Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   выбор кок при рецидивирующем полипе и аденомиозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352512)

22molly77 04.09.2015 18:05

выбор кок при рецидивирующем полипе и аденомиозе
 
Здравтвуте, уважаемые доктора!Помогите пожалуйста определиться с гормональным препаратом, так как три врача назначили каждый разное лечение. Мне 38 лет, рост 178,вес 70,мес с 12 лет,двое обычн. Родов, абортов нет, младшему ребенку 5 лет. Многоузловой зоб, гормоны железы в норме, мастопатия, варикоз нижн конечностей и малого таза, дисплазия шейки матки 1-2степени 10 лет назад. Полтора года назад на гистероскопии удалены железисто-кист. Полипы цервик канала и фиброзный полип матки, поставлен и пролечен антибиотиками хр. Эндометрит. Гормонального лечения не назначено. После выскабливания месячные стали проходить с очень большой кровопотерей. Через два месяца на узи поставили под вопросом аденомиоз и гиперплазию эндометрия. Стала лечиться гомеоптией, месячные постепенно пришли в норму, прекратила лечение и снова менструальные кровотечения оч. Сильные. В мае по биопсии аспирата -ЖКГЭ, по узи -подозрение на полип цк и аденомоз. Назначен жанин по непрерывной схеме три упаковки. На жанине первую пачку мазало, потом стало кровить все сильнее, т.к. Была в отъезде, спасалась тем, что пила жанин два раза в день, когда переходила на одну таблетку, опять начиналось кровотечение. Когда допила третью пачку и ушла на перерыв,началось оч. Сильное кровотечение, сделали рдв с гистероскопией, по гистологии-очаговая гиперплазия эндометрия, железисто кистозный полип цк, поставлен аденомиоз 2 степени. В связи с этим врач, который делал гистероскопию, сказал, что хорошо бы проделать 3 мес. Бусерелин, и что рецидив полипа из за того, что в первый раз сразу не лечилась гормонами. Врач же по месту жительства сказала, что бусерелин мне не по возрасту и оч. Много побочек, и дала на выбор Новинет, джесс и Силует (несмотря на то, что это аналог жанина, а он мне совсем не подошел)Поэтому я пошла в платную клинику к очень уважаемому специалисту, который сказал, что раз мне не подошел жанин, то нужна Чарозетта или Визанна, опять же на мой выбор. Прочла, что это совсем не аналогичные препараты... Помогите пожалуйста с выбором, учитывая другие имеющиеся заболевания. Я так поняла, что принимать что то нужно начать срочно, чтобы вновь не было полипа? Гистероскопия сделана 17августа. Очень жду ответа!

DrTatyana 06.09.2015 13:14

а Мирену с Вами не обсуждали?

22molly77 06.09.2015 20:17

Здравствуйте!Мирену обсуждали, однако врач, который делал гистероскопию в стационаре после осмотра шейки, учитывая, что у меня была лазерная конизация шм и удаление эктропиона сургитроном, сказал, что шейка бочкообразная, измененная и мирена может выпасть. Лечащий врач все таки предлагает попробовать мирену, но, то ли из за того, что сейчас уходит в отпуск, то ли по другим причинам,предлагает сначала на три месяца чарозетту либо визанну(я так поняла, что они одного ряда?)в плане мирены сомнения из за того, что у меня постоянно плохой мазок, то молочница, то кокки, то лейкоциты, регулярно лечусь, а мирена, насколько знаю, провоцирует эти дела. и еще волнуюсь, как быстро нужно начать лечение после гистероскопии, если буду ждать врача из отпуска, получится, пропущу два цикла после выскабливания, и можно ли мне вообще мирену..

DrTatyana 08.09.2015 07:06

МИрена оптимальна для вас и её конечно можно установить - риск экспульсии не вижу большого
Месяц ожидания небольшой срок

22molly77 08.09.2015 11:25

Спасибо за ответ! Но, все же, если не Мирена, то что? У меня еще в гистологии написано "муко-призматический эпителий", гинеколог сказала, что не знает, что это такое?

DrTatyana 08.09.2015 15:36

1 - если вы хотите принимать что-то для профилактики полипа матки - это не это нужно делать, профилактики полипов не существует
2 - если сохраняются обильные менструации - то можно использовать Мирену, КОК с левоноргестерлом или дезогестрелом
или принимать в дни менструации кровеостанавлиявающие препараты

22molly77 09.09.2015 16:23

Спасибо, все понятно, единственно,если полип, как очаговую гиперплазию профилактировать не надо, то нужна ли профилактика обычной, не очаговой гиперплазии-до двухмесячного приема жанин у меня был на 7день по узи несколько раз эндометрий 10-13 см, после жанина перед выскабливанием -4 см

DrTatyana 09.09.2015 23:17

мирена справится с этой задачей лучше всех


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.