Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Отёк на лице после иссечения кисты. фото (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298956)

Nathasha 28.12.2013 22:44

Отёк на лице после иссечения кисты. фото
 
Доброго времени суток, если мой пост задан не в той теме - направьте пожалуйста куда правильно обратиться.
Мне 42г. рост 178, вес 63кг. В понедельник (23.12.) в онкоинституте мне удалили родинку на верхнем веке ( в эстетических целях) и хирургически иссекли на виске подкожную кисту. Гистология будет готова в понедельник, но по словам оперирующего меня хирурга-онколога родинка на веке - обычный невус, а киста - просто закупоренная сальная железа. Во вторник, доктор мне снял пластырь со шва, обработал и снова заклеил. Рекомендовано первые три дня родинку на веке обрабатывать спиртом (что я и делала), в четверг самостоятельно отклеить пластырь по шву, 3 дня не мочить. Швы снимать 2 января у дежурной медсестры. Всё вообщем-то было нормально, но сегодня к вечеру под глазом, в сторону носа появился отёк. Приложила ненадолго лёд - отёк стал поменьше, потом опять появился. Шов и родинку не мочила, не чесала, не пойму с чем это может быть связано?
Вопросы:
1. что делать? Ехать завтра в неотложку к любому дежурному хирургу? ( отделение где меня оперировали закрыто на новогодние праздники)
2. как обрабатывать шов и родинку?
3. мог ли появиться отёк из-за того что я сегодня в первой половине дня пылесосила и убирала, т.е. лицо было долго в наклонённом состоянии? если нет то что тогда?

Буду признательна за любые комментарии!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] шов после иссечения кисты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] родинка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] вот такой отёк

Nathasha 29.12.2013 10:48

Сегодня утром обнаружила что корочка с века отпала, там всё нормально розовая ямка, новая кожица, так что дело не в удалённой родинке
Отёчность под глазом сохраняется, плюс появилась в нижней части отёка небольшая желтизна (как при синяке бывает), поэтому мои вопросы по-прежнему актуальны....

Nathasha 29.12.2013 13:41

Пожалуйста ответьте хотя бы на вопрос надо сегодня ехать в неотложку к любому дежурному хирургу? Шов не выглядит воспалённым?
Ну не приставала бы я здесь на форуме, если бы был будний день и работал бы врач меня оперировавший, уже бы там была...

Kostrub_Andrey 29.12.2013 14:21

Шов не выглядит воспаленным.

Nathasha 29.12.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от Kostrub_Andrey (Сообщение 2006166)
Шов не выглядит воспаленным.

спасибо большое, а отёчность появившаяся только на шестой день может быть как вариант нормы?

Kostrub_Andrey 29.12.2013 15:22

Сорри, только дошел до компа. Скажем так, это не очень хорошо. Однако явных признаков воспаления, которые могли бы быть критериями для вызова неотложной помощи, я не вижу. Мне не очень понятно, почему так долго держат швы. Это в связи с праздниками?

Nathasha 29.12.2013 16:05

Цитата:

Сообщение от Kostrub_Andrey (Сообщение 2006185)
Сорри, только дошел до компа. Скажем так, это не очень хорошо. Однако явных признаков воспаления, которые могли бы быть критериями для вызова неотложной помощи, я не вижу. Мне не очень понятно, почему так долго держат швы. Это в связи с праздниками?

хирург мне сказал, что швы снимаются на 10 день, поскольку вырезали 23.12, 10-й день получается выпадает на 1 января, отделение закрыто, поэтому снять швы 2 января у дежурной медсестры.
раз это не очень хорошо, что нужно предпринять, ехать завтра туда в отделение, искать дежурного хирурга чтобы осмотрел? надо ли как-то обрабатывать сам шов?

Kostrub_Andrey 29.12.2013 16:19

Давайте так. Если у Вас такое беспокойство и есть возможность ехать завтра к хирургу для осмотра, то почему нет. С другой стороны, Вам даны рекомендации и следующий плановый осмотр 2 января. Отечность в области раны может быть, скажем так, в норме. Рана выглядит чистой без гнойного воспаления и не требует каких либо активных мероприятий. Если в области раны нет болезненности, покраснения, припухлости, то скорее всего 2 января Вам снимут швы и все. Если поднимется температура или состояние в области раны заметно ухудшится в теч. нескольких часов, то обращайтесь за мед. помощью.
Но не могу не прокомментировать то, что швы выглядят ( с моей сугубо личной точки зрения) передержанными, наложенными часто относительно толщины нитки и перетянутыми. Но, вполне возможно, у врача были обоснованные резоны сделать именно так.

Nathasha 29.12.2013 16:43

Спасибо огромное, поеду всё-таки завтра в отделение, может удастся проконсультироваться "вживую" так сказать.
Насчёт шва - там была внутренняя, на мой взгляд довольно большая киста, снаружи её видно не было, была небольшая припухлость, которая просвечивала через кожу чуть голубоватым и всё. Я собственно обратилась, чтобы убрать родинку на веке, это хирург настоятельно рекомендовал убрать и эту кисту. Когда кисту вырезали, мне её показали, на мой взгляд она в длину была не менее сантиметра, да ещё сверху была сосудистая гемангиомка маленькая (со слов врача).
И, если можно, последний вопрос, я аккуратно обрабатывала края спиртом медицинским, может лучше перекисью, марганцем, или ещё чем?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] вот так сейчас выглядит

Kostrub_Andrey 29.12.2013 16:53

С медицинской точки зрения не надо обрабатывать вообще ничем. Любой антисептик не улучшит заживления раны, если она чистая и не профилактирует осложнения, если она инфицирована. Мне неизвестны резоны обработки раны спиртом после удаления образования. Обычно чистую рану тейпируют на все время до снятия швов или открывают и разрешают посещать душ.

Nathasha 29.12.2013 17:02

Ещё раз спасибо, за консультации и внимание к моей проблеме.
С наступающим, успехов и удачи в Новом году!

Kostrub_Andrey 29.12.2013 17:23

И Вам скорейшего выздоровления.
P.S. на последней фотке ранка выглядит чистой.
С уважением, А.В. Коструб


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.