Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   тянущие боли на 5 неделе беремености (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35340)

muller 30.06.2007 00:17

тянущие боли на 5 неделе беремености
 
Уважаемые доктора,
подскажите пожалуйста, существует ли угроза прерывания беремености, если на 5 неделе у меня появились тянущие боли в низу живота. Кровянных выделений нет. Мне 45 лет, одноплодная беременность наступила в результате ЭКО. Перенос был 1 и 3 июня - 3 эмбриона. В анамнезе 2 беремености, закончившиеся медицинским абортом без осложнений. Я принимаю утрожест 800мг, эстрадиол в виде трансдермального геля - 4мг в сутки. Неделю тому назад прогестерон в крови был 7, эстрадиол 284, ХГЧ 7500. Было назначено дополнительно в инъекциях каждые 2 дня прогестерон по 250мг, эстрадиол по 5 мг. Сегодня все анализы в норме. Но последние 3 дня беспокоят тянущие боли в низу живота при небольшой физической нагрузке. Сегодня было назначена магнезия в таблетках по 150мг 3 раза в день. Эффекта от нее не вижу. В интернете не смогла найти публикации об эффетивности магнезии во время беремености, а хотелось бы знать о целесообразности ее назначения и являются ли боли такого характера угрозой раннего прерывания беремености? Сегодня ночью, к сожалению, появились незначительные выделения светлокоричневого цвета.
Заранее благодарю за ответ

Dr. Nika 30.06.2007 17:24

Не уверена насчет эффекта магнезии в данной ситуации, но вот что вам совершенно необходимо - так это ПОЛНЫЙ покой, то есть вот лечь и не вставать, разве что в туалет. Если выделения станут красными и обильными, обратитесь к вашему врачу.

muller 30.06.2007 17:44

Спасибо за ответ. Уже лежу. Встаю только поесть и в туалет. С утра по рекомендации врача выпила две таблетки но-шпы. Насколько я поняла это очень серьезно? Как долго нужно лежать?
С уважением

Dr. Nika 01.07.2007 01:04

Скажем так - это потенциально может быть серьезно, поэтому лежать надо, пока не исчезнут боли и выделения, и при попытках нормальной активности не будут вновь появляться.
Насчет но-шпы не во всех странах однозначные мнения по по поводу безопасности применения в первом триместре, так что если можете просто лежать, то лучше просто лежать. Если уж спазмы очень сильные -тогда можно спазмолитики попробовать, хотя не факт, что помогут.

muller 01.07.2007 11:40

Спасибо за рекомендации. Сегодня уже лучше. Нет выделений и только немного тянет низ живота. Нош-пу больше пить не стала, от нее действительно не было эффекта. А когда можно будет начинать гулять? Могу я сегодня немного погулять, в смысле походить по улице. От постоянного лежания спина уже болит.

Dr. Nika 02.07.2007 00:36

В данном случае ваши ощущения - лучший индикатор :) Если прогулки вызывают усиление боли - то лучше не рисковать, если нет - то пожалуйста :)

muller 02.07.2007 00:38

спасибо большое за рекомендации

muller 06.07.2007 15:23

Вложений: 1
ДОбрый день доктор.
Я опять с вопросом. Сейчас я чувствую себя хорошо, ни болевых ощущений, ни выделений нет. Сегодня я была у врача, сделав УЗИ он сказал, что мой плод соответствует 8 неделе беременности, хотя у меня 5 недель, сегодня начало 6 недели. Что это такое, как это может так получится и каков прогноз? Я вкладываю фото сегодняшнего моего узи.
Заранее благодарю за ответ.

Dr. Nika 06.07.2007 16:01

Может я что не так разглядела и коллега Волюсон меня поправит, но у вас что-то непонятное там намеряли, так как (как мне кажется) размер плодного яйца там как раз те самые 4.33 мм, что соответствует 5.3 неделям беременности.


11 мм, что вам намеряли, что соответствует 6 неделям беременности, но иногда рассчет проводят с от первого дня последней менструации, что дает нам плюс 2 недели до возможного зачатия.

muller 06.07.2007 18:24

Честно говоря, не знаю как он там мерял, но он конкретно сказал, что плод соответствует 8 неделям. О последней менструации речи не было, мы ему сказали, что подсадка эмбриона была 1 июня. Ну ладно, через неделю пойдем к другому врачу, может он по-другому намеряет, тогда и будем говорить об истинных размерах эмбриона, если он тоже скажет, что плод большой. А вообще о чем это говорит, если на таком маленьком сроке плодное яйцо больше необходимого?

Dr. Nika 06.07.2007 18:52

Давайте дождемся мнения Волюсон, лучше него никто этот вопрос не прокомментирует.

muller 06.07.2007 19:22

Хорошо

Voluson 06.07.2007 20:33

Уважаемая Muller,
Полагаю, что на представленной Вами эхограмме, произведено измерение КТР (копчико-теменного размера, англ. CRL) эмбриона. Согласно большинству биометрических таблиц КТР 11 мм соответствует 7-8 неделям гестационного возраста (не тождественно истинному сроку беременности). Исходя из этого планируются последующие УЗИ (следующее в 11-14 недель) и биохимический скрининг. Думаю, что повода для волнения у Вас пока нет; некоторое несоответствие "Вашего срока" и гестационного возраста эмбриона значения не имеет.

muller 06.07.2007 20:34

Спасибо большое

muller 08.10.2007 19:03

УРОВЕНЬ АФП
 
Уважаемые доктора,
проконсультируйте пожалуйста по поводу повышенного содержания альфа фето протеина в крови. На 17 неделе беременности - 61,2ng/ml, в 19 недель - 72,7. Все УЗи в норме. Беременность протекает нормально. Уровень остальных гормонов не знаю. В результате чего повышается уровень АФП?
Я знаю, что повышение АФП говорит о пороках внутриутробного развития. Скажите пожалуйста коррегируются ли как-то подобные ситуации. Т.е для чего сдается этот анализ, только для того чтобы информировать врачей о пороках развития или возможно как-то медикаментозно исправить это?
Заранее благодарю за ответ


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.