Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Есть надежда что у ребенка это все таки не глаукома????? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=297280)

Ylia1984 11.12.2013 19:26

Есть надежда что у ребенка это все таки не глаукома?????
 
Здравствуйте уважаемые офтальмологи!У моего ребенка сходящееся косоглазие(неврологичнское,но сейчас вопрос не по нему)Ребенок недоношенный(32 недели 1922 гр одна из двойни,ретинопатии не было,агниопатия сетчатки только) В год и три месяца на приеме у врача она заметила что глаза большие и "что то там больше нормы.."Вообщем мы отправились с направлением смотреть глаза под наркозом т.к. ребенку мало лет.Скан заключения выставить смогу если понадобиться завтра.Но все переписываю как есть с заключения:

Диагноз:Подозрение на врожденную глаукому,мегалокорнеа обоих глаз.Содружественное сходящееся альтернатирующее косоглазие.

VOU -предметное зрение

Угол по Гирбшб до +15

OU спокоен,коньюктива чистая,роговица прозрачная,увеличина в размере, п.камера глубже средней, зрачок круглый D 3 мм ,хрусталик прозрачный,рефлекс розовый.

Гониоскопия:угол передней камеры сужен,в углу передней камеры остатки мезенхимальной ткани с передним прекреплением,локальные отслоения пигмента.

Глазное дно: ДЗН-бледно розовый,с четкими контурами,Макулярная область не изменена.Артерии и вены нормального калибра,ход их не изменен.На переферии без видимых патологий.

D роговицы OD 12+- 0.1 мм OS 12 +-0.1 мм
ПЗО OD 19.95+- 1.48 мм OS 20.45 +- 0.28 мм
ВГД OD 18 мм рт ст OS 16 мм рт ст

Однократно циклоптик
| |
| Hm 0.5 D | Hm 0.5 D
| |
|_________ |__________
OD OS


Рекомендовано:
Дообследование-зрительно вызванные потенциалы
Контроль ПЗО через 3 мес
Контроль ВГД через 6 мес


Через три мес ПЗО нам проверить не удалось т.к. у нас в области все аппараты подразумевают что ребенок может хоть пять секунд смотреть в одну точку(у нас не стала)или осмотр под наркозом(что тоже не подходит т.к. чаще чем раз в пол года это опасно для маленького ребенка тем более порок сердца небольшой есть...)


Вот результаты осмотра под наркозом через 6 месяцев там же ребенку 1г 11 мес.:

Диагноз :Первичная начальная врожденная глаукома,магалокорнеа обоих глаз.Содружественное сходящееся альтернатирующее косоглазие.

VOU -предметное зрение

Угол по Гирбшб до +15

OU спокоен,коньюктива чистая,роговица прозрачная,увеличина в размере, п.камера глубже средней, зрачок круглый D 3 мм ,хрусталик прозрачный,рефлекс розовый.

Гониоскопия:угол передней камеры сужен,в углу передней камеры остатки мезенхимальной ткани с передним прекреплением,локальные отслоения пигмента.

Глазное дно: ДЗН-бледно розовый,с четкими контурами,Макулярная область не изменена.Артерии и вены нормального калибра,ход их не изменен.На переферии без видимых патологий.


D роговицы OD 12+- 0.1 мм OS 12 +-0.1 мм
ПЗО OD 21,66 +- 0,24 мм (+0,6 мм) OS 21,76 +- 0.28 мм(0,6 мм)
ВГД OD 18 мм рт ст OS 16 мм рт ст

Рекомендовано:
В оба глаза гл кап БЕТОПНИК 0,25 % по 1 кап 1 р,д, вечером
контроль ПЗО через 3 мес
контроль ВГД ПЗО через 6 мес.

Еще :зрение у ребенка хорошее(слова врача и мои наблюдения)поэтому очки нам он не назначил.ребенок видит очень хорошо мелкие предметы,вдаль тоже видит-меня узнает,если иду навстречу через площадь(но не уверенна что четко видит в даль т.к.это не проверить пока никак-может просто походку узнает.)Пробовали правда так еще делать стояли друг от друга на расстоянии где то 6 м.И отец ребенку показывал язык.Доча показывала в ответ(ей если показать она начинает дразнить-тоже показывает)Делали это молча.Значит видела...На солнце когда в глаза светит реагирует как вообщем то и мы-немного щуриться,глаза не слезяться.Дома глаза иногда трет(не знаю связано ли это...)И еще у нее склеры глаз какие то серо- голубые.

Скажите пожалуйста неужели это правда глаукома???Почему же раньше ее не удалось обнаружить(мы у окулистов завсегдатаи были-сначала боялись ретинопатии а потом с косоглазием возились...)Начиталась я в инете всего6Глаукома не излечима,чаще всего капли не помогают и требуеться операция,которая тоже кстати не надолго эффект дает т.е. потребуються возможно еще и не одна,что капли капать всю жизнь (а они влияют на сердце очень...)Я правильно поняла давление в норме (но читала что наркоз может понижать и на момент осмотра оно не покажет высокое и вообще что глаукома бывает с нормальным давлением....)Вопросов куча но меня интересуют эти:

Как долго будет возможно сохранить зрение ребенку?
Достаточно ли назначенной терапии?
На какие симптомы признаки обращать внимание что бы не упустить ухудшения?
Где в стране лучше всего оперировать ребенка?
Извините за много лишней инфы.Зарание спасибо за ответ.:sorrys:

Ylia1984 11.12.2013 19:38

Забыла написать Мы сделали вызванные зрительные потенциалы вот результат-
OD -ВЗВП относительно сохранены по конфигурации(расширен пик Р2),латентность Р2 увеличина=129 мс(норма Р 100=100мс)амплитуда Р2 в перделах нормы = 48мкВ(норма Р2=20 мкВ)
OS- ВЗВП относительно сохранены по конфигурации(расширен пик Р2),латентность Р2 увеличина=123 мс(норма Р 100=100мс)амплитуда Р2 в перделах нормы = 32мкВ(норма Р2=20 мкВ)
Межокулярная асимметрия показателей амплитуды OD>OS
Заключение: Снижение функциональной активности проводящих путей зрительного анализатора OD < OS
Рекомендовано: регистрация ЗВП в динамике через год

Rameyka 11.12.2013 22:30

я не вижу ничего за глаукому, как вообще занесло на обследование... Коллеги, может, я не права? "Гониоскопия:угол передней камеры сужен,в углу передней камеры остатки мезенхимальной ткани с передним прекреплением,локальные отслоения пигмента." - выглядит не нормой, однако, я представляю обследование грудничков и малышей - главное - давление везде норма.
Коллеги?!

Ophthalmist 12.12.2013 15:07

Давление меряли каким прибором?

Ylia1984 13.12.2013 09:36

Здравствуйте!К сожалению я не знаю каким прибором т.к. ребенка забрали в операционную и потом принесли уже после обследования.Все манипуляции и измерения проводили там.:ac:

Ylia1984 13.12.2013 09:39

Спасибо за ответ.Нас "занесло на обследование"по направлению от врача из областной больницы.На приеме она что то померила линейкой и сказала что Роговица больше нормы(могу перепутать может и не раговица но размер чего то там ...)и что склеры серо голубые тоже.И рекомендовала обследование под наркозом....

Rameyka 13.12.2013 12:32

фото?

Ylia1984 16.12.2013 11:05

Вложений: 1
Фото документов или фото глаз ребенка.?Фото ребенка счас постараюсь выложить а сканы мне надо идти к родителям.Если нужно то вечером отсканирую.Вложение 56441

Вложение 56442

Вложение 56443 Ближе не получаеться как то...

Rameyka 16.12.2013 12:36

так, а по поводу косоглазия - что было рекомендовано?

Ylia1984 16.12.2013 16:34

Вложений: 2
Насчет косоглазия врач сказал что оно неврологического характера..Не знаю видно ли на фото(постаралась в разных ракурсах сфотографировать)но у дочери косят по очереди оба глаза.И врач сказал что амблиопия не развиваеться.Что ребенок видит хорошо и в нашем случае ни очки не заклейки не нужны.Лечите неврологию.И что даже оперировать такое никто не будет.....Дело в том что если у нее один глаз стоит ровно то второй к носу и наоборот.Все зависит от того в какую сторону смотрит.А если оба смотрят вперед то они оба к носику на одинаковом расстоянии.Т.е.оба глаза ровно по центру одновременно никогда не встают ,только по одиночке.Вот поближе немного фото сдесь видно что второй глаз сильно заходиться.[ATTACH]Вложение 56465[/ATTACH].:ac:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.