Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Есть ли гормональные нарушения? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=300930)

TerryN 19.01.2014 17:50

Есть ли гормональные нарушения?
 
Добрый день! Мне 31 год, рост 164 см, вес 59 кг, 1 беременность - 1 роды (беременность наступила в 2008 г. быстро, протекала без осложнений, рожала сама, ребенок здоров), хронических заболеваний нет, были скрытые инфекции - хламидии, микоплазма, уреоплазма, гарднереллы, трихомоноз, также часто бывает молочница. Цикл всегда был не очень регулярным - 30-35 дней, выделения средней обильности, боли бывают в 1-2 день умеренные. С мая по август пила ярину, с сентября пытаемся забеременеть, но пока безрезультатно. После месячных, начавшихся 25.11.2013, следующие пришли только 14.01.2014. На 3 день цикла сдала гормоны: пролактин - 273 мМе/мл, ЛГ - 6,78мМе/мл, ФСГ - 6,36 мМе/мл. Врач пока ничего определенного не сказал, кроме того, что нужно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Вопрос - а нужно ли? Можно ли говорить о каких-то гормональных нарушениях или нужны дополнительные анализы или все в порядке?

ValentinaP 22.01.2014 19:12

здравствуйте.
Нужно пытаться дальше- минимум до осени
Стандартный анализ перед планированием: ТТГ( функция щитовидной железы)
Необходим прием фолиевой кислоты
Дальнейшее обследование - в случае отсутствия беременности к сентябрю
По сданным анализам- яичники на месте, пролактин им не мешает.

TerryN 23.01.2014 20:39

Спасибо большое!
Фолиевую к-ту принимать по инструкции?
ТТГ я тоже сдала на 3 день цикла - 1,42 мМЕ/мл (написано: норма - 0,270-4,20), свободный тестостерон - 1,18 пг/мл.
Еще у меня обнаружили фиброаденому в правой груди. Врач сказал что это - следствие гормонального сбоя. Значит все же нужно что-то в гормональном фоне корректировать?

TerryN 13.02.2014 13:03

Добрый день! По назначению эндокринолога сдала дополнительно гормоны в 1 день цикла:
ДЭА-сульфат - 248,9 мг/дл
Андростендион - 34,6 нмоль/л (норма - 1,0-12,2)
По результатам врач назначила мне витамины и сироп солодки как природный эстроген, а мужу - спеман. Я в недоумении, честно говоря, т.к. четкого ответа на вопрос, в норме ли мой гормональный фон, я ответа так и не получила. Прокомментируйте, пожалуйста!

ValentinaP 21.02.2014 10:18

см сообщение №2
Беременеют не только по анализам

Избыточный рост волос на теле?
от солодки воздержитесь
свободный тестостерон очень спорный анализ( напомните нормы лаборатории), ДГЭАс как понимаю в норме, андростендион- повышен у многих
В случае непреодолимого желания "обследоваться" следующий шаг фолликулометрия( оценка овуляции) + можно посмотреть 17ОНпрогестерон на 2-5 день цикла.

TerryN 22.02.2014 12:32

Спасибо!
От гинеколога услышала более четкие пояснения по моей ситуации - сказала, что это - гиперандрогения. Рекомендован метипред 1т*1 р.д. в теч. 2 мес., контроль овуляции и пытаться, пытаться, пытаться...
Своб. тестостерон - 1,18 пг/мл (норма 1,0-8,5)
DHEA-S - 248,9 мг/дл (норма в возрасте 25-34 лет - 98-315)

TerryN 22.02.2014 12:36

Да, забыла - не могу сказать, что рост волос уж очень избыточен, вокруг сосков растут 3-4 длинных темных волоска, но не более.
На 2 день цикла:
17ОН-прогестерон - 2,31 нмоль/л (норма 1,24-8,24)
анти-мюллеров гормон - 6,30 нг/мл (норма 1,0-10,6)

FilippovaYulia 22.02.2014 13:24

Гинеколог дала не "более четкие", а совершенно неправильные пояснения и назначила препарат, не показанный при планировании беременности.
У Вас нет никакой гиперандрогении, нет никаких показаний к приему метипреда (почитайте в Гугле про "фетальное программирование").
Вы сдаете большое количество совершенно ненужных и бесполезных анализов, которые не поддаются никакой трактовке (потому что не имеют смысла в Вашей клинической ситуации), а Ваш врач пытается лечить бессмысленные циферки на бумаге весьма и весьма небезопасными препаратами.
Единственное заболевание, которое могло бы потребовать приема кортикостероидов (метипреда) при отсутствии овуляции - неклассическая ВДКН - у Вас исключено по уровню 17-ОН-прогестерона.

TerryN 23.02.2014 20:27

Все поняла. Надо расслабиться и продолжать жить полной жизнью... Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.