второй ссылке - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (документ № 639).
Периодически на этом сайте порядок документов изменяется. Поэтому если через время ссылки станут недействительными, можно восстановить их в поисковой форме по названию документов. (Только не забудьте, что они должны быть на украинском языке).

DoctorStupin 17.07.2007 00:49

Знаю на при мере моего коллеги, что диплом не признаётся. Тлолько через комитет по образованию и сдачу экзамена.

BBC 17.07.2007 10:28

Форум предназначен для аргументированных консультаций, а не для обсуждения случаев из жизни.
Нормы правового регулирования приведены.
Нострификация (то что Вы назвали "сдачей экзамена") в отношении граждан Украины непроизводится.
Нарушения закона не должны быть нормой.

DoctorStupin 17.07.2007 13:01

Позвонил товарищу. Практическое знание не помешает.
Для признания диплома, необходимо пройти нострификацию документов о высшем образовании, включающую как признание (считай перевести на русский и заверить в комитете), так и пройти эвивалентность на однотипность стандартов образования (сдать всю информацию о процессе обучения).

Olga_med 17.07.2007 19:57

Здравствуйте!
Большое спасибо за то, что Вы ответили на мои вопросы! Подскажите еще, пожалуйста, а в России есть и платная интернатура (кроме бесплатной)??? Чтобы поступить в бесплатную интернатуру необходимо сдавать какие-то экзамены, или смотрят средний балл обучения в мед.университете? Заранее благодарна за помощь!

BBC 17.07.2007 20:38

Милый, милый доктор Ступин,
Мы приветствуем участие новых членов сообщества и будем рады, если Вы присоединитесь к нам. Но, мы предполагаем, что консультанты профессионально владеют вопросом, на который отвечают. Итак!
1. Процедура нострификации предусматривает установление соответствия образовательных программ России и государства, выдавшего документ. То есть речь идет о процедуре экспертной оценки.
2. Взаимоотношения России и Украины не предусматривают нострификации – мы уже признали тождество программ подготовки.
3. Перевод (заверенный нотариусом перевод!) не имеет отношения к нострификации. Это процедура обязательная для всех документов выданных не на русском языке.
4. Опыт Вашего друга не имеет отношения к процедуре правового регулирования.

Ольга, вполне возможно, что Вам предложат (при наличии конкурса – а он будет, куда он денется) сдать экзамены – это нормальная процедура отбора сильнейших кандидатов. Если Вы не получили «2» и не прошли по конкурсу, Вам могут предложить платное обучение.

DoctorStupin 17.07.2007 23:50

Сделал замечание товарищу замечание. О несоответствии теории и практики.
Вот ссылка - ответ. от товарища:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Российские дипломы признают
15.06.2007

Министр образования и науки Станислав Николаенко обсудит в Москве со своим российским коллегой Андреем Фурсенко вопрос о взаимном признании на государственном уровне ВУЗовских дипломов…,
Заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Украины Наталья Шуст сообщила, что на сегодня вопрос о признании российских дипломов в Украине и украинских — в России каждый раз решается работодателями субъективно, а официальных договоренностей на государственном уровне с российской стороной о признании дипломов нет. "К нам часто обращаются для нострификации российских дипломов",— отметила она.

"Экономические известия".

Booker 18.07.2007 00:20

Данные чиновники просто не в курсе собственных законов. Встречается это не редко, но сути дела не меняет. Приведенный мной сайт является [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , содержащим украинские законодательные акты, в том числе и международные договоры. И убедиться в существовании таких договорённостей между странами Вы запросто можете (как и те чиновники). Так как сайт ОЧЕНЬ мобильный ( в связи с постоянной ротацией документов ссылки часто устаревают бувально в течение суток), приведу Вам украинские названия этих договоров, чтобы Вы могли самостоятельно найти их через поисковую форму. Итак:

1.Договір про дружбу, співробітництво і партнерство між Україною і Російською Федерацією;
2.Угода між Урядом Російської Федерації і Кабінетом Міністрів України про взаємне визнання та еквівалентність документів про освіту та наукові звання. (Редакція від 28.01.2003.)

Вводите эти названия в поиск (кнопка "пошук" вверху страницы) и всё увидите сами. Говорить же чиновники могут всё, что угодно.
Насчёт же работодателей... Вот например, если к работодателю приходит явно беременная женщина, как Вы думаете, насколько велики её шансы устроиться на работу? Отказать ей, сославшись на беременность, никто не может - это незаконно, но как происходит на самом деле Вы, думаю, понимаете. С соискателями с "не своими" дипломами ситуация примерно такая же. Докажите, что Вы спец высокой квалификации, и Вас запросто примут на работу. Тем более, что закон это позволяет :) .

DoctorStupin 18.07.2007 00:36

Более чем соглачен в ваших позициях. Тлько вот как это доказать чиновникам. Думаю, человеку надо ехать на Интеробразование: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , и там узнавать все подробности. Можно, конечно и потрясти законом, но наверняка, там в корридоре, на стенке, есть объявление с подробной инструкцией.

Olga_med 18.07.2007 18:22

Здравствуйте, Валерий Валерьевич!
Спасибо за полные и информативные ответы! Очень Вам благодарна. Скажите, а в России по всем специальностям интернатура длится 1 год?
С уважением, Ольга.

Dr_Akon 17.02.2009 15:05

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В этом году я оканчиваю Харьковский медицинский университет и хочу проходить интернатуру в России с перспективой в дальнейшем работать в РФ, получить российское гражданство. Возможно ли это?
И можно ли проходить интернатуру по специальности «общая хирургия», если я – выпускник педиатрического факультета?

BBC 17.02.2009 19:32

Общую хирургию после "педиатрия" можно. По остальным вопросам - читайте тему с начала

ElinaMus 21.09.2010 22:25

Здравствуйте!
Я на последнем курсе Харьковского Национального Университета им.В.Н.Каразина, медицинский факультет. Очень хочу пройти интернатуру в России. Хотела бы очень узнать, мой диплом принимается в России. Какие документы нужны для прохождения интернатуры? Бесплатно ли проходить? И сколько лет?
Буду очень благодарна за ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.