Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33269)

Ylyshka 11.05.2007 16:14

Антифосфолипидный синдром
 
Мне 29 лет, месячные с 14 лет нерегулярные, но с 25 лет цикл выровнялся 28-30 дней. Год назад сделали выскавливание (неразвивающаяся беременность на 10 нед.), в августе 2006 сдавала анализы: обнаружен ВА в низком титре-1,36; АЧТВ-31,1; Протр.индекс-100; ТВ-15,9; фибриноген плазмы-3,94; Д-димер-273; ПДФ<5; РФМК<20.
АТФЛ IgG-13; АТФЛ IgМ-0. Врач сказал, перед планируемой беременностью ввести имуноглобулин 50 мг внутривенно, прописал витамин е и фолиевую кислоту. Пила прописанные лекарства пока не пошла сыпь. Сейчас планирую забеременеть. Правильно ли врач прописал мне имуноглобулин? Анализы от 26.04.2007: АЧТВ-29,8; Протр.индекс-111; ТВ-18; фибриноген плазмы-2,71; Д-димер-200; ПДФ<5; РФМК<20. Куда лучше обратиться в Москве с моей проблемой, хочется чтобы все получилось на этот раз? :(

Dr.Vad 11.05.2007 21:20

Однократным введением иммуноглобулина Вашу ситуацию не удастся разрешить, проблемой невынашивания при АФС в Москве занимаются Макацария и Долгушина, похоже в ММА.

olivka 15.05.2007 22:59

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad
Однократным введением иммуноглобулина Вашу ситуацию не удастся разрешить, проблемой невынашивания при АФС в Москве занимаются Макацария и Долгушина, похоже в ММА.

Прошу прощения, а подробнее об этих людях узнать нельзя? (ФИО, координаты)

Dr.IrMa 16.05.2007 16:10

Профессор Макацария Александр Давидович, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Москвоской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Контакты можно уточнить по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или в ММА.
Базы кафедры - ГКБ 67 и роддом 4.

Удачи!

annaber 21.05.2007 10:12

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Первая беременность прошла нормально, вторая - диагноз анэмбриония. В начале нынешней беременности был обнаружен слабоположительный ВА и повышенный 17-ОНП.
АТ к кардиолипинам - норма, гемостаз - норма, но АЧТВ по верхней границе. Тромбоциты немного снижены - 160.
Назначен дексаметазон 1 т в сутки, утрожестан 3 таб в сутки.

Через 6 недель повторный анализ (12 нед бер) - гемостаз в норме, за исключением повышения концентрации фибриногена - 430 в\при норме до 400 (я так понимаю, нормальное физиологическое повышение). 3 разных теста к ВА отрицательные.

Может ли в моей ситуации быть поставлен диагноз АФС?

Привело ли к исчезновению ВА принятие дексаметазона, или же просто первый раз был ошибочный результат?

Нужно ли уменьшать дозу дексаметазона и принимать аспирин?


Пожалуйста, прокомментируйте?

DrPheona 12.06.2007 15:20

Цитата:

Сообщение от annaber
В начале нынешней беременности был обнаружен слабоположительный ВА.
АТ к кардиолипинам - норма, гемостаз - норма, но АЧТВ по верхней границе. Тромбоциты немного снижены - 160.
Назначен дексаметазон 1 т в сутки, утрожестан 3 таб в сутки.

Через 6 недель повторный анализ (12 нед бер) - гемостаз в норме, за исключением повышения концентрации фибриногена - 430 в\при норме до 400 (я так понимаю, нормальное физиологическое повышение). 3 разных теста к ВА отрицательные.

Может ли в моей ситуации быть поставлен диагноз АФС?

Привело ли к исчезновению ВА принятие дексаметазона, или же просто первый раз был ошибочный результат?

Нужно ли уменьшать дозу дексаметазона и принимать аспирин?


Пожалуйста, прокомментируйте?

По существующим стандартам диагноз АФС у вас поставить нельзя, т.к. положительный анализ на антифосфолипидные антитела должен быть хотя бы дважды с интервалом в 6 недель.Но наблюдаться надо- а именно, смотреть за состоянием РКФМ, не только за уровнем фибриногена, а также за количеством тромбоцитов. Я не акушер-гинеколог, а терапевт, занимающийся АФСом,по сему исключительно по поводу дексаметазона и АФС- его применение бесполезно, т.к. эффективность его не доказана, наоборот, ГК могут стимулировать сгущение крови, т.е. обладают прокоагулянтным действием, если его назначение последовало только после подозрения на АФС- отменяйте, по четвертушке таблетки в три-четыре дня. Сдайте еще раз коагуллограмму-но обязательно с РКФМ-если есть повышение уровня РКФМ-стоит думать не столько об аспирине, сколько о НМГ.

knopo4ka 19.06.2007 22:07

Здравствуйте, у меня в анамнезе 3 замершие бер-и на сроке 8 нед. и роды путем кесарево сечение на сроке 28 нед. Подробнее: после замерших поставили диагноз АФС( АТ к кард - 15(норм-10), ВА-отр, гемостаз-норм, повторо АТ к кард - 12).Лечение: дексаметазон 1/4 табл,курантил 50 мг в сут, аспирин 1/4 табл, вит Е, фол. к-та. На фоне этого забеременила через 3 месяца. АТ к кард.-5,ВА-отр, гемостаз-норм. На сроке 10 нед. АТ к кард-14, ВА-отр, гемостаз-норм.; дексаметазон заменили метипредом(по 1/2 табл), курантил 75 мг в сутки, аспирин по 1/2 табл. АТ к кард. снизились до 4 все ост. тоже норма. На сроке 25 нед. открылось кровотечение(низкая плацентация), кололи ДИЦИНОН(кровоост-е), курантил 2 табл, аспирин 1/4 табл, метипред 1 табл. Начал рости фиброноген до 5,2(норма 4). Ничего не назначили. Матка пост. была в тонусе(неизвестно почему), капали магнезию. Отклонений в УЗДГ не было. На сроке 28 нед. отошли воды, прокесарили(ягодичное предлежание), ребенок умер через 14 дней(кровоизлияние в вмозг, из-за нераскрытых легких - плевмения). Перед бер-ю обследовалась: инфекции-отр, гармон. фон-норм,кариотип и у меня и у мужа без особ, внутренние органы без особенностей, вены-норма. Я думаю это по наследтву мне досталось( у бабушки был только один ребенок, очень много рождались на сроке 5-6мес.). Что ВЫ можете сказать о моем случае? Хочу планировать бер-ь через 2 года. Спасибо заранее.

Dr.Vad 19.06.2007 22:15

Вполне вероятно, что может иметь место АФС (антитела к кардиолипину какого класса: IgG, IgM?), полагаю, что следующию беременность предпочтительнее было бы вести на низкомолек. гепарине.

knopo4ka 20.06.2007 12:03

Спасибо за быстрый ответ. АТ к кард.G. Подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас? Сдавать анализы или немного подождать( планирую бер-ть через годика 2). У нас еще проблема: не могу найти специалиста-гематолога, мной занимается гинеколог, который специлизируется по невынашиванию. Но про НМГ она мне ничего не говорила. Хочется, пока есть время, заняться собой, обследоваться по-лучше и подлечится.

Dr.Vad 20.06.2007 20:34

Никакой подготовки Вам не требуется, можно проверить общий анализ крови и железо, ожсс, ферритин для исключения и коррекции явного/скрытого железодефицита, до беременности начать принимать фолиевую и ее продолжить на протяжении всего цикла. С первых недель беременности - НМ гепарин до срока 32-34 недели. Аспирин не более 50-80 мг в сутки тоже можно добавить. Гематолог Вам не нужен, своей докторессе принесите какую статью по НМГ и невынашиванию, напр.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

http://www.rusmedserv.com/problrepro...rticle_43.html

knopo4ka 24.06.2007 19:12

Вадим Валерьевич, что Вы можете сказать о препарате ВЕССЕЛ ДУ ЭФ? Можно ли его считать аналогом НМГ? Читала на Форумах о неплохих результатах после его приема.
Как Вы относитеть к применению МЕТИПРЕДА при АФС?

Dr.Vad 25.06.2007 20:43

Вессел - неплохой антикоагулянт с непредсказуемым эффектом, быть может имеет некоторую нишу при лечении тромбофлебита или вторичной профилактике тромбоза, у беременных не испытан, отсутствуют данные что предотвращает невынашивание.
Метипред при АФС для донашивания не применяется больше - нет эффекта.

knopo4ka 22.07.2007 21:48

Здравствуйте, Вадим Валерьевич. Хотелось узнать Ваше мнение: для восстановления ментруального цикла мне назаначили Мерсилон, но так как он увеличивает риск тромбообразования (значит и влияет на гемостаз) мне приписали еще аспирин по 1/4. Вот я и задумываюсь не повредит ли мне прием этого препарата. И может ли Мерсилон повлиять на результаты анализов( если я буду сдавать а/т к кард, и гемостазиограмму). Заранее спасибо.

Dr.Vad 23.07.2007 20:50

Нет возможности предсказать повредит ли Вам Мерсилон или нет, так как АФС у Вас под вопросом... этот препарат на результаты анализов не повлияет, 1/4 аспирина от какой дозы?

knopo4ka 23.07.2007 20:59

1/4 таблетки аспирина.А разве повышение фиброногена при бер-ти и повыш а/т к кард. до и во время бер-ти не говорит точно о АФС? И еще мне врач сказатла, что по результатам вскрытия ребенка можно сказать, что причиной смерти-кровоизлияние в мозг, является типоксия мозга(и скорей всего внутриутробно). А это является лишним доказательством АФС. Разве не так?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.