Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Дискомфорт в течении нескольких дней после взятия мазков (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309186)

Susla 07.04.2014 16:54

Дискомфорт в течении нескольких дней после взятия мазков
 
Здравствуйте

37 лет, 57кг, 170см. М. с 13 лет, регулярные, 28 дней, в последние месяцы укоротились до 25дней, половая жизнь в последние несколько лет редкая (1 раз в 3 - 4 месяца) с мужем, конечно за другого говорить на 100% нельзя, но полагаю - у него никого кроме меня нет, просто "не хочется". Роды 1, абортов не было

Жалоб не было. Сдавала цитологию + мазок в начале февраля + ЗППП методом ПЦР - после взятия анализа через день начался дискомфорт, который несколько дней нарастал, прошел только через пару недель (после месячных, м.б он и раньше прошел, но во время месячных всегда дискомфорт - не понятно). По результату - уреаплазма (остальные инфекции - отрицательно), врач сразу выписала стандартное лечение, хотя я знаю, что в той клинике они ее очень любят лечить (лечили уже 10 лет назад, потом врач из этой же клиники сказал, что надо перепроверять, прежде чем лечить), о чем и спросила врача, на что она ответила - ну сдайте посев, если меньше 10*4 не лечите и была крайне недовольна. Я не лечила, ушла и более не планирую туда возвращаться.

Ничего не беспокоило. Недавно снова сдала цитологию + мазок + уже посев с антибиотикограммой на уреаплазму. Уреаплазма меньше 10*4, антибиотикограмму не сделали.
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус Шейка матки
Эпителий плоский (в п/зрения) 2-5
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 6-8
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 20-40 на слизи густо
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 2
Ключевые клетки не обнаружены
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество;
«2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения.
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус Влагалище
Эпителий плоский (в п/зрения) 10-15
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 10-20
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 2
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 1
Ключевые клетки не обнаружены
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус Уретра
Эпителий плоский (в п/зрения) 1-3
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) 2-5
Лейкоциты (в п/зрения) 0-1
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 0-1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 1
Ключевые клетки не обнаружены


Цитологическое исследование мазка (соскоба) из цервикального канала на атипию
Эндоцервикс Цилиндрический и метаплазированный эпителий.
Эндоцервикс: фон лейкоциты: небольшое количество, эритроциты: небольшое количество,
флора: +
Результат Цитограмма соответствует экзоцервициту
Качество взятого материала адекватный


Цитологическое исследование мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного
маточного зева) на атипию
Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий с дистрофическими изменениями.
Эктоцервикс: фон лейкоциты: большое количество, эритроциты: небольшое количество,
флора +++
Результат Цитограмма соответствует экзоцервициту
Качество взятого материала адекватный

в последний раз за день до исследования был п\а (м.б при моей частоте половой жизни и не стоило, но везде написано - воздержание 1 день, я решила не откладывать из-за этого еще на 3 недели, т.к вроде бы цитологию надо сдавать до овуляции, а у меня и так время поджимало)
предыдущие р-ты не привожу, т.к там ничего не разобрать, про прошлую цитологию врач сказала, "после лечения надо будет повторить", про мазок - "плохой, Вы же видите, у Вас уреаплазма"

собственно основной вопрос - нормально ли, что через 6 дней после взятия анализа дискомфорт не прошел?? честно говоря - думала в прошлый раз врач как-то неудачно взяла анализы, но тут вроде девушка аккуратная была и место приличное, после взятия анализов все было ок, на следующий день или через день появился чуть заметный дискомфорт и потихоньку нарастал до сегодняшнего (6) дня, сегодня вроде без изменений, не больно конечно, но не нормально, кровянистых выделений не было
так же вопрос - не мог ли п\а повлиять на кол-во лейкоцитов? у мужа наверняка простатит, он уже 10 лет назад начинался, а муж его не лечит :(
надо ли мне что-то сейчас лечить?

к врачу пойду 18.04, раньше не получится, анализы сдавались для крио-протокола, хочется в следующем цикле в него уже попасть, инфекций нет судя по анализам, за исключением уреаплазмы в низких титрах

Заранее спасибо за ответ

Susla 08.04.2014 13:02

Видимо вчера был переломный день, дискомфорт проходит, но вопрос остался, нормально ли это? и используются ли какие-то вещества при взятии анализов? у меня очень много на что аллергия, в т.ч на стиральные порошки, гели, смазки, всякие ср-ва для обработки (пытались когда-то местно лечить уреаплазму, но отказались от этой затеи из-за очень сильного зуда и дискомфорта после процедуры)
+ надо ли что-то лечить сейчас?

DrTatyana 09.04.2014 19:22

нет, ничего не используется
И без осмотра ничего внятного сказать нельзя

Susla 10.04.2014 10:18

Спасибо за ответ.

Имеет ли смысл пересдать мазок на микробиоценоз в ближайшие дни до приема врача, чтобы все же попасть в следующий цикл в протокол? Т.е может ли все же результат мазка зависеть от того, что он сдавался на следующий день после п\а? Пропуск этого цикла повлечет собой как минимум пересдачу большого числа анализов, а вероятно еще и перенос всего на осень, чего очень бы не хотелось. Поэтому хочется сделать максимум из возможного

DrTatyana 10.04.2014 15:40

конечно имеет


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.