Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   нефроптоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=3434)

s-i-a 05.08.2002 10:12

нефроптоз
 
Здравствуйте. У меня уже лет 10- 12 стоит диагноз двустороннего нефроптоза 1- 2 ст. Только в 90 году в истории болезни написано "опущение Л2- Л3", а сейчас пишут 5- 7 см. как соотносятся эти единицы? изменилось ли положение вещей за эти годы? Обязательно ли носить бандаж при такой степени нефроптоза? Спасибо.

Zhivov 05.08.2002 20:13

Подвижность почки до 5 см или в пределах 1 позвонка считается абсолютно нормальной, 7 см незначительно больше. Ношение бандажа при такой подвижности почек как правило не требуется. Если у Вас нет никаких жалоб, инфекций мочевых путей, повышенного артериального давления и болей в поясничной области, усиливающихся при физической нагрузке и работе при наклоне вперед, считайте себя здоровым человеком. Если эти жалобы есть, Вам надо пройти обследование и прояснить ситуацию. Кстати, в США в перечне урологических заболеваний нефроптоз не числится вообще, т.к. не считается значимой проблемой. Очень редко это состояние настолько серьезно, чтобы требовать серьезного медицинского внимания. С уважением.

s-i-a 06.08.2002 09:48

Спасибо за оперативный ответ - Ваш сайт единственный, где в течение суток получил консультацию.
Артериальное давление иногда поднимается до 135-145/80-85,
но четко связать его с почками врачи не смогли.
Результаты обследования следующие:

Узи - Норма, только констатация опущения. ( не буду переписывать про четкие контуры и т.д.)

Реносцинтиграфия -
Размер Л 126х58 П 100х53
Макс Накопление (мин) Л 5 П 6
Полувыведение (мин) Л 22 П 23
Вклад в сумм (%) Л 55 П 45
Длит артериальной фазы кровотока (сек) Л 9 П 9
Относит почечн кровоток Л 57 П 43

Общий анализ мочи
Цвет с/ж
Прозрачность Нор
Относит плот 1018
Реакция Кисл
Белок, глюкоза - Отр
Эпителий - Ед в п.з.
Лейкоциты 1-3 в п/з

В одном анализе были 1-2 эритроцита, но в повторных через неделю и через месяц не обнаружены.
Также в одном анализе из трех (среднем) обнаружены оксалаты.

По Нечипоренко
Эритроциты 1250, когда были в общем и 1000 в двух других.
Лейкоциты 2000

Спина иногда побаливает, но четко связать с почками не могу,
т.к. есть небольшие проблемы с позвоночником и я больше склоняюсь думать , что причина в этом.
При поколачивании - безболезненные.

Что можно сказать по этим результатам обследования?


P.S. Если это важно - у меня хронический простатит - пролечен
до результатов анализов Лейкоциты 4-6-8, остальное норма, после чего отпущен с рекомендацией вести здоровый образ жизни. Сейчас не беспокоит, если быть слишком мнительным,
можно заметить временами изменение напора мочи. По ночам не просыпаюсь.

Спасибо.

s-i-a 06.08.2002 12:27

В дополнение
На УЗИ размеры почек следующие
Л 125х65 П 120х60

Zhivov 06.08.2002 23:23

Я могу Вас обрадовать, все Ваши анализы в норме и Вы здоровый челровек. С уважением.

s-i-a 07.08.2002 09:10

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.