Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Снижен гемоглобин, принимать ли железо? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=308989)

Anel2009 05.04.2014 14:07

Снижен гемоглобин, принимать ли железо?
 
Здравствуйте! Я женщина, 33 года, 172 см, 53 кг, кормящая. Анализ крови сделали по назначению лора в связи с синуситом (принимала два курса антибиотиков). В последние несколько месяцев замечаю сонливость, особенно в первой половине дня, снижение работоспособности, утомляемость, частые ОРВИ, периодически незначительные ноющие головные боли, обильные и длительные менс. Скажите, пожалуйста, показан ли мне прием препаратов железа и если да, то каких и в какой дозировке? В ближайшее время планирую обратиться к терапевту с результатами анализов, хотелось бы обсудить с ним варианты лечения.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 05.04.2014 20:22

ферретаб по 1 таблетке до конца лактации

Anel2009 14.04.2014 14:21

Уважаемый Вадим Валерьевич, большое спасибо Вам за рекомендацию! Принимая ферретаб всего около 7 дней, почувствовала себя другим человеком: ушла сонливость и тяжесть в голове, кожа на лице стала более гладкой на ощупь, а гемоглобин поднялся до 123! Терапевт советует принимать препараты железа еще 3-4 месяца после окончания лактации.

Dr.Vad 14.04.2014 18:00

можно и продлить +3+4 мес. после

Anel2009 08.10.2015 12:02

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Принимаю Ферретаб уже полтора года, с небольшими перерывами (на 1-2 мес.). Кормить закончила 2 месяца назад. Когда переставала пить Ферретаб, через 3-4 недели начиналась сонливость и слабость, при возобновлении приема буквально через неделю все налаживалось. Сейчас планирую беременность, скажите, пожалуйста, можно ли принимать Ферретаб в течении всего планирования и далее в беременность? В прошлую беременность гемоглобин был в районе 105, принимала Сорбифер Дурулес в течение почти всего срока, но эффект Ферретаба мне нравится гораздо больше.

Dr.Vad 08.10.2015 15:45

можете принимать ферретаб

Anel2009 19.05.2016 16:05

Добрый день! На фоне приема Ферретаба наступила беременность в декабре 2015, замерла в 11 недель . Кариотип эмбриона нормальный - 46 XУ. Сдала анализы - общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, гемостазиограмму, антитела к фосфолипидам, антитела к ХГЧ - все в норме. Гемоглобин 126. Также сдала кровь на наследственные тромбофлибии - выявлен дефект гена MTHFR, написано в заключении, что он вызывает риск ранних потерь плода и обуславливает существенную потребность в фолатах, также указано на повышенную склонность к гипергомоцистеинемии. Мой вопрос - в какой дозировке мне нужно принимать фолиевую кислоту при планировании следующей беременности? Нужен ли ангиовит или что-то еще? Принимать ли Ферретаб (без него повышенная сонливость, с ним чувствую себя отлично)? Нужны ли еще какие-либо препараты по результатам анализа крови?

Dr.Vad 19.05.2016 18:00

Вы сделали ненужные анализы, данная мутация у Вас была и при пред. беременности, но не помешала Вам выносить пред. ребенка, филиевая всем 1-2 мг в сутки, у плода бывают генетич. аберрации, несовместимые с жизнью, которые невозможно увидень при оценке кариотипа; после 35 лет риск спонтанного невынашивания 25-35% или теряется каждая 3-4-ая беременность

Anel2009 24.05.2016 10:52

Вадим Валерьевич, спасибо! А можно ли пить Ферретаб при нормальном гемоглобине? Дело в том, что если я его принимаю мне хватает 7-8 часов сна в сутки, без него нужно 9-10 часов, к сожалению далеко не всегда могу себе такое позволить.

Dr.Vad 24.05.2016 15:10

можно

Anel2009 23.12.2016 17:48

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Принимала Ферретаб с мая по сентябрь 2016, в сентябре сдала анализы - гемоглобин 124, ферритин 29 (норма 10-120), остальные показатели ОАК в норме, также в норме гомоцистеин и цинк. Планирую беременность, гинеколог после получения этих результатов сказала что препараты железа не нужны, я прием прекратила. Но прошло 3 месяца и я чувствую, как опять возвращаются симптомы анемии - сонливость, усталость, подверженность ОРВИ. Так было и в прошлый раз, когда переставала его пить на несколько месяцев. Менс. обильные, но редкие (в среднем раз в 2-3 месяца, так было всегда, по этому поводу мои темы в других разделах). Также принимаю Эутирокс-25, йодомарин и фолацин. Эндокринолог тоже намекнула, что железо мне незачем. Но я хочу возобновить прием ферретаба, он очень повышает качество жизни, можно ли его принимать постоянно или с небольшими перерывами?

Dr.Vad 23.12.2016 18:50

можете принимать его по 2-3 мес. 1-2 раза в год

Anel2009 23.12.2016 19:19

Спасибо большое за ответ!

Anel2009 20.12.2017 02:25

Здравствуйте, Вадим Валерьевич. На данный момент мне 37 лет, после удачных родов в 2011 г. было две неразвивающиеся беременности на сроке 9-10 недель и 6 недель и одна биохимическая беременность. Все беременности наступали с 1-3 овуляции. Я помню, что Вы против анализов на тромбофилии и читала все топики на эту тему, тем не менее хочу проконсультироваться у Вас после очного посещения гематолога (он принимает в центре, директор которого модератор форума "бесплодный брак", то есть шла по рекомендации с РМС). У меня обнаружена мутация F2: 202010 G>F (фактор II, протромбин), результат G/А, и дефект гена MTHFR. По анализам на гомоцистеин, АФС, все в норме, никаких тромбозов не было. Рекомендации гематолога:
1. Перед планированием беременности определить уровень гомоцистеина, состояние гемостаза с Д-диммером, Protein S и C,ATIII
2. С момента определения беременности - Клексан 0,4 ml 1 раз в сутки, тромбо АСС 50 мг 1 раз в сутки, продолжить до конца беременности, корректируя дозу в зависимости от показателей Д-диммера, после родов также продолжить лечение в течение месяца
3. Риск тромбозов возрастает с возрастом, поэтому при возникновении травм, инфекционных заболеваний, операций это нужно учитывать.
4. Противопоказана заместительная гормональная терапия и оральные контрацептивы
5. Вне беременности контроль гомоцистеина ежегодно, при беременности принимать фемибион 1-2 постоянно.
6. При беременности контролировать Д-диммер раз в 4 недели
Также он рекомендовал моим родителям провериться на данную мутацию и иметь в виду повышенный риск тромбозов. Сказал, удивительно, что я смогла выносить беременность в 30 лет, что обычно с такими мутациями удачные беременности бывают до 25 лет, а многие его пациентки так и не могут выносить, что такое сочетание как у меня очень редкое.

Скажите, пожалуйста, согласны ли Вы с этими рекомендациями?

Dr.Vad 20.12.2017 05:11

нет, не согласен, при мутации F2: 202010 G>F если и прои с ходит прерывание, то после 12 недель


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.