Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   3 мес. лейкоциты и бактерии в анализе мочи. Жалоб нет. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=304060)

KseniyaVasiliev 16.02.2014 09:14

3 мес. лейкоциты и бактерии в анализе мочи. Жалоб нет.
 
Вложений: 1
Добрый день,очень прошу помощи в нашей ситуации. Ребенку 3 месяца, девочка, родилась на 35 неделе, в род доме моча без отклонений. недавно сдавали ОАМ много лейкоцитов и бактерии-так сказал врач, пересдали 5 фев (прилагаю результат Вложение 59343) и сегодня 16 фев (также прилагаю), непонятно вот что: лейкоцитов уменьшилось, бактерии прибавилось и появились нитриты и клетки переходного и почечного эпителия. были на узи,поставили умеренную пиелоэктазию слева, не понимаю что делать, ребенок ведет себя как обычно, температуры нет, кушает хорошо,интуиция подсказывает оставить его в покое, но как объяснить это врачу который требует проведения лечения?!
Сдали после подмывания (без мыла) и среднюю порцию сразу в баночку, возможно она была не совсем уже средняя но пару капель я пропустила мимо.
Очень жду ответа!
p.s.Не получилось прекрепить результа 16 фев, там: Лекоциты 35,3, в поле зрения 6, 354, бактерии 3.3х10 в 7, клетки переходного и почечного эпителия 17.3,и положительные нитриты.
еще добавлю что на узи в 2 мес никакой пиелоэктазии не было, она могла появиться из за этих бактерий?

dr.Ira 16.02.2014 12:35

Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2030828)
недавно сдавали ОАМ

Анализы должны назначаться по показаниям, а не просто из любопытства. Тогда не надо будет ломать голову по-поводу маловразумительных результатов.
Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2030828)
были на узи,поставили умеренную пиелоэктазию слева

Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2030828)
на узи в 2 мес никакой пиелоэктазии не было, она могла появиться из за этих бактерий?

Если у ребенка не было врожденной пиэлоэктазии, а по Вашим словам, ее не было, то она не могла развиться без того, чтобы ребенок не перенес пиелонефрит - тяжелое заболевание мочевыводящей системы с высокой Т и выраженной интоксикацией. Так что, как минимум один из результатов УЗИ почек неверен.
Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2030828)
не понимаю что делать, ребенок ведет себя как обычно, температуры нет, кушает хорошо,интуиция подсказывает оставить его в покое, но как объяснить это врачу который требует проведения лечения?!

Не надо ничего объяснять. Это Ваш ребенок, и решение принимать Вам. Если Вы не доверяете врачу, проконсультируйтесь у другого. Анализы лечить не надо. Инфекция МВП в таком возрасте протекает со всеми признаками б-ни: Т, отказ от еды, вялость и т.д.

KseniyaVasiliev 16.02.2014 12:59

Подскажите пожалуйста если в анализе за 5е число нет нитритов и клеток переходного и почечного эпителия а за 16 число есть значит пиелонефрит был в этот промежуток?
Если ничего не предпринимать могут ли быть осложнения?и стоит ли повторить узи чтобы понять есть все таки пиелоэктазия?

dr.Ira 16.02.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2030912)
Подскажите пожалуйста если в анализе за 5е число нет нитритов и клеток переходного и почечного эпителия а за 16 число есть значит пиелонефрит был в этот промежуток?

Пиелонефрит у 3-хмесячного ребенка - это тяжелое заболевание с высокой Т, ознобами, отказом от еды и остальными признаками интоксикации. Было это у Вашего ребенка в период с 5-го по 16-е?

KseniyaVasiliev 16.02.2014 13:07

Такого не было...Но что же тогда происходит, откуда все это попало в мочу,еще и в таком количестве?
Вы простите за то что как будто хочу убедиться что ребенок болен, но ведь здоровье дочки не шутки,а понять что же мне делать никак не могу:(

dr.Ira 16.02.2014 13:19

Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2030920)
Но что же тогда происходит

Все, как всегда:( : необоснованное назначение анализов и головная боль по-поводу "необъяснимых" результатов. Вам совет (раз врач сам этого не знает) в следующий раз, когда врач будет направлять ребенка на тот или иной анализ, Вы попросите его объяснить Вам, зачем он это делает, что он хочет подтвердить или исключить.
Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2030920)
стоит ли повторить узи чтобы понять есть все таки пиелоэктазия?

Исходя из Вашей информации, я вообще не вижу необходимости в каких бы то ни было дополнительных исследованиях мочеполовой системы
Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2030920)
откуда все это попало в мочу,еще и в таком количестве?

Обычно это технические погрешности при сборе мочи.

KseniyaVasiliev 16.02.2014 13:23

и нитриты могут попасть откуда то снаружи и почечный эпителий???Буду спрашивать в следующий раз, но ведь раньше моча была без особенностей,когда стоит еще раз сдать анализ,вообще не сдавать пока не случится подъема температуры?Не может ли это привести к тяжелым последствиям?
Я очень благодарна за то что уделяете мне время!

dr.Ira 16.02.2014 17:19

Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2030928)
когда стоит еще раз сдать анализ,вообще не сдавать пока не случится подъема температуры?Не может ли это привести к тяжелым последствиям?

У виртуальной консультации есть свои ограничения. Поэтому-то рекомендации и носят общий характер. Здоровому ребенку никакие дополнительные обследования и анализы не нужны, но судить о том, здоров ли ребенок, я могу только с Ваших слов. Отсюда вывод: если ребенок здоров, то ничего не нужно; если болен, то очный осмотр и с вопросами сюда.

KseniyaVasiliev 16.02.2014 17:25

Завтра постараемся попасть к нефрологу,потом обращусь к вам снова,спасибо!
Но все таки скажите могли ли попасть эти штуки откуда то не из мочевых путей,такое возможно?

KseniyaVasiliev 17.02.2014 15:10

Добрый день!Были у нефролога в областной поликлинике, диагноз ИМПВ, лечение:аугментин 10 дней, канефрон 14 дней. Ваше мнение?

dr.Ira 17.02.2014 16:57

Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2031547)
Были у нефролога в областной поликлинике, диагноз ИМПВ, лечение:аугментин 10 дней, канефрон 14 дней.

Dиагноз ИМПВ ставится на основании положительного посева мочи. Посев мочи делали?
P.S.Kанефрон ни от чего не лечит.

KseniyaVasiliev 17.02.2014 17:25

В посеве кишечная палочка 10 в 7

dr.Ira 17.02.2014 17:35

Положительный посев подтверждает д-з ИМВП и требует а/б терапии. Но у маленьких детей ИМВП не протекает бессимптомно. Либо Вы чего-то не договариваете, либо ан. мочи взят с техническими погрешностями. Вы как мочу собирали?

KseniyaVasiliev 17.02.2014 17:44

именно которая на посев была мочеприемником, остальные все оам и нечипоренко сегодня - среднюю порцию в баночку после подмывания, в нечипоренко 10500 лейкоцитов и бактерии
признаков и правда никаких

dr.Ira 17.02.2014 17:56

Цитата:

Сообщение от KseniyaVasiliev (Сообщение 2031652)
именно которая на посев была мочеприемником,

Мочеприемник - не самый лучший способ собрать мочу у 3-хмесячной девочки. Я бы, учитывая отсутствие клинических признаков болезни, повторила бы посев, собрав мочу из ср. струи после подмывания. Это, конечно, не очень просто - держать 3-хмесяного ребенка над раковиной и ждать, пока пописает, но это менее травматично, чем катетер или надлобковая аспирация . С другой стороны, учитывая Ваши местные реалии...ну, пусть пропьет аугментин 10 дней. Кроме возможного беспокойства от болей в животе и кратковременного поноса, прием аугментина ей ничем особенно не грозит.:)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.