Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   План дальнейшего лечения после удаления щитовидной железы (ЗНО) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318197)

verary 24.07.2014 11:11

План дальнейшего лечения после удаления щитовидной железы (ЗНО)
 
Вложений: 4
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, мне определиться с дальнейшей тактикой лечения. Мне 51 год, вес 56 кг, рост 162.

05.06.14 было проведено оперативное лечение тиреоидэктомия в виду подозрения на ЗНО. По результатам узи ЩЖ до операции регионарные лимфоузлы не увеличены. Результаты ТАБ, Выписной эпикриз, результаты гистологии и имунно-гистохимического исследования во вложениях. Имунно-гистохимическое исследование было выполнено после выписки из больницы. После консультации у онкологов по поводу результатов гисто-химического исследования их мнения по дальнейшему лечению разошлись. Один врач-онколог поставил диагноз T1N0M0 и рекомендовал сделать сцинтиграфию ЩЖ через 3 месяца после операции. А другой никакой сцинтиграфии делать не рекомендует. Принимаю Эутирокс с 07.06.14 по 14.07.14 доза 75 мкг. А с 16.07.14 100 мкг. Так назначил эндокринолог. 05.07.14 Т4 свободный - 17 (10,3-22,7 норма). Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше:
1. Следует ли всё-таки сделать сцинтиграфию? Если делать, то всего тела или области ЩЖ?
2. Когда сделать узи области ЩЖ и лимфоузлов?
3. В каких дозах принимать в дальнейшем Эутирокс?
4. Нужно ли мне пройти лечение радиойодом?
5. Принимаю Фемостон 1/5. Следует ли мне в дальнейшем его принимать?

Заранее огромное спасибо.

SergeyPlyasunov 24.07.2014 22:10

У Вас нет и не было злокачественного процесса - значит сцинтиграфия не нужна.

ELENA_VLAD 25.07.2014 08:55

Фемостон не противопоказан

verary 27.07.2014 00:21

Цитата:

Сообщение от SergeyPlyasunov (Сообщение 2101002)
У Вас нет и не было злокачественного процесса - значит сцинтиграфия не нужна.

Спасибо за ответ. Скажите, а что означает тогда фолликулярная аденома ЩЖ с малигнизацией процесса, выявленная в результате имунно-гистохимического исследования?

И как контролировать динамику этого процесса?

Спасибо.

Melnichenko 27.07.2014 11:24

Не знаем- поелику не ведома квалификация гистолога.
В принципе приводимый Вами термин как-то не принят.
Скоре всего есть минимальная инвазия в сосуды или капсулу , или были исследованы некие иммуногистохимические маркёры, позволяющие говорить о наличии фолликулярной карциномы - вне анализа собственно препаратов вопрос лишен смысла , и даже в анализом лишена смысла рекомендация о сцинтиграфии
Противопоказаний к приему фемостона, по приведенным данным, нет.

verary 27.07.2014 13:32

Добрый день! Огромное Вам спасибо.
Хотела бы еще уточнить: гистологическим исследованием в левой доле ЩЗ была выявлена пролиферирующая "В" клеточная аденома (лист скана N 2), а диагноз "фолликулярная аденома с малигнизацией" (лист скана N4) был поставлен на кафедре патологии мед.института имуногистохимическим исследованием (маркеры), которое я решила провести по их же рекомендации, данной мне еще до операции, во время проведения цитологического исследования. И в этом же заключении указано, что динамику этого процесса(маллигнизации) необходимо контролировать.Хотелось бы еще узнать как ее контролировать. Спасибо.

Melnichenko 27.07.2014 13:50

Еще больше хотелось бы знать, что имелось в виду и было бы логично , если бы промаркировавшие обсудили сие с дающими советы коллегами.
Что нашли -то и что искали ?

verary 20.11.2017 07:41

Здравствуйте.

Вынуждена поднять тему, обратившись к Вам за помощью.

В июне 2014, в возрасте 51 года, была проведена операция по полному удалению щитовидной железы после ТАБ-процедуры с подозрением на ЗНО. Гистологическое исследование показало:
Цитата:

Правая доля: узловой макро-; микрофолликулярный коллоидный зоб с очагами лимфоидно-клеточной инфильтрации местами с выраженными и мелкими очагами склероза.
Левая доля: пролиферирующая “B” клеточная аденома, преимущественно солидного строения, с выраженным полиморфизмом клеток и очагами кровоизлияний, инвазии в капсулу и сосудистого роста в препаратах не обнаружено; в узловой макро-; микрофолликулярном коллоидном зобе с очагами лимфоидно-клеточной инфильтрации и мелкими очагами склероза.
Далее по рекомендации эндокринолога была сделана ИГХ:
Цитата:

Профиль и рутинное окрашивание могут соответствовать фолликулярной аденоме щитовидной железы с малигнизацией процесса (учитывая относительно высокий P53), не выявлены признаки инвазии в данном материале. Необходим контроль динамики процесса.
После выписки меня направили на консультацию в онкодиспансер, где на основании гистологического исследования и ИГХ поставили на учёт с диагнозом рак щитовидной железы.

В течение 3.5 лет регулярно сдавала анализы и принимала Эутирокс, начиная с дозы 100, затем 88. Анализы были такие: ТТГ - < 0.1, ТГ - < 0.2, АТГ < 17
С мая 2016 понизили дозу Эутирокса до 75, т.к. Т4св был немного завышен.
Через год, в июне 2017, после очередной сдачи анализов: ТТГ – 0.38 (0.4-4.0), ТГ – < 0.2, АТГ – 16.3
В августе 2017 года для контроля сданы анализы: ТТГ – 0.04, ТГ – 0.5, АТГ – 4.1

Перед плановым посещением онколога, 13.11.2017: ТТГ – 0.01, ТГ – 1.21, АТГ – 12.1

Узи от 14.11.2017:
Цитата:

ложе щитовидной железы выполнено гиперэхогенной (фиброзной) тканью. Тиреоидная ткань не визуализируется. Дополнительных образований не выявлено. Вдоль жевательных мышц с обеих сторон лоцируются единичные неспаянные лимфоузлы с сохранной дифференцировкой размерами до 1.0*4.0см.
В связи с повышением ТГ очень переживаю и надеюсь на Вашу помощь, т.к. онколог при постановке на учёт говорил, что при повышении нужно будет делать стинтиграфию и в дальнейшем по необходимости радиойод. Но нужно ли мне это при моих показаниях?

Заранее большое спасибо.

Dr_Jara 20.11.2017 08:47

Онколог слишком много на себя берет. Вы бы посмотрели уровень сТ4, тиреотоксикоз в вашем случае нанесет больший вред, чем мысли о несуществующем раке.

verary 20.11.2017 09:16

Цитата:

Сообщение от Dr_Jara (Сообщение 2620336)
Онколог слишком много на себя берет. Вы бы посмотрели уровень сТ4, тиреотоксикоз в вашем случае нанесет больший вред, чем мысли о несуществующем раке.

В июне 2017 года при приёме 75: Т4св - 19.4 (10.3-22.7), ТТГ - 0.38, ТГ < 0.2, АТГ - 16.8
В ноября 2017 года при приёме 88: Т4св - 23,8, ТТГ – 0.01, ТГ – 1.21, АТГ – 12.1

Melnichenko 20.11.2017 09:52

То есть при Т1 как малодоказанной идее у Вас идет супрессия с тиротоксикозом ? C 2014 года ?

verary 20.11.2017 10:13

Да, совершенно верно.

Melnichenko 20.11.2017 10:27

Даже если бы точно был Т1, и было бы доказано отсутствие метастазов, не надо было бы уже супрессии..

verary 20.11.2017 10:34

Спасибо большое за ответ. Тогда что сейчас делать с ТГ? Не обращать внимание?

Melnichenko 20.11.2017 10:47

Честно говоря, наверное, так- и 75 мкг


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.