Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Ожирение, жизнь невыносима (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=321720)

Tamara_mir 05.09.2014 18:45

Физкультура и ожирение
 
Здравствуйте!
Моему ребенку на данный момент 18 лет, вес - 131 кг. Пытались худеть, худели, но вес постоянно возвращался назад. На данный момент удается удерживать вес в пределах одного значения. Но.. не об этом сейчас.
Когда мой ребенок состоял на учете в детской поликлинике, то врач - эндокринолог всегда давала освобождение от физических занятий. В 18 перевели во взрослую, эндокринолог в ней считает, что бегать с весом в 130 кг кроссы в несколько километров, сдавать нормативы (а ведь их физически невозможно сдать при таком весе) нормально и это будет способствовать похудению. Сын на уроках физкультуры в прошлом году (даже имея освобождение) постоянно занимался упражнениями, которые он мог выполнить. Разминки, легкий бег не на время и т.д.
Сейчас же его учитель физкультуры заставляет выполнять его все те же нормативы, что и для детей в нормальном физическом состоянии.
Я боюсь за своего сына, ведь пробежать 3 км на время и не задохнуться от банальной одышки, или хотя бы просто отжаться по нормативу в 25 раз по норме а если прибавить к этому ВСД, вертихобазилярную сосудистую недостататочность - это самое страшное (извините, если неправильно написала). Как результат этого веса - есть и проблемы с сердцем, давление при физ нагрузках..
Вопрос вытекающий из всего этого, возможно ли получить освобождение от физкультуры у эндокринолога? (спец группа была ранее, но ее не проводили, а просто такие дети на паре занимались, чем могли по своему физ. состоянию). На что ссылаться? ( В каких документах указана необходимость получения освобождения?)

Light 05.09.2014 21:04

Тамара, Ваше беспокойство понятно, но акценты расставлены не верно.

Проблема не в уроках физкультуры, на которых, конечно, нагрузки человеку с тяжёлым ожирением должны подбираться индивидуально. (Поговорите с преподавателем физкультуры, этот вопрос можно решить).
Главная проблема - собственно тяжёлое ожирение у Вашего сына. Именно её решением надо заниматься максимально серьёзно.
Забудьте про ВСД - такого диагноза не существует. Не переживайте по поводу вертебро-базилярной недостаточности: это далеко не самое страшное.
Плохо, что уже повышается АД. Возможно, повышен уровень глюкозы крови (Вы ничего не пишете об этом).
Одышка при беге с такой массой тела - закономерна, к сожалению: попробуйте пробежаться с 50-ти-килограммовым рюкзаком.

Но самое важное, что Вы должны понять, Ваш сын уже не ребёнок. Он совершеннолетний человек и должен сам нести ответственность за своё здоровье.
Мотивация к лечению ожирения должна сформироваться у него. Ваша мотивация проблему не решит.

Пусть сын создаст свою тему на форуме (желательно, чтобы дал ссылку на эту Вашу тему). Непосредственно с ним мы и будем искать решение проблемы его ожирения.

Tamara_mir 06.09.2014 06:04

Light, здравствуйте! Я понимаю и сын понимает.
Сказал, что создаст тему сегодня.
Цитата:

на которых, конечно, нагрузки человеку с тяжёлым ожирением должны подбираться индивидуально. (Поговорите с преподавателем физкультуры, этот вопрос можно решить).
В том и дело, что и сын пытался говорить с ним и я, преподаватель стоит на своем, либо освобождение, либо нагрузки в полную меру, как указано в его учебном плане.
Цитата:

Но самое важное, что Вы должны понять, Ваш сын уже не ребёнок. Он совершеннолетний человек и должен сам нести ответственность за своё здоровье.
Мотивация к лечению ожирения должна сформироваться у него. Ваша мотивация проблему не решит.
И это я понимаю, сын очень самостоятельный, инициатива у него постоянная, он просто надежду потерял на результат..

Light 06.09.2014 07:00

Не надо терять надежду. Никогда. Лечение ожирения - проблема не простая, но её всегда можно решить, если есть мотивация. Как именно решить? - в каждом конкретном случае это определяют вместе врач и пациент.

Если преподаватель настаивает на справке, думаю, можно получить её у вменяемого терапевта.

Ждём тему Вашего сына.

James_Vitte 06.09.2014 15:42

Ожирение, жизнь невыносима
 
Здравствуйте Все участники эндокринологического отделения форума :ab:
Проблема уже описана в этой теме моей мамой.
Кратко о себе (если нужно)
Парень, 18 лет, страдаю ожирением. На данный момент мой вес составляет 130,9 кг. Мучаюсь сильно, как физически, так и психологически.
Сбрасывать вес пробовал много раз, был результат, но как только я прекращал диету - вес приветственно махал ручкой и возвращался.
В прошлом году максимальное колебание в весе 15 кг, сначала он ушел, но вскоре вернулся. На тот момент я бросил пытаться худеть т.к вес просто перестал уходить.
Я пробывал и легальные методы похудения - чемоданчики с едой (дозированные порции с опр. кол-вом калорий), так и не особо "легальные" - флуоксетин, например.
Во взрослой поликлинике мне достался странный (на мой взгляд) специалист, который не может даже дать освобождение от обычной физкультуры, чтобы у меня была спецгруппа.
Мало того, что я просто физически не могу сдать нормативы, так еще физкультура обычно первой парой и если я выжав из себя все, что могу на физкультуре иду на другие пары :ai: думаю, что выглядит это - как слон, который умирает..
Я думаю, что часть проблемы моего ожирения - это то, что при любом стрессе я люблю покушать. Стараюсь бороть себя, но это сложно, аппетит просто зверский.
Я не знаю, что мне делать, я уже просто не могу так жить, мне просто противно смотреть на себя.
На текущий момент назначены сл. анализы:
ТТГ
Т4СВ
Гликолизированный гемоглобин
Липидный профиль
Холестирин общ.
ХСЛП ВП
ХСЛП НП
Тирглицериды
АЛТ
АСТ
а-амилаза
Целочная фасфотоза
Общий белок
Кальций (сыворотки) общ.
Сахар крови - натощак
Сахар крови - через 2 часа после еды
Однако эти анализы я могу сдать только 12.09 и то при условии, что будут необходимые реактивы.

Light 07.09.2014 17:42

Здравствуйте, уважаемый James_Vitte!
(Как обращаться к Вам по имени для удобства общения?)
С темой, созданной Вашей мамой знакома.
Хочу выразить Вам своё уважение - Вы написали здесь и готовы обсуждать проблему. Это может расцениваться как первый шаг к её решению.
Назначенные Вам обследования, запланированные на 12-ое сентября следует выполнить.
Результаты, если выложите их здесь, обсудим.
Проблема ожирения решается очень непросто, Вы уже убедились в этом.
Но её всегда можно решить, если есть сильная мотивация у человека с ожирением.
Пока ознакомьтесь с этой темой:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Будем ждать результаты анализов. И ещё, пожалуйста, проконтролируйте АД (артериальное давление) в течение нескольких дней, утром и вечером.
Результаты - сюда.

James_Vitte 07.09.2014 18:44

Здравствуйте, Light
Меня зовут Василий.
Если это будет уместно, могу я спросить, как к Вам обращаться? По нику?
Проконтролирую давление в течение следующей недели, потом выложу результат сюда.
Кровь на гормоны сдаю 12, но результат будет только через 2 недели.
Кровь на сахар сдам на следующей недели, но на руки мне его не отдадут, как и результат на гормоны. Получиться, что весь список анализов, что я привел в предыдущем сообщении я смогу получить только посетив врача - эндокринолога в 27-28 числах сентября.

BBC 07.09.2014 19:54

В подписи доктора указано полное имя - Ольга Юрьевна Демичева

James_Vitte 07.09.2014 21:20

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 2119444)
В подписи доктора указано полное имя - Ольга Юрьевна Демичева

Я просмотрел текст сообщения и сразу ушел в тему, на которую дана ссылка. Просмотрел одним словом.
Спасибо

Light 08.09.2014 13:15

Здравствуйте, Василий!
Вы имеете право получить на руки, по Вашему устному запросу, копии всех заключений и обследований, имеющихся в Вашей медицинской документации.
Пожалуйста, воспользуйтесь этим правом, чтобы у нас здесь получился предметный разговор.

BBC 08.09.2014 13:28

устного запроса = (все-таки) письменного заявления

James_Vitte 17.09.2014 16:24

14 сентября скончалась мама. У нее был прогрессирующий асцит, скорая утром ее не забрала, вечером маму попытались посадить и ее не стало. Смерть констатировала та же бригада, что приезжала утром.
Я не до конца промерил давление, не сдал анализы крови на сахар и сделать их в ближайшее время я не смогу, я просто этого даже не хочу.
Врачи не помогли маме, я просто не хочу их больше видеть.
Василий.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.