Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Реальность вдруг стала чуждой (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=325506)

AlexEg 22.10.2014 19:41

Реальность вдруг стала чуждой
 
Здравствуйте! У меня ВСД. Давно собираюсь пролечить эту штуку, так как знаю много случаев успешного исцеления от этого недуга.
Были самые разные соматические болячки. Но такой как в последние две недели не было никогда. Я вдруг перестал признавать реальность. Верней перестал признавать такой как она есть.
Все началось с того, что просто голова вдруг стала как в тумане. Я вроде и все соображал, но состояние было как-будто я не спал неделю. Такое продолжалось два дня. Затем на третий день, я вдруг не узнал родной коридор на работе. Верней я его узнал, мыслями даже себе сказал что это он, а голова как-будто первый раз его увидела. Я даже остановился и осмотрелся. Меня это испугало, но я двинулся дальше. На четвертый день вобще все дошло до абсурда. Я ехал домой, и вдруг в голову стали лезти мысли, а что это такое вокруг меня? А откуда это все появилось? Все казалось каким-то бессмысленным, чуждым. Меня охватила внутренняя паника, в том момент я побоялся потерять себя, сойти с ума проще говоря. Теперь это состояние продолжается уже две недели. Когда-то становится лучше, когда-то хуже. Мозг как-будто отключился, он отказывается принимать реальность, при том что я продолжаю работать, делать свои дела. Хотелось-бы задать вам несколько вопросов, буду признателен если вы дадите ответ.
1. Какого врача лучше выбрать, чтобы справится с моим непонятным состоянием? Психолога, психотерапевта, невролога?
2. Что вобще происходит со мной? Есть название моему непонятному состоянию?
3. Можете ли вы посоветовать мне хорошего врача, который находится близко к моей местности. Город Владимир или Кольчугино, желательно Кольчугино, т.к. я живу здесь.

Divisenko 25.10.2014 22:13

1. Вам нужен врач психотерапевт или врач психиатр.
2. Нужна очная консультация. Есть разные нюансы, которые через интернет не увидишь и не расспросишь.
3. Увы, во Владимире и области никого не знаю...

AlexEg 27.10.2014 22:56

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2140010)
1. Вам нужен врач психотерапевт или врач психиатр.
2. Нужна очная консультация. Есть разные нюансы, которые через интернет не увидишь и не расспросишь.
3. Увы, во Владимире и области никого не знаю...

А такой специалист как психолог может помочь?
Во Владимире и области и правда с психотерапевтами не очень, мне попадаются только психологи или психиатры. А мне бы хотелось именно грамотного психотерапевта (я так понимаю такой врач будет эффективней, ведь нужна и терапия и лекарства?) Как вы относитесь к консультациям по скайпу?
И еще, я кажется понял как правильней будет сформулировать мой недуг. Голова как в тумане это я правильно написал, а еще я как-будто отключился от реальности, смотрю на все как через стекло, вот к примеру вижу дорогу и машины, они предстают передо мной в виде каких-то бессмысленных декораций. Я как-будто и все вижу, и понимаю, но и одновременно не понимаю ничего. Странное состояние. И именно через это ощущение и мир кажется слегка странным. То есть головой я понимаю что с ним все в порядке, а ощущениями нет.
Вот это будет самое точное описание моего недуга. До его появления была какая-то непонятная внутрення тревога (на пустом месте), и парочка панических атак. Вобщем я кажется немножко понял что со мной, почитав тему "панические расстройства". Ни в коем случае не ставлю себе диагноз, просто написал свои мысли.

Divisenko 29.10.2014 11:19

Психолог может заподозрить что-либо серьёзное и отправить Вас к врачу психотерапевту или психиатру. Если ничего серьёзного психолог не увидит - то он не будет Вас куда-либо направлять и будет с Вами проводить психотерапию или психологическое консультирование.

AlexEg 29.10.2014 14:37

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2141741)
Психолог может заподозрить что-либо серьёзное и отправить Вас к врачу психотерапевту или психиатру. Если ничего серьёзного психолог не увидит - то он не будет Вас куда-либо направлять и будет с Вами проводить психотерапию или психологическое консультирование.

А какой специалист наиболее эффективный, психиатр или психотерапевт? Психотерапевта мне очень сложно найти, зато вот психиатр есть один на примете.

Divisenko 31.10.2014 19:34

Не самое главное, как специалист называется. Важнее, чтобы он был хороший специалист.
Если психотерапевта нет, а психиатр есть, тогда и гадать не нужно. Сходите на приём, о результате консультации можете здесь написать. Важно, чтобы психиатр поставил Вам чёткий диагноз, объяснил Вам и обосновал его (у каждого диагноза есть критерии). Если он будет назначать таблетки, то он должен объяснить, как они работают.

AlexEg 09.11.2014 19:30

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2142993)
Не самое главное, как специалист называется. Важнее, чтобы он был хороший специалист.
Если психотерапевта нет, а психиатр есть, тогда и гадать не нужно. Сходите на приём, о результате консультации можете здесь написать. Важно, чтобы психиатр поставил Вам чёткий диагноз, объяснил Вам и обосновал его (у каждого диагноза есть критерии). Если он будет назначать таблетки, то он должен объяснить, как они работают.

Записался к психотерапевту в другом городе)) Скоро отправлюсь на прием. Только жалею что протянул время изза работы.
Вот еще какие симптомы у меня присутствовали и присутствуют. Еще за 2 месяца до появления этой штуки (отчуждения от реальности), меня посещали головокружения и слабость. Потом к ним добавилась невозможность вздохнуть полной грудью, тяжелое дыхание. Изза него я даже не мог нормально есть, когда начинал кушать то дыхания становилось меньше, голова начинала кружиться. Были и беспричинные ПА, и тревога на ровном месте.
Но самое страшное для меня, это состояние. Оно появилось почти месяц назад. В голове постоянно какие-то философские мысли которые пугают меня, мол что такое жизнь, что такое я, почему я существую, почему существует мир, почему вобще что-то должно существовать. Кажется что вот вот сойду с ума от этих мыслей, иногда как-будто перестаю ощущать реальность и себя, то есть я все вижу и понимаю, и одновременно мне все кажется каким-то искусственным, не правильным, странным. Это состояние очень пугает меня, кажется как-будто сойду с ума от этого.
К чему я все это пишу. Скажите, по описанным мною симптомам, все не так плохо как я думаю? То есть не сойду ли я с ума так сказать? И излечимы ли мои симптомы, то есть смогу ли я вновь правильно понимать мир и жизнь?

Divisenko 12.11.2014 12:43

Описываемые Вами симптомы - не единственное, что нужно оценивать. Важно очное общение.

AlexEg 21.11.2014 19:01

Сегодня был на приеме у психотерапевта. Диагноз как я понял, тревожное расстройство, обсессии, дереализация и деперсонализация. Самого листа с диагнозом мне не давали, просто понял это по словам специалиста. Выписали Циталлопрам, первые 2 дня 1/4 таблетки по утрам, затем постепенное увеличение, врач все подробно расписала. Так же нейролептик Этаперазин, 1/4 таблетки 3 раза в день после еды. И Пантоган по одной таблетке 3 раза в день после еды.
Сегодня в обед принял Этаперазин и Пантоган, лег поспать. Проснулся с какой-то непонятной тревогой, это нормально в начале лечения? Тревога была связана скорее всего с моим состоянием и отчуждением от реальности, опять проснулся с мыслями - Что я? Кто я? Почему я существую? Почему вобще что-то должно существовать? Ну и в таком духе. Конечно понятно что я только начал лечение, и первый боле менее видимый эффект будет через недели 2, но может ли нейролептик вызвать небольшую тревогу?
И еще, как вы оцените лечение в целом? В дальнейшем еще ожидается терапия и работа над проблемой, но это будет немного позже.

Divisenko 23.11.2014 19:47

Циталопрам - хороший антидепрессант.

AlexEg 24.11.2014 07:56

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2154189)
Циталопрам - хороший антидепрессант.

Уже пью его по схеме назначенной специалистом. Скажите, заметил усиление тревоги, нервную возбудимость, и слегка усиленную деперсонализацию, это нормально в начале приема?
Мне сказали что если это сейчас присутствует то это даже хорошо, значит пошла перестройка сератонина, и значит что лекарства назначены правильно и будут потом лечить. Так ли это?

Divisenko 26.11.2014 14:40

Цитата:

Сообщение от AlexEg (Сообщение 2154353)
Уже пью его по схеме назначенной специалистом. Скажите, заметил усиление тревоги, нервную возбудимость, и слегка усиленную деперсонализацию, это нормально в начале приема?

Да.
Цитата:

Мне сказали что если это сейчас присутствует то это даже хорошо, значит пошла перестройка сератонина, и значит что лекарства назначены правильно и будут потом лечить. Так ли это?
В основном, да.

AlexEg 26.11.2014 20:28

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2155600)
Да.В основном, да.

Я понял свою главную жалобу. Мир мне кажется каким-то отдаленным. Как-будто все вроде и рядом находится, но по ощущением как за киллометр. Так же и с самим собой. Я вроде есть но где-то далеко.
Только не понятно откуда столько бредовых мыслей в голове, о том откуда берутся мысли, почему желтый цвет именно желтый, и т.д. Еще часто прослеживают вопросы кто я, что я, почему я существую, почему вобще что-то должно существовать. Обьясните мне пожалуйста если не сложно, откуда идут все эти мысли. Можно на хим. уровне, я пойму

illusion 13.12.2014 02:33

На химическом - недостаточно нейромедиаторов в синапсах. Выход - психофармакотерапия плюс психотерапия.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.