Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Инфантилизм? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353550)

Tanya Spb 18.09.2015 12:06

Инфантилизм?
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 38 лет, пол женский. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (10 месяцев). Не замужем, но в отношениях с одним мужчиной 12 лет. По образованию юрист, до отпуска работала по специальности около 20 лет, считаюсь высококвалифицированным работником. Тревожна, имею склонность к соматоформным расстройствам.
Беспокоящий меня вопрос в следующем. У меня при определенных ассоциациях возникают ощущения, которые я воспринимаю как ощущения из детства. Например, когда я смотрю на некоторые окна некоторых домов, представляю, как живут там люди и у меня возникает ощущение, что мне знакомо это состояние (уюта, безопасности, тепла и пр.). Причем в детстве я жила в доме и районе совсем другого плана. Есть также и противоположные ощущения - когда ассоциация идет с чем-то неуютным и проскальзывает что-то еще, но я не могу идентифицировать это состояние. В последнее время ситуация немного обострилась, так как я постоянно ищу эти ассоциации, не только в домах, но и в своей квартире. Хочу найти такое расположение мебели, освещение, чтобы испытывать это чувство. В перспективе планирую купить жилье, поэтому сейчас ищу то самое место своей мечты, чтобы улицы, дом, окна навевали мне эти приятные ощущения, которые я даже не знаю, как назвать. Хотя логически понимаю, что в вопросе выбора места жительства важны совсем другие, более прагматичные критерии. То есть, получается, что пока я живу жизнь, я не воспринимаю её, а постоянно ищу какие-то другие ощущения, то есть живу такой виртуальной жизнью. Есть ли такому состоянию какое-то название? Не является ли инфантилизмом то, что я почти в 40 лет имею какие-то непонятные фантазии? Считаю себя инфантильной не только по этой причине, а так как вообще склонна мечтать, точнее представлять что-то (себя в другой роли), веду себя иногда неадекватно (дурачусь с ребенком или близкими или наедине с собой могу вслух выражать позитивные эмоции). При этом ответственна в работе и делах, в общем, благополучный человек. Может, есть какие-либо тесты на инфантилизм? Спасибо заранее за внимание.

Tanya Spb 18.09.2015 12:25

Результаты тестов:
1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
2. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: Уровень депрессии - 9 баллов. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
3. Шкала Бека для самооценки тяжести тревоги: Уровень тревоги - 21 балл. Высокий уровень тревоги.
4. Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что вы испытываете панические атаки.

Varvarina 21.09.2015 10:11

Цитата:

Сообщение от Tanya Spb (Сообщение 2285369)
Беспокоящий меня вопрос в следующем. У меня при определенных ассоциациях возникают ощущения, которые я воспринимаю как ощущения из детства... То есть, получается, что пока я живу жизнь, я не воспринимаю её, а постоянно ищу какие-то другие ощущения, то есть живу такой виртуальной жизнью. Есть ли такому состоянию какое-то название? Может, есть какие-либо тесты на инфантилизм?

Добрый день, Татьяна!
Можно ли у Вас спросить, что Вы будете делать с результатами теста на инфантилизм, если таковой отыщется (лично я такого не знаю)? Для чего Вам нужно понять и классифицировать свои "детские" особенности и склонность к фантазиям? Чем они Вам мешают? Может быть, Вы задаетесь еще какими-то вопросами, которые вытекают из ответа на него?
Мне например, показалось, что Вам не дает покоя ощущение безопасности, покоя и уюта, которых в данный момент Вам не хватает. И то, что в голове возникают ассоциации, "как будто" бывавшего с Вами или смутно знакомого, мне, например, говорит о том, что из бессознательного к Вам приходит подсказка о том, что было бы для Вас хорошим и правильным. Судя по Вашему рассказу и результатам тестов, Ваша психика нуждается в большей стабильности, а квартира, как территория для жизни обладает качествами опоры, создающей больше прочности для проживания жизни. Это нормально, что Вы ищете лучшего места для себя и смутно чувствуете, каким оно должно быть. А склонность к яркому и ребячливому выражению чувств может быть просто личностной особенностью, делающей Вас живой и непосредственной. Ведь она не помешала Вам построить успешную карьеру и достичь высокого уровня дохода. Или Вам это доставляет неудобства и сложности в ежедневной жизни?

Tanya Spb 09.10.2015 02:06

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Спасибо за сообщение и приношу извинения за несвоевременное выражение своей благодарности. Находилась в поездке с неоднократными переездами.
Для меня очень важно то, что Вы написали. Это требует осмысления и внутреннего диалога. Позвольте мне иметь возможность вернуться в тему после того, как я смогу сформулировать для себя некоторые вопросы/ответы, возникшие благодаря Вам.
СПАСИБО за Вашу работу!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.