Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Бесплодие по причине гипогонадотропного гипогонадизма (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33966)

Lizzza 27.05.2007 20:17

Бесплодие по причине гипогонадотропного гипогонадизма
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мы живем в Голландии. Мужу 33 года, диагноз азооспермия, семявыносящие пути проходимы, яички и половой член уменьшены в размерах (объем яичек 6 мл).

Результаты СГ (сентябрь 2006 г):
pH - 7.7 (7.2-8.0)
объем - 4.0 (>2)
вязкость - нормальная
концентрация\мл - 0.0 (> 20 *10`6 мл)
количество в эякуляте - 0.0 (>40 *10`6 мл)
лейкоциты 0.18 (< 1.0 *10`6 мл)
молодые формы сперматозоидов - не обнаружены
pinheads (округлые клетки?) - не обнаружены
молочно-серого цвета, гомогенная, нормальное разжижение
_______________________________
Результат анализа крови на гормоны:
тестостерон - 0.42 (4.85 - 17.35 nmol/l)
ТСГ - 1.6 (0.3 - 4.2)
ЛГ - 4.6 (2 - 12)
ФСГ - 12.9 (1 - 12)

Был проведен анализ ДНК на наличие делиций в Y хромосоме - делиций не обнаружено.
________________________________

После постановки диагноза гипогонадотропный гипогонадизм в течении 4 месяцев мой муж применял гель "Тестим" 10 мг в тюбиках по 5 мг наружно. Результаты СГ - в эякуляте сперматозоидов не обнаружено. В интернете я обнаружила следующую информацию:

Цитата:

Глава 23. Нарушения половой функции у мужчин
Р. Свердлофф, Ш. Бхасин
в. Андрогены назначают, чтобы восстановить половое влечение и потенцию, нормализовать рост волос и увеличить мышечную массу у больных с приобретенным гипогонадизмом и вызвать вирилизацию у больных с врожденным гипогонадизмом. Андрогены применяют как при первичном, так и при вторичном гипогонадизме. Надо помнить, что заместительная терапия андрогенами не стимулирует сперматогенез.
г. Если требуется лечение бесплодия у больного с вторичным гипогонадизмом, назначают гонадотропные гормоны (ХГ и менотропин) или гонадорелин в импульсном режиме.
Я попросила лечащего врача (эндокринолога) провести стимуляцию с ХГЧ, но он мне ответил, что диагноз гипогонадотропный гипогонадизм в Голландии не является показанием к применению ХГЧ.
Подскажите мне, пожалуйста, есть ли смысл стимулировать сперматогенез ХГ, либо гонадорелином, либо ХГЧ? Каковы шансы при таком лечении на восстановление сперматогенеза? Да, и еще результаты кариотипирования моего мужа оказались без отклонений, ингибин В в норме.
Заранее очень благодарна за ответ. С уважением, Лиза.

Melnichenko 27.05.2007 20:27

Вы правильно поняли диагноз? При ФСГ 12 мед/л вряд ли речь идет о ГИПОгонадотропном гипогонадизме
Вы ошибочно транскрипируете на русский TSH - в русском варианте это ТТГ ( термин ТСГ можно понять как тироксин - связывающий глобулин )

Lizzza 28.05.2007 20:51

Спасибо за ответ, доктор. Насчет диагноза у меня были сомнения. Дело в том, что врач поставил диагноз homohonadotroop hypohonadisme (гомогонадотропный гипогонадизм), но такой формы гипогонадизма, по-моему, не существует. Да, гормон действительно TSH и я сделала ошибку, к сожалению, я не врач.
Как насчет вопроса по поводу стимуляции сперматогенеза? Есть ли у нас шансы на его восстановление, либо нам нужно задуматься над использованием донорской спермы?

Melnichenko 28.05.2007 20:55

Надо обсудить с другим врачом как формулировку диагноза, так и возможности восстановления фертильности

Борис Каменецкий 28.05.2007 22:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Надо обсудить с другим врачом как формулировку диагноза, так и возможности восстановления фертильности

По формальным признакам речь идет о нормогонадотропном гипогонадизме. Однако при проходимых семявыносящих протоках, описании гениталий ("яички и половой член уменьшены в размерах (объем яичек 6 мл).")? уровне тестостерона сложно предполагать, что применение консервативной терапии приведет к желаемому результату. Мне кажется, что в конечном итоге будет рассматриваться вопрос о применении донорской спермы.

Lizzza 29.05.2007 14:25

Да, вы правы, диагноз действительно должен звучать как "нормогонадотропный гипогонадизм", здесь голландский специалист определенно что-то напутал.
Измерение объема яичек урологом (до этого их измерял мой гинеколог) показало обьем 8 мл.
Уважаемые специалисты, большое спасибо за ваши ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.