Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Дырчатый разрыв сетчатки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341147)

Dimychich 12.04.2015 22:18

Дырчатый разрыв сетчатки
 
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться.
Мужчина, 35 лет Близорукость на левом глазу - 4,5, на правом - 3,0. При обследовании у окулиста нашли дырчатый разрыв сетчатки на левом глазу. Обследовали после закапывания атропином прибором с трубкой и светом. Врач предлагает сделать лазерную коагуляцию, чтобы предупредить осложнения. На форуме прочитал, что такая процедура обычно применяется при разрывах. Но все таки прошу ответить на вопросы:
-Действительно ли нужно делать коагуляцию или можно обойтись без не?
-Не мог ли врач ошибиться, или перестраховаться? Стоит ли такой диагноз перепроверить в другой клинике, или в таких случаях ошибок не бывает и можно спокойно доверять врачу?
-Если без коагуляции не обойтись, то как срочно ее делать? Если честно, я опасаюсь лазера, хотя и прочитал, что это безопасно и безболезненно.
Спасибо за внимание.

BASS 12.04.2015 22:51

Если это действительно дырчатый разрыв сетчатки, то лазеркоагуляцию делать необходимо. Если Вы не доверяете врачу, по уровню квалилификации, не доверяете клинике в связи с имеющимися жалобами по навязыванию услуг и т.п., то можно получить второе мнение. Но делать это нужно, чем быстрее, тем лучше.

Dimychich 12.04.2015 22:56

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Врачу и клинике я доверяю, хотя и вижу их первый раз. Врач показался компетентным, насчет навязывания тут я не знаю, как это понять. Я просто в душе надеюсь, а не мог ли он ошибиться, может быть все в порядке у меня. Я правильно понял, что лучше не тратить несколько дней на консультацию в другой клинрике, т.к. этот разрыв опасен осложнениями? Ошибаются ли доктора в таких случаях или тут все очевидно для специалистов?

Dimychich 13.04.2015 18:09

Добрый день. Пишу для истории так сказать. Побывал у второго врача в другой клинике. Диагноз подтвердился. Записался на коагуляцию, галопом поскачу туда. Зато сказали, если все нормально пройдет, то можно будет коррекцию сделать.

Dimychich 19.04.2015 17:26

Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу прощения за беспокойство, не могли бы вы взглянуть на результат измерения зрения (файл прикрепляю). Какие очки (сколько "минус") мне все-таки нужны, а то я ничего не понимаю в этих цифрах. И есть ли в результатах что-то, на что надо обратить внимание, или все в порядке? Спасибо.

Darina38 19.04.2015 18:34

По результатам рефрактометрии точные цифры очков сказать сложно. Требуется субъективный подбор очков, может это будет (-)4,0/(-)3,0, может меньше. Все зависит от Вашей переносимости.

Dimychich 19.04.2015 19:26

Благодарю за ответ. А вот по результатам ручного измерения написал доктор такое:
OD Vis без коррекции 0,04, Sph - 4,25, Vis с коррекцией 0,9, - 1,0.
OS Vis без коррекции 0,05, Sph - 3,0, cyl - 0,5, ax 70, Vis с коррекцией 1,0.
Подскажите пожалуйста, я правильно вычитал, что мне очки для астигматизма выписали? Мне никогда никто не говорил, что у меня астигматизм, только миопия.

Udodov 19.04.2015 20:50

Вам никто ничего не выписывал. Это результаты обследования, а не рецепт на очки. Астигматизм есть почти у всех.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.