Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулез (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Гиперэргическая реакция (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=307508)

Masha_B 22.03.2014 09:34

Гиперэргическая реакция
 
Здравствуйте! Пожалуйста, не откажите в консультации!!

У моих детей(однояйцевые близнецы, почти 8 лет, роды на 38 недели, кесарево, развитие и все прививки по возрасту) БЦЖ, как и положено, сделано в роддоме, реакции и рубчика нет. Все годы до этого Манту отрицательная.

В этом году предупредили, что будут в школе делать Манту. Я, т.к. вторая девочка болела легким ОРВИ - без температуры, жаловалась на боль в горле, был небольшой насморк,- передала в школу записку, что ей пока не надо делать, и пробу сделали только первой из двойни.

В результате, руку разнесло ужасно, и, по прошествии 72 часов, была огромная папула, точных размеров у меня нет, но реакция гиперэргическая. Направили в тубдиспансер, там сделали рентген, взяли анализ крови, и поставили Диаскин. На Диаскине - 15 мм папула, рука страшно чесалась, гиперемия вообще на половину руки. Кровь хорошая, сделали еще томограмму - там тоже все чисто.

Итогом явилось то, что нас поставили на учет по VI Б - не знаю, что это, назначили курс рифампицина (до еды 2 капсулы по 0,15), изониазида и Б6 по 1 таблетке вечером после еды, сроком на 3 месяца, и карсил.
Я уже все, что могла, прочитала, и понимаю, что формально все сделано правильно.

Мои вопросы:

1. Мои дети постоянно в контакте, еще старший тоже жаловался на горло, в общем, довольно реально, что и у первой девочки была легкая ОРВИ, могла ли она повлиять на такой результат?(гиперэргическая реакция).

2. Я где-то на этом форуме читала (еще у Анны Сергеевны), что профилактика, по приказу, назначается детям и подросткам всегда, НО, при взрослении детей, уже не столь важна. 8 лет - в этом возрасте действительно она нужна? Ребенок не истощен (скорее, наоборот, 35 кг при 133 см), иногда жалуется на головные боли, живот, тошноту, страшно подумать, что может случиться от этих лекарств:(. Тем более, у второй девочки тики, сейчас обострение, а, раз они близнецы, у первой тоже они могут быть, не спровоцирует ли их прием лекарств?

3. Можно ли пока не пить, а подождать 2 месяца, и сделать еще диаскин.
Согласятся ли на это в ПТД, или по приказу это не допускается?

Заранее спасибо, лекарства пока не даю, страшно от таких побочек:(.

P/S/ В приказе написано, что не допускается постановка пробы инсулиновыми шприцами. А нас просили нести с собой (уже после пробы, но, возможно ведь, что ими и делают). Это влияет на результат? Хватаюсь за соломинку:(

И еще, вопрос. Если уж давать, сочетаются ли рифампицин и актиферрин (я его даю как раз за полчаса до завтрака, не хотелось бы прерываться).

Еще раз спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.