Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Биопсия 12-перстной кишки. Врачи не могут определить диагноз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349730)

ivanidivan 31.07.2015 08:41

Биопсия 12-перстной кишки. Врачи не могут определить диагноз.
 
Добрый день.

Мужчина, 30 лет.
рост 1,85 м
вес 55 кг
Жалобы: боли в животе, потеря веса, слабость, дурнота, чувство голода нарастающее к вечеру.

Положили в больницу(гастроэнтерологическое отделение). Сделали биопсию 12-перстной кишки, гистологический препарат смотрели в двух учреждениях. Описать что увидели могут, а с чем связан результат - не могут.

1 учреждение: участок слизистой оболочки 12-п.к., истонченной, со сглаженностью ворсинок в виде очагов, поверхность покрыта низким, одноядерным эпителием. В этих местах под эпителием обнаружены образования, напоминающие нервные стволы. В крае кусочка кишечные крипты удалены. Собственная пластинка утолщена, инфильтрована лимфоцитами, плазматическими клетками, эозинофилами. Гистологические изменения не противоречат клиническому диагнозу (мое причечание: поставили цлиакию, месяц просидел на аглютеновой диете - результата ноль, проблемы с жкт остались, стал анализ на трансглутаминазу, на основе результатов которой целиакию опровергли).

2 учреждение: частица слизистой оболочки 12-п.к. с умеренной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией, ворсины укорочены. В слизистой оболочке и мышечной пластинке слизистой оболочки - немногочисленные рассеянные образования гипертрофированных нервных стволиков. (мое примечание: в этом учреждении сказали, что не знают что это, но на целлиакию не похоже).

Помогите пожалуйста интерпретировать результат анализа или прошу дать совет по поводу каких-либо других исследований необходимых для уточнения интерпритации анализа.
Заранее спасибо.

VGsurgonc 31.07.2015 11:04

Описана картина весьма незначительного неспецифического воспаления. Скорее всего это означает, что симптомы этими находками не объяснишь, и надо искать причину симптомов в другом месте.

ivanidivan 31.07.2015 11:12

Цитата:

Сообщение от VGsurgonc (Сообщение 2264488)
Описана картина весьма незначительного неспецифического воспаления. Скорее всего это означает, что симптомы этими находками не объяснишь, и надо искать причину симптомов в другом месте.

Может у меня проблемы и со зрением )), но я не нашел раздел по проблемам ЖКТ. Я мог бы описать там проблему в целом, с другими исследованиями. Просто здесь я указал конкретный анализ, который не поддался интерпритации врачей. Подскажете где это лучше сделать (создать тему)?
И вы написали, что надо искать причину в другом, может быть у кого-нибудь есть предположения где лучше искать и какие исследования провести?

Assandra 31.07.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от ivanidivan (Сообщение 2264490)
Может у меня проблемы и со зрением )), но я не нашел раздел по проблемам ЖКТ

Есть раздел "Терапия", врачи которой прекрасно разбираются в заболеваниях ЖКТ. Кстати, гистология (морфологическое исследование материала биопсии) не относится, строго говоря, к лабдиагностике.

Если желаете, попросите Админа перенести тему в терапию. (восклицательный знак в треугольнике справа вверху).

ivanidivan 31.07.2015 19:24

Цитата:

Сообщение от Assandra (Сообщение 2264580)
Есть раздел "Терапия", врачи которой прекрасно разбираются в заболеваниях ЖКТ. Кстати, гистология (морфологическое исследование материала биопсии) не относится, строго говоря, к лабдиагностике.

Если желаете, попросите Админа перенести тему в терапию. (восклицательный знак в треугольнике справа вверху).

Понял Вас, спасибо ... попробую

Если у кого-то еще есть мнение по интерпритации результата биопсии очень прошу отписаться.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.