Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Не справляюсь (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=325325)

Cob 20.10.2014 16:02

Не справляюсь
 
Здравствуйте уважаемые специалисты, мне 23 года, рост 159 см, вес 46 кг, замужем,вместе 8 лет из них почти 5 лет в браке, двое детей сын 4 года и дочка 1г3м.
Давно я хотела обратиться за помощью, но столько всего накопилось и продолжает копиться, что я даже не знаю с чего начать. Но я
чувствую что сдаюсь, я не справляюсь с ситуацией, просто полное психологическое и физическое истощение. Как белка в колесе и
бесконечные дни сурка.
Попробую собрать мысли в кучу.

1) Начались мои душевные терзания с 2011 года. Моему сыну было 1г и 4м, так получилось что я забеременела, для меня это был желанный
ребенок, муж тоже был оптимистичен, финансово мы были не очень обеспечены но и не бедствовали, муж работал и помогали его родители,
хотя без их помощи мы могли бы обойтись, но мы не стали отказываться. Жили на своей увартире (мне бабушка оставила наследство) правда
условия там были мягко говоря не очень и надо было много вкладывать в ремонт, это так к слову. Вобщем пару дней мы радовались, думали
кто будет, как назовем, уже все-все распланировали и тут...вечер....звонок, звонит сестра мужа, он ей всё рассказывает..уходит в
другую комнату, ну а я подслушала разговор. если вкратце его сестра начала предлагать аборт. Муж выходит из комнаты абсолютно другим
человеком, молчит, у меня началась паника, я уже понимала что он сейчас скажет. Проходит пару часов и тут он выдает:" я не хочу". ( А
я уже на радостях пошла вставать на учёт). Вобщем после этих слов мы дня два не разговаривали, каждый думал что делать. В итоге я
просто не выдержала морально и договорилась о медикаментозном аборте, врачи, мама (хотя вот ее я вобще послушаю в последнюю очередь, но это уже отдельная история). В ночь перед абортом у меня случилась истерика, я ревела, говорила что не хочу, муж даже уже был
согласен, сказал давай не будем делать, но тем не менее я сделала аборт. В первый же день я почувствовала облегчение, у меня не было
ни капли сомнений что я сделала всё правильно, это было лучшее решенее. Но месяца через два я уже так не думала. Я сожалела о своём
поступке. И впервые разочаровалась в муже, я уже не чувствовала защиты от него, мне казалось что защищаться надо от него. От его
сестры. "Как он мог решить с кем то всё за меня!" . Начались с кандалы. Но с тех пор у меня появилась патологическая мысль "родить
второго ребенка". Как буд то бы мне хотелось все переиграть. И тут в октябре я узнала что беременна, при таком режиме интимной
близости а-ля раз в месяц, это было неожиданностью, радостью....для меня. Но в этот раз я была настойчива я решила во что бы то ни
стало родить дочку. Муж конечно сказал что не хочет, но меня это мало волновало да и он наверное понял что отступать я не собираюсь и
буквально через час смирился с мыслю о том что вскоре он станет дважды отцом))) Беременность прошла хорошо, решили рожать с мужем,родили дочку, мы с мужем счастливы....наша красавица. У меня вновь поменялось отношение к мужу, помню когда я лежала на родильном столе и он держал мне руку у меня были незабываемые чувства нежности, надежности я чувствовала его таким родным. Я была счастлива и думала что наконец-то эта черная полоса закончилась.
Но теперь вторая часть моих тезаний

2) Настрой был такой: рядом никаких родственников в первый месяц, занимаюсь только ребёнком и кормлю его грудью (первого ребенка я не
кормила совсем). И так прожили мы три недели..почти без родственников ( так как мы снова жили у моей мамы и естественно она никуда не денется)))) Конечно я уставала, от дочки было не отойти, она круглосуточно, в буквальном смысле слова, висела на груди. И тут у меня случился лактостаз, неделя температура 40, состояние ужасное, компрессы не помогают, парацетамол не действует и мама капает на мозги, что мол у нас наследственный рак груди, нельзя так над грудью издеваться, на покорми смесью....ну я и сдалась (дура..просто идиотка)покормила...расслабилась...мне это понравилось...вобщем так и ушли на смесь((( Через месяц у нас появляется аллергия, мы в панике
перебираем смеси, ни одна не подходит....аллергия на молочный белок. я в панике пытаюсь восстановить лактацию, грудь не берет, с помощью таблеток восстановила лактацию, хватает на 3 кормления. более-менее взяли грудь на сон, так и прикладывались на сон, правда это не было кормлением а использовали как соску, но могло бы быть и лучше если бы я не была столь ленивой((( Вобщем я сама ОПЯТЬ отняла её от груди (дура) ничему меня жизнь не учит, второй раз на одни и те же грабли. Мысль о том что я не кормлю свою дочь грудью не оставляет меня в покое, я всё ещё хочу вернуть её на грудь, хотя понимаю что это уже не возможно. Вобщем так и сцеживаюсь до сих пор. У дочки атопический дерматит, от обострения до обострения, плюс едим гидролизатную смесь, дорогущую, денег не хватает совсем(((( Каждый день съедаю себя мыслями о том что тогда пошла на поводу у матери, за свою лень, за свой идиотизм. Не могу смириться.

3) На этом фоне постоянные скандалы с мужем, муж не работал пол года, были на обеспечении родителей его, накопилось куча долгов,кредиты, надо одевать детей....главное я переживаю за питание дочке. Он меня просто игнорировал, его абсолютно не волновало что
происходит, на что жить, сидит целыми днями в игрушки играет. Пыталась, говорить спокойно, скандалить пыталась разводиться практически каждый месяц. но смелости не хватало. И в этот период у меня произошла какая то странная переоценка приоритетов, дуиала о прожитой жизни и понимала что я столько уже наломала дров, мне это не разгрести. Уже ничего не исправить, надо как то жить дальше....а как?

А теперь издалека.....
4)Родители развелись когда мне было 10 лет, у нас была не очень благополучная семья, отец пил, не постоянно, мама по "праздникам" У
них случались частые скандалы, с мордобоем, битьём посуды и прочей порчи имущества....всё как положено. Бесило поведение мамы, её было
не остановить, основным провокатором была она, и великой актрисой, любила устраивать сцены с суицидом....и всегда звала меня посмотреть на то как её отец избивает или она пытается спрыгнуть с окна/ наглотаться таблеток, причём не важно что это глубокая ночь а мне утром в школу. Кстати лет так до 8 я практически жила у бабушки, а если ночевала дома то попадала вот на такие скандалы. На этом фоне у меня были тики, эпизоды недержания мочи, наблюдение у невролога. Развелись...наконец-то.
И тут началась моя новая жизнь, мамино пьянство, мои гонения маме за спиртным ( меня уже даже в магазинах узнавали, помню как один продавец сунул мне бутылку пива под нос, стоило мне только зайти в магазин, стыд нереальный. Каждый раз в магазин я уходила с
истерикой. Ну как полагается в такой ситуации, ни мама, ни папа мной не занимались, я была предоставлена сама себе, появились новые друзья, с которыми я начала выпивать ( у меня с рождения был один внешний деффект, большая щербинка на зубах, из-за этого я была не общительна, боялась открыть рот, а алкоголь меня раскрепощал, мне нравилось что я становилась такая смелая, общительная).Чуть позже понизилась успевааемость в школе,появлялись случайные интимные связи......вобще складывалось такое ощущение, что через постель я повышала свою самооценку.

5)В 16 лет я познакомилась со своим мужем, он был совсем из другой компании, другой жизни, старше меня на 7 лет. И так случилось что
через пару месяцев я поняла что я люблю его. Вскоре я перебралась к нему, всё было хорошо, пока мне через год не приспичило изменить
ему, изменила, раскаялась, рассказала....помирились. Живем дальше и тут снова измены, только уже без раскаяния. и до сих пор мысли об
измене посещают меня, не знаю как от них избавиться.Я не нравлюсь такой какая я есть, мне хочетс ябыть чуткой, нежной, хорошей женой, мамой. Я часто смотрю на других женщин и завидую им, мне хочется быть ими, иметь их характер, внешность. Я не могу себя принять, пытаюсь себя переучить, перевоспитать...не получается. Появились проблемы с алкоголем, мне хочется все "запить". Замкнулась в себе, нет интересов, ничего не хочу, не испытываю радости....постоянно думаю как всё исправить, жалею о случившемся, делаю выводы о прожитой жизни. Ругаю себя и мать что она не занималась мной, когда у меня был сложный период, и что у меня не хватало мозгов, может быть сейчас я была другим человеком.

6) С детства беспокоит вот что: у меня есть много страхов, с появлением детей они усилились. Пример: ложусь спать, с хорошим настроением, и начинаю представлять всякие ужасные вещи, как моего ребенка сбивает машина, как он падает с балкона...меня передергивает, но я уже не могу отвлечься, плачу.....кое-как переключаю себя на что-то позитивное и засыпаю. Теперь это случается практически постоянно, сижу думаю о чём то и резко начинаю представлять всякие трагедии с моими детьми. Не знаю что это и как от этого избавиться. Началось в детстве, постоянно представляла что я сгораю на пожаре или падаю в шахту лифта.

Мне очень нужна помощь специалистов, буду признательна если кто-то поможет мне в рамках интернет-консультирования, поскольку ни времени ни денег нет на очного специалиста! Надеюсь кто-нибудь откликнется!

Cob 20.10.2014 21:46

Дополню.
Остался страх общения с людьми, я чувствую себя неуверенно, постоянно нервничаю когдна нахожусь рядом с незнакомыми людьми. Например в магазине, когда меня спрашивают нужен ли мне пакет я начинаю терятьс, речь становится невнятной,покрываюсь потом, ужасно трясутся руки, деньги рассыпаются и я в панике пытаюсь их поднять, от этого еще хуже, после всего этого стараюсь как можно быстрее убежать из магазина.
Со знаклмыми людьми мне довольно часто трудно подобрать лова, я путаюсь, речь тоже становится невнятной, в голове каша, перепрыгиваю с одной темы на другую.

stepbystep 22.10.2014 12:53

Здравствуйте, Cob.
Цитата:

Сообщение от Cob (Сообщение 2137625)
...Мне очень нужна помощь специалистов, буду признательна если кто-то поможет мне в рамках интернет-консультирования...

К своим годам Вы накопили травматический опыт, который мог бы вполне поместиться в несколько жизней. Похоже, что Вы подошли к моменту, когда, кажется, что будете завалены влиянием прошлых неурядиц и актуальными проблемами. И Вы чувствуете, что сама не справляетесь с этим валом. Думаю, что не ошибусь, сказав, что в таких случаях показана систематическая психотерапевтическая помощь.

Ищите возможность получить бюджетную помощь. Саратовская кризисная служба для женщин и кафедра психотерапии саратовского меда - это одни из направлений поиска. Вообще, возможность очной безденежной помощи может обнаружится в самых неожиданных местах. Не оставляйте этого поиска.
--------------------------------------------------------------------------------------


Я готов при Вашем согласии обсудить с Вами возможность получения психотерапевтической помощи на форуме.
Рамки, границы интернет-консультирования в открытом формате довольно узкие и важно согласовать, что именно может стать содержанием возможной работы здесь.
Что Вы бы видели для себя хорошим результатом нашего возможного разговора?

Cob 22.10.2014 14:44

Спасибо большое за ваш скорый ответ!
Я согласна на получение помощи на форуме.
Что бы я видела для себя хорошим результатом?
Честно сказать долго думала над этим вопросом, пыталась выделить главное и вот что получилось:
Главное для меня это принять мою жизнь такой какая она есть, перестать пытаться возвращаться в прошлое и размышлять о том как вернуть время назад.
Понять где Я настоящая, какая я на самом деле, расставить приоритеты. Перестать сравнивать себя с остальными, завидовать, мечтать оказаться на их месте. Не искать идеалов.
Пережить аборт и смириться с невозможностью возобновить грудное вскармливание.

stepbystep 22.10.2014 21:25

Цитата:

Сообщение от Cob (Сообщение 2138552)
...Я согласна на получение помощи на форуме...

Это было ясно из Вашего заглавного поста. Но Вы же понимаете, что только Вашего желания и согласия мало. Важно ещё и согласие консультанта. Поэтому я и предложил обсудить возможности работы здесь. Есть ли они вообще эти возможности?

Ваш ответ на вопрос о хороших результатах меня одновременно и обрадовал и демотивировал.
Продолжу с радости...
Цитата:

Сообщение от Cob (Сообщение 2138552)
...Главное для меня это
1)принять мою жизнь такой какая она есть,
2)перестать пытаться возвращаться в прошлое и размышлять о том как вернуть время назад.
3)Понять где Я настоящая, какая я на самом деле,
4)расставить приоритеты.
5)Перестать сравнивать себя с остальными, завидовать, мечтать оказаться на их месте.
6)Не искать идеалов.
7)Пережить аборт и
8)смириться с невозможностью возобновить грудное вскармливание.

(Сразу скажу, что нумерация субъективная (моя) и не обозначает степень важности.) Я нахожусь под большим впечатлением от того, насколько проникновенно Вы понимаете задачи, которые стоят перед Вами. Поверьте на слово, подобное способно воодушевить любого консультанта.

Теперь о том, что демотивирует... Задачи, сформулированные Вами, требуют многолетней работы над собой. Это многолетие может сократить систематическая психотерапия (ну... там... с десяти лет до четырёх). Убеждён, что заочный, открытый формат психотерапии не потянет решение задач такого масштаба. Именно поэтому я наставал на том, чтобы не оставлять попыток искать очной помощи.

Остаётся вопрос, что возможно здесь, на форуме? Рассуждая об этом вопросе, я бы предложил Вам сравнение. Оно, быть может, не очень уместное и точное, но всё же... Если бы раздолбанная квартира, полученная Вами в наследство от бабушки, символизировала Вашу жизнь? Ой! Мама, дорогая! Какой кошмар!!! Как здесь вообще жить? И это не так, и это невозможно, и здесь надо менять, и здесь вообще надо перестраивать... а туалет!!! а-а-а!!! вообще ужас!.. на кухню не войти... И так далее, и тому подобное... Но всегда есть с чего начать: с замены сантехнических коммуникаций, с мытья полов в прихожей, или вообще с мытья посуды, с обустройства спального места, со звонка дизайнеру по интерьерам, с проветривания... Мало ли ещё с чего.

Мы с Вами, Cob (будет ли у меня возможность к Вам по-человечески обращаться)... Так вот... Мы с Вами, Cob, здесь, в разговоре на форуме, "квартиру не отремонтируем". Важно, чтобы Вы это осознавали. Но что-то мы сможем сделать.
Что, по-вашему возможно/важно сделать содержанием нашего разговора?

Cob 22.10.2014 23:24

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 2138782)
Поэтому я и предложил обсудить возможности работы здесь. Есть ли они вообще эти возможности?

Да, такие возможности есть ( форум, skype и, естественно, время)

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 2138782)
Что, по-вашему возможно/важно сделать содержанием нашего разговора?

Я думаю это мои взаимоотношения с детьми, мужем, родителями

stepbystep 23.10.2014 10:19

Здравствуйте, Cob. (Я всё ещё надеюсь, что я смогу обращаться к Вам не по Нику).
Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 2138494)
...обсудить с Вами возможность получения психотерапевтической помощи на форуме.
...важно согласовать, что именно может стать содержанием возможной работы здесь...

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 2138782)
...Важно ещё и согласие консультанта. Поэтому я и предложил обсудить возможности работы здесь. Есть ли они вообще эти возможности?...

Я нахожусь в некоторой растерянности. Вероятнее всего у меня не получается понятно выразить свои мысли.
Простите мне моё занудство.
Для того, чтобы консультация на форуме состоялась (стала возможной), мало только Вашего желания и согласия. Нужно ещё и участие консультанта. Не скажу за всех коллег, но лично я пока ещё не решил, смогу ли я быть Вашим помогающим собеседником.
Я убеждён, что консультация на форуме становится возможной, при прочих условия, тогда и только тогда, когда согласованы задачи работы, её содержание. Именно этот вопрос я пытаюсь прояснить.

Понятна ли моя позиция?
-------------------------------------------------------------------------------------


Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 2138782)
...Что, по-вашему возможно/важно сделать содержанием нашего разговора?
Цитата:

Сообщение от Cob (Сообщение 2138835)
...Я думаю это мои взаимоотношения с детьми, мужем, родителями


Cob, это тоже слишком крупномасштабное содержание. В рамках консультирования на форуме его трудно охватить.

Если соединить эти задачи:
Цитата:

1)принять мою жизнь такой какая она есть,
2)перестать пытаться возвращаться в прошлое и размышлять о том как вернуть время назад.
3)Понять где Я настоящая, какая я на самом деле,
4)расставить приоритеты.
5)Перестать сравнивать себя с остальными, завидовать, мечтать оказаться на их месте.
6)Не искать идеалов.
7)Пережить аборт и
8)смириться с невозможностью возобновить грудное вскармливание.
... и это содержание:?
Цитата:

Сообщение от Cob (Сообщение 2138835)
...мои взаимоотношения с детьми, мужем, родителями

...над чем Вы хотели бы поработать здесь?

Cob 23.10.2014 11:48

Прошу прощения за мою непонятливость) и за то что забыла представиться) Меня зовут Ксения, вернее это псевдоним, но мне под ним комфортнее.
Честно признаюсь, я сейчас нахожусь в некотором замешательстве, мне сложно выделить главное. На данный момент я вижу одну проблему для себя, которая является, так сказать, фундаментом всех остальных волнующих меня моментов, это постоянный самоанализ, сравнение, и я бы добавила еще постоянное стремление "казаться" быть лучше остальных, хотя на деле это очень далеко от истины, но визуально иногда это можно изобразить.

stepbystep 24.10.2014 08:25

Здравствуйте, Ксения.
Цитата:

Сообщение от Cob (Сообщение 2138958)
...постоянный самоанализ, сравнение, и я бы добавила еще постоянное стремление "казаться" быть лучше остальных, хотя на деле это очень далеко от истины, но визуально иногда это можно изобразить.

Предлагаю в дальнейшем отталкиваться от этих Ваших слов.

Итак, Вы смотрите на себя, смотрите на других, сравниваете себя с другими. Вам кажется, Вы делаете выводы, что результаты сравнения оказываются не в Вашу пользу.
Далее, как представляется, происходит интересное. Видимо для того, чтобы сгладить разницу, которую Вы выявили для себя в результате сравнения, Вы начинаете "делать вид". И предъявляете себя миру не такой, какая есть на самом деле.

Можете уточнить, по каким критериям происходит сравнение.

Cob 22.11.2014 00:11

Прошу прощения что так долго не отвечала, дети бесконечно болеют, выбиваюсь из сил.
Итак, по поводу критериев сравнения. Сравниваю абсолютно ВСЁ. Начиная от социального статуса, заканчивая представлением о том как они "в постели" ( вот не знаю даже почему я этой темы всегда касаюсь). Но важное из этого могу выделить это поведение, модель общения, возможно даже какие-то фразы, и....хм как бы это сказать....жестикуляция, всё это я пытаюсь "примерить на себя". Люди, которым я подражаю, имеют более высокий социальный статус, и мне кажется что вот став такой же я незамедлительно обрету то же что есть у них.

stepbystep 28.11.2014 12:26

Здравствуйте, Ксения.

Хочу немного порассуждать о том, что Вы решили быть здесь под псевдонимом. Конечно, быть на форуме под другим именем - штука повсеместная. Но у меня есть фантазия о том, что в Вашем случае решение быть под псевдонимом является своего рода заголовком Вашей проблемы.
Вы не хотите быть той, кто Вы есть и хотите быть кем-то другим.
Цитата:

Сообщение от Cob (Сообщение 2153558)
..."примерить на себя"...

Примеряя на себя манеру других, Вы, словно, хотите примерить на себя другую личность, будто своя не устраивает.

И у меня есть основания говорить именно так. Мои рассуждения соотносятся с задачами, которые Вы предварительно формулировали:
Цитата:

Сообщение от Cob (Сообщение 2138552)
...Главное для меня это
1)принять мою жизнь такой какая она есть,
...
3)Понять где Я настоящая, какая я на самом деле,
...
5)Перестать сравнивать себя с остальными, завидовать, мечтать оказаться на их месте.
6)Не искать идеалов.
...


Скажите, как Вам откликаются мои рассуждения.

Cob 18.12.2014 14:19

Здравствуйте, снова прошу прощения за своё долгое отсутствие. В странном я состоянии сейчас нахожусь, как буд то не живу, потерялась в днях. Усилились страхи, появилась бессонница.
По поводу вашего поста, да, всё верно, всё так и есть, я себе не нравлюсь.
Что касается псевдонима, тут причина банальна...не нравится моё имя (Оксана), особенно когда его пытается искаверкать моя мама, для меня оно грубое, некрасивое. Поэтому вот уже несколько лет пользуюсь псевдонимом, и более того собираюсь сменить имя в паспорте на псевдоним. С ним я увереннее , чувствую себя целеустремленным, общительным человеком, интересным, а не той Оксанкой которая двух слов связать не может, над которой можно посмеяться.

illusion 24.12.2014 10:44

Учитывая появление бессонницы и страхов, пройдите, пожалуйста, тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cob 25.12.2014 23:00

Здравствуйте, прошла тесты, с типологическим опросником возникли проблемы у меня , никак не могу его пройти(
вот результаты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:


Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.



Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 32.
--------------------------------------------------------------------------------
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!



Шкала Бека для самооценки уровня тревоги

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 26.
--------------------------------------------------------------------------------
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!



Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).



Торонтская алекситимическая шкала


Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 71
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!




Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 8
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 8
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...

illusion 09.01.2015 20:10

Судя по результатам тестирования, может понадобиться лекарственная терапия, так что лучше очно посетить врача - психотерапевта или психиатра, позже подключать психотерапию.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.