Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кистозные образования яичников (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=39)
-   -   СПКЯ, гиперандрогения смешанного генеза, гипотиреоз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=332503)

Alllenaaa 11.01.2015 14:07

СПКЯ, гиперандрогения смешанного генеза, гипотиреоз.
 
Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 175 см, вес 57 кг. Цикл был нестабилен с самого начала менструаций (с 16 лет). Имела место аменорея - отсутствовали менструации 6 месяцев в связи со значительным резким похуданием, связанным с диетой, в 19 лет, стимулировали дюфастоном. Прошу совета по такому вопросу.
Обратилась к гинекологу-эндокринологу с проблемами: 1. нерегулярный месячный цикл, длительностью от 35 (чаще) до 60 (1-2 р. в год) дней, 2. длительный пмс (около 2 недель) при котором повышена раздражительность, 3. акне (появившееся в период 17-18 лет), реакция на сладкое, мучное, фрукты с высоким содержанием углеводов, продукты содержащее значительное количество углеводов, при переедании, в виде зуда в нижней части лица (нижней челюсти - начале шеи) и обострения гнойных акне, которые долго не проходят (месяцами). Улучшения значительные (отсутствие зуда, новых воспалительных гнойных элементов, уменьшение количества комедонов) наблюдаются на безуглеводной диете.
Анализы: прогестерон на 22 д.м.ц. - 0,80 нг/мл, прогестерон на 29 д.м.ц. - 1,77 нг/мл, трийодтиронин св. 2,27 пг/мл, тироксин св. - 1,02 нг/дл, антитела к тиреопероксидазе 28,00 Од/мл, антитела к тиреоглобулину - меньше 20 Од/мл, кортизол 18,6 мкг/дл, ТТГ - 6,107 мкОд/мл, тестостерон св. - 10,4 пмоль/л, тестостерон общ. - 1,45 нмоль/л, ДГЭА-С - 421,01 мкг/дл, пролактин 10,8 нг/мл, дигидротестостерон 337,7 пг/мл, 17-оксипрогестерон 0,60 нг/мл, антимюллеров гормон 2,92 нг/мл, инсулин 3,2 мОд/л, гликизилированный гемоглобин 5,2 %, средний уровень глюкозы в крови - 4,8 ммоль/л, холестерин липопротеидов низкой плотности - 1,68 моль/л, холестерин липопротеидов высокой плотности - 1,31 моль/л, триглицериды - 0,39 моль/л. Также были сданы глюкозо-толерантные тесты. Первый: глюкоза натощак - 3,4 ммоль/л, через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 11,5 ммоль/л, второй (через неделю): натощак - 4,4 ммоль/л, через 2 часа после приема 75 г глюкозы: 5,7 ммоль/л. УЗИ органов малого таза 8 д.м.ц.: размер матки: переднее-задней 37 мм, поперечный 47 мм, длина до в\зева 52 мм, длина ш/матки 32 мм, левый яичник: 34х22мм, фоликулы: макс. диаметр 11,5 мм и 6-7 фолликулов 6-8 мм, правый яичник: 32х20 мм, фолликулы диаметром 8 мм, и 6 фолликулов диаметром 5-7 мм, Эндометрий 4,7 мм; в заднем своде жидкости нет. Заключение: патологии не выявлено.
УЗИ органов малого таза 19 д.м.ц.: шейка матки 36х30х35 мм, не изменена, матка 39х33х43 мм, расположена кпереду, структура миометрия - однородный., Эндометрий 6,7 мм, пролиферативного типа. Правый яичник: размер 39х34мм, фоликулярный аппарат- мелкофолликулярный, с-м намиста, маточная труба не визуализируется; левый яичник: размер 43х41мм, мелкофолликулярный, с-м намиста, маточная труба не визуализируется; состояние вен малого таза без особенностей, в заднем своде жидкости нет. Заключение: уз-признаки СПКЯ. УЗИ сделаны у разных специалистов.
Гинекологом-эндокринологом было назначено следующее лечение: оральные контрацептивы джес, метипред 4 мг или дексаметазон 0,5, флутафарм и эутирокс 50 мкг.
Волнуют множественные побочные эффекты препаратов метипред 4 мг или дексаметазон 0,5, флутафарм, поэтому хотела бы получить совет, насколько оправданно и необходимо назначение данных препаратов в моем случае? Заранее спасибо!

Melnichenko 11.01.2015 14:11

1/ показаний к использованию глюкокорткоидов ( дексаметазон, метипред) нет
2/ лечение субклинического гипотироза вне планируемой беременности не обязательно
3/ низкая масса тела сохраняется - есть ли депрессия и говорят ли вмрачи о расстройстве приема пищи ?

Alllenaaa 11.01.2015 14:30

Спасибо за ответ! Низкая масса тела из-за низкоуглеводной диеты, когда ем сладкие фрукты очень быстро набираю вес, но начинается обострение акне! Явную сахаросодержащую и мучную пищу стараюсь не есть несколько лет, как заметила реакцию. Консультируюсь с диетологом постоянно, депрессии нет.

Alllenaaa 11.01.2015 14:31

Подскажите, пожалуйста, для коррекции цикла и уровня ДГЭА-С достаточен ли прием противозачаточных средств?

Melnichenko 11.01.2015 14:47

При нервной анорексии КОКи скорее маскируют проблему, удручает избыток исследований, Вам проводимых, тем не менее - если в настоящее время нет планов на беременности, КОКи решат многие проблемы

Alllenaaa 11.01.2015 14:51

У меня огромная папка ежегодных исследований, это лишь часть из них. Я не могу понять, откуда такая реакция на сладкое. Скажите, пожалуйста, что на Ваш взгляд, может провоцировать такую реакцию на сладкое? Чтобы я знала, куда дальше двигаться со своей проблемой? По поводу нервно

Melnichenko 11.01.2015 14:55

Папка анализов не ответит на этот вопрос , не так ли?
Если учесть, что сладость фруктов не глюкозой обусловлена, то становится особенно интересно. Но не суть- ну вот есть некая косметическая проблема, есть дефицит массы тела, есть нарушения цикла. Есть дефицит массы - есть нехватка лептина. Есть нехватка лептина - есть ановуляция. Есть ановуляция - есть нарушение цикла, нехватка эстрогенов , что в будущем приведет к своим непрятным последствиям
Есть ановуляция - есть нарушение ароматизации андрогенов

Alllenaaa 11.01.2015 14:57

Наверное, анорексию или ее отсутствие диагностирует врач, но я вот честно не думаю, что у меня прям нервная анорексия... Я ем очень много белковых продуктов и жирной рыбы, ем диетические блины, активно добавляю масла, масла, орехи в небольшом количестве (этого всего я не делала действительно когда худела умышленно). Время от времени вес колеблется с 56 до 60 кг, но это когда веду малоподвижный образ жизни. Я постоянно пытаюсь есть фрукты, но меня начинает сыпать на них и только эта причина, а не набор веса, меня останавливает.

Alllenaaa 11.01.2015 15:02

Аналогичная реакция и на сахар, просто я его ограничила. То есть в принципе можно предположить, что проблемы с циклом могут быть связаны с дефицитом веса? и что проблема с реакцией на сахар надуманная?

Melnichenko 11.01.2015 15:15

Можно - при этом проблема сахара это скорее орторексия ; болезнь , при которой "правильное" питание уже с сверхценная идея

Alllenaaa 11.01.2015 15:25

конечно, очень интересно, я не задумывалась об этом. но мои проблемы с кожей были и когда я весила 64 кг... а уменьшились они именно после похудения. вот как быть с этим фактом?

Alllenaaa 11.01.2015 15:29

похудела я относительно недавно - месяца 4 назад, после согласования низкоуглеводной диеты и моего меню с диетологом. А анализы сдавала и в прошлом году при адекватном (диапазон от 62 до 65 кг) весе, повышены были те же гормоны. и назначения врача те же, хотя врач другой. Тот же джес и эутирокс.

Alllenaaa 11.01.2015 15:30

Извините, что так много я Вас отвлекаю, и огромная Вам благодарность за Ваше внимание, просто вот не могу понять и все, в чем у меня проблема.

Melnichenko 11.01.2015 15:31

Я уже писала - вне планируемой беременности эутирокс не обязателен ( хотя двукратное увеличение ТТГ и поддерживает версию о субклиническом гипотрозе ), против Джесса возражений нет ( хотя и есть оговорки по ситуации с нервной анорексии )

Alllenaaa 11.01.2015 16:17

спасибо за консультацию!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.