Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Совулировал (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=329312)

Sivika 02.12.2014 16:59

Совулировал
 
Доброго времени суток!Женщина 29 лет, беременность одна, роды одни(КС), рост 173, вес 52кг, цикл 25 дней. Готовилась на ИИ, была стимуляция Клостилбегитом 1т/2 р в день 5 дней, на 9-й день МЦ сделала УЗИ вырос 1 ДФ размером 9 мм, доктор посчитал, что этого мало и добавил Гонал 1р в день 2 дня, повторное УЗИ 11 день МЦ,на УЗИ в 11 день МЦ этот фоликул совулировал, к сожалению нет выписки УЗИ, со слов доктора есть жидкость в позадиматочном пространстве и образовывается ЖТ.
Вопросы: 1) как этот фоликул так быстро вырос и лопнул?
2) нормален ли такой рост фолликула или возможно что-то не учли?

Sivika 03.12.2014 08:46

Есть тема по ттг, но я не могу скопировать ссылку (пишу и читаю вас с телефона)!
Уменя созрел еще вопрос, стимуляция точна или не стоило добавлять Гонал, возможно он сподвиг столь быструю овуляцию???? Очень жду ответ!

Борис Каменецкий 03.12.2014 10:26

По описанию тактически все сделано правильно. При коротком цикле овуляция действительно может происходить на более малых размерах (обычно 18 мм и выше), но здесь сложно прогнозировать и этот факт необходимо учесть при проведении повторной стимуляции.

Sivika 03.12.2014 12:14

Спасибо за Ваше внимание!!! Еще вопрос: Возможно мне нужны другие препараты стимуляции, возможно есть препараты задерживающие овуляцию (фантастика:) )?
Или вы имеете в виду ежедневно проводить УЗИ? А скажите еще ,пожалуйста, если цикл короткий есть вероятность того,что и овуляция длится несколько часов (2-12 например)?
С уважением....

Борис Каменецкий 03.12.2014 12:18

Цитата:

Сообщение от Sivika (Сообщение 2158664)
Возможно мне нужны другие препараты стимуляции, возможно есть препараты задерживающие овуляцию (фантастика:) )?
Или вы имеете в виду ежедневно проводить УЗИ? А скажите еще ,пожалуйста, если цикл короткий есть вероятность того,что и овуляция длится несколько часов (2-12 например)?

Никакой фантастики здесь нет. Действительно есть схемы и препараты, позволяющие предотвратить спонтанную овуляцию. Заочно, к сожалению назначения сделать невозможно.

Sivika 04.12.2014 11:14

Спасибо, большое!!!! Еще такой вопросик: я думаю доктор назначит мне эту же схему стимуляции, мне соглашаться или попросить других назначений в силу того что овуляция "молниеносная" :)
Есть ли взаимосвязь короткого цикла и не длительной овуляции (1-2 часа) или об этом сложно говорить???
Спасибо! Очень хотела бы к Вам попасть очно на консультацию, но увы.....

Борис Каменецкий 04.12.2014 11:49

Думаю, что доктор учтет опыт предшествующей стимуляции.
Что же касается самой овуляции, то это скорее не процесс растянувшийся во времени, а определенный (очень короткий) промежуток времени, когда происходит разрыв оболочки доминантного фолликула.

Sivika 04.12.2014 12:07

Спасибо! :ax:

Sivika 04.12.2014 13:32

Прокоментируйте гормоны:
АМГ-1,37 нг/ мл
Естрадиол- 35,18 пг/мл
ЛГ- 11,5 мМе/мл
Фсг- 8,3 мМе/мл
Есть ли резерв, возможно мне не показана ИИ и готовится на ЭКО?
Спасибо!

Sivika 07.12.2014 21:36

Предыдущий вопрос открыт...
Вопрос следующий 25.12.14 я готовлюсь на ИИ перед этим я бы (моя инициатива) хотела сделать ГСГ (25.12. жду овуляцию, 15.12. начало цикла,соответственно с 20.12. буду стимулироватся) возможно ли в этом цикле провести эту процедуру или если делать ГСГ другие манипуляции стоит отложить??? Спасибо за ответ!!!

Борис Каменецкий 08.12.2014 10:43

Уровень гормонов в крови не единственный показатель для оценки овариального резерва (кстати они у вас в пределах нормы) и принятия решения о методе лечения.
Цитата:

Вопрос следующий 25.12.14 я готовлюсь на ИИ перед этим я бы (моя инициатива) хотела сделать ГСГ (25.12. жду овуляцию, 15.12. начало цикла,соответственно с 20.12. буду стимулироватся) возможно ли в этом цикле провести эту процедуру или если делать ГСГ другие манипуляции стоит отложить???
Не совсем понятен вопрос. Насколько я понимаю ИИ проводится в том случае, если вопрос о проходимости маточных труб уже понятен???

Sivika 08.12.2014 11:21

В том и дело, что трубы смотрели только по УЗИ, но этот метод не совсем точен для конкретного случая, я так понимаю, я спрашивала у доктора об этой процедуре, врач сказал, что в этом нет необходимости, т.к. абортов небыло и воспалений тоже.
Вот теперь ворос: могу ли я на стимуляции и чтоб не упускать время в данном цикле сделать ГСГ, а потом ИИ (в этом же цикле)?
Спасибо!

Борис Каменецкий 08.12.2014 15:17

Цитата:

Сообщение от Sivika (Сообщение 2161189)
Вот теперь ворос: могу ли я на стимуляции и чтоб не упускать время в данном цикле сделать ГСГ, а потом ИИ (в этом же цикле)?

Нет, нельзя. В цикле, в котором будет проводитсся ГСГ ледует предохранятся.

Sivika 08.12.2014 17:34

Спасибо огромное за ответы!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.