Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   УЗИ проходимости маточных труб - эхосальпингоскопия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31463)

OK56 29.03.2007 22:06

УЗИ проходимости маточных труб - эхосальпингоскопия
 
Здравствуйте,

Я собираюсь пройти УЗИ проходимости маточных труб (эхосальпингоскопию). Скажите, пожалуйста, - это болезненная процедура? Как ее проводят? Как подготовиться к этой процедуре? Какие анализы предстоит сдать, и т.п.?

silver 30.03.2007 00:26

Эффективность данной процедуры сомнительна ,
по сранению с другими

Golubitskaia 30.03.2007 14:12

Абсотно согласна с silver. Считаю, что лучше сделать либо гистеросальпингографию или диагностическую лапароскопию, в зависимости от ситуации.

OK56 31.03.2007 14:34

Спасибо за ответ.

Скажите, если эта процедура эхосальпингоскопия ничего не показывает, тогда почему ее не запретят проводить в медицинских учреждениях?? Она ведь тоже весьма не приятна, насколько я понимаю.........., и денег стоит.

А моя ситуация такая: Уже несколько месяцев не удается забеременеть.

Все в норме: анализы на ЗППП, овуляция происходит, желтое тело есть (УЗИ делала на 13 д.ц. и на 20 д.ц.). Гормоны в порядке (прогестерон, эстрадиол), пролактин на 9 д.ц. правда высоковат 516 при норме до 530. Но врачи говорят - это нормально иметь такой уровень на 9 д.ц.
Правда у меня есть подозрение на полип эндометрия. Но несколько врачей УЗИСтов в один голос говорят, что поскольку он очень маленький (5 мм), и его даже описать должным образом не возможно (ни ножки, ни границ не видно), то он никак не должен препятствовать наступлению беременности. (Полип я пыталась отследить 2 цикла подряд с 5-7 день)

Муж в порядке - делали спермограмму - нормоспермия.

В итоге врачи предлагают проверить проходимость маточных труб, - поскольку, как они считают, это может быть единственная причина неполучения беременности.

Но врачи считают, что трубы скорее всего у меня должны быть проходимы: Абортов у меня не было, венерических заболеваний, которые могут вызвать воспаление не было, аппендицит мне не удаляли...

Поэтому врачи считают, что не за чем мне делать гистеросальпингографию или диагностическую лапароскопию. Тем более в ходе этих процедур можно еще и приобрести воспаление, если сделаны они будут не удачно...

ТАк что же Вы мне посоветуете?

Golubitskaia 31.03.2007 17:03

Цитата:

Уже несколько месяцев не удается забеременеть
Сколько?
Цитата:

Правда у меня есть подозрение на полип эндометрия
Что по этому поводу говорят врачи?
Выложите полностью данные УЗИ.
Цитата:

Но несколько врачей УЗИСтов в один голос говорят, что поскольку он очень маленький (5 мм), и его даже описать должным образом не возможно (ни ножки, ни границ не видно)
Если не видно границ....то почему полип?
ТТГ ?
Рост, вес, со скольки лет месячные, сколько/через сколько, регулярность, обильность, длительность

OK56 02.04.2007 23:25

Здравствуйте,

Спасибо большое за Ваш интерес, проявленные к моей проблеме.

1) Вот выкладываю данные УЗИ. УЗи проводилось в 2х разных центрах на 5 и 6 д.ц.

В первом центре ( 5 д.ц.) написали:

Тело матки 45*37*48 мм. не увеличено. Anteflexio. Контуры ровные. Миометрий однородный.

Полость матки не деформирована. М-эхо - 4 мм, В с/з включения повышенной эхогенности с нечетким контуром d=4 мм.

Левый яичник: 31*15 мм не увеличен
Анэхогенные включения от 2 до 8 мм, в количестве N + 1 фолликул d=10 мм.

Правый яичник: 29*15 мм не увеличен. Анэхогенные включения от 2 до 8 мм в количестве N

Заключение: Матки и яичники без структурных изменений. УЗИ через 2- 3 месяца для исключения полипа эндометрия.


Во втором центре (6 д.ц.):
Тело матки: 47*32*50 мм. Строение миометрия изменено за счет диффузно расположенных гиперэхогенных включений в передней, задней стенках и в дне матки.

М - Эхо: толщина 5 мм, нормальная с учетом 6 дня цикла. Строение изменено в средней трети за счет включения округлой формы, гиперэхогенной структуры, размерами 5*3*5 мм. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформированы.

Полость матки не расширена.

Правый яичник: определяется в типичном месте. Размеры не увеличены: длина 41 мм, толщина 20 мм, ширина 27 мм. Форма обычная. Строение не изменено. Фолликулы в достаточном количестве, размерами до 9 мм.

Левый яичник: определяется в типичном месте. Размеры не увеличены: длина 29 мм, толщина 13 мм, ширина 25 мм. Форма обычная. Строение не изменено. Фолликулы в достаточном количестве, размерами до 13 мм.

Жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется.

Объемные образования в области малого таза: не определяются.

Заключение: Эхопризнаки внутреннего эндометриоза. Полип эндометрия. (на словах - рекомендовано сделать УЗИ в следующем цикле на 9-10 д.ц.)

В обоих центах "на словах" сказали, что на полип это образование мало похоже, - скорее сгусток менструальной крови, прилипший к матке

2) ТТГ делала в 1998 г. - был в норме - 2,15 (при норме: 0,2 - 4,05 мМЕ/ мл)

3) мне 35 лет, рост 165 см, вес 70 кг, месячные с 13 лет, цикл: 26 - 29 дней, (редко бывает 30 дней), интенсивность: первый день не сильно, второй, третий - сильный, четвертый - почти нет ничего, пятый - почти нет ничего.

4) В прошлом цикле на 20 день делала УЗИ. В результате было обнаружено желтое тело диаметром 16 мм, толщина эндометрия 10 мм. (Никакого полипа обнаружено не было)

5) В предыдущем цикле на 23 д.ц. сдавала прогестерон и эстрадиол.
Прогестерон: 54,2 при норме (6,99 - 56,63), эстадиол: 407 при норме (91 - 861).

Заранее спасибо за Ваши комментарии

Golubitskaia 04.04.2007 21:07

Сколько времени не получается забеременнеть?
На 13 день цикла, каким размером был доминантный фолликул?

OK56 05.04.2007 22:27

Здравствуйте,

Уже пол года не удается забеременеть.
На 13 день цикла доминантный фолликул был 15 мм.

А что насчет полипа эндометрия? Все-таки как Вы думаете, есть он или нет?
И достаточно ли в моем случае будет провести эхосальпингоскопию? (Единственное, что не смотрели, как я уже писала, - трубы...)

Заранее спасибо за ответ.

Golubitskaia 06.04.2007 14:31

В норме доминантный фолликул должен быть 18-24 мм.
Плюс хорошо бы посмотреть наличие желтого тела во 2ую фазу цикла( 21-23день)

OK56 06.04.2007 22:36

На 20 день прошедшего цикла делала УЗИ - желтое тело - диаметр - 16 мм, эндометрий 10 мм.

Но мы несколько отклонились от моего вопроса.
Все-таки достаточно ли в моем случае будет провести эхосальпингоскопию?
Что Вы думаете по поводу полипа эндометрия (по Вашей просьбе я ранее выложила описание УЗИ) - есть он или нет?

OK56 12.04.2007 22:05

Уважаемая доктор Голубицкая,
Почему Вы молчите?
Мои вопросы представляют трудность для Вас?

OK56 19.04.2007 23:33

Уважаемые врачи,
Мне кто-нибудь сможет подсказать, что все-таки мне делать в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо

Golubitskaia 20.04.2007 00:21

2 OK56 дело в том , что как уже не раз говорилось в форуме врачи, кроме всего прочего еще и работают...
Истинно доминантным считается фолликул 18-24мм. Об этом я уже говорила
По поводу эхосальпингоскопии, мнение уже было высказано.
Полип такими размерами ( если это полип )беременности помешать не может
Цитата:

2) ТТГ делала в 1998 г. - был в норме - 2,15 (при норме: 0,2 - 4,05 мМЕ/ мл)
1998 г - много воды утекло..

OK56 21.04.2007 01:22

Спасибо большое за ответ.
Хоть успокоилась по поводу "полипа-фантома"........


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.