Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей и специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Профессиональная переподготовка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=295629)

ElenaIv 26.11.2013 11:40

Профессиональная переподготовка
 
Добрый день, уважаемые коллеги.
Мне 32 года, врач-эндокринолог.
Работаю в поликлинике, в Москве. Хочу пройти ПП по лаб. диагностике, т.к. не нравится общение со скандальными больными с типичными для хр.ишемии головного мозга поведенческими особенностями.
Очень интересна микроскопия. Мне кажется, мне подойдет работа, не связанная с постоянным общением с людьми. усидчивости и умения концентрироваться достаточно.
Скажите, пожалуйста, как в профессии относятся к клиницистам, прошедшим ПП. Не поздновато ли по возрасту? Есть шанс стать хорошим специалистом-цитологом?
Спасибо.

Melnichenko 26.11.2013 11:48

Врач лабораторной диагностики- прекрасная и очень нужная в эндокринологии профессия , я бы отнеслась очень хорошо , и даже за ручку отвела бы к Ильину АВ для обсуждения путей реализации проекта .

AlexT 26.11.2013 12:02

Цитата:

Сообщение от ElenaIv (Сообщение 1989424)
Очень интересна микроскопия. Мне кажется, мне подойдет работа, не связанная с постоянным общением с людьми. усидчивости и умения концентрироваться достаточно.
Скажите, пожалуйста, как в профессии относятся к клиницистам, прошедшим ПП. Не поздновато ли по возрасту? Есть шанс стать хорошим специалистом-цитологом?
Спасибо.

Нормально относятся. Еще и карьеру сделаете при желании.
Шанс всегда есть. Литературы сейчас предостаточно, особенно англоязычной. А если еще и в практике помогут, как Вам предложили, тем более. Правда не все могут работать с анализом изображений, это пока не попробуете, не узнаете.
Ну да в лаборатории полно и других специальностей, специалистом в которых стать проще, и с литературой и бумагами надо работать много чаще чем руками - автоматизация все-таки.
А насчет работы с людьми - от этого никуда не денетесь. Коллеги, лаборанты и другой персонал, клиницисты и пациенты любых профилей, начальство, проверяющие/аудиторы - все равно ваши.

ElenaIv 26.11.2013 21:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1989427)
Врач лабораторной диагностики- прекрасная и очень нужная в эндокринологии профессия , я бы отнеслась очень хорошо , и даже за ручку отвела бы к Ильину АВ для обсуждения путей реализации проекта .

Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо Вам за обнадеживающий ответ.

К сожалению, не знакома с Ильиным АВ. На настоящий момент для меня очевиден один путь реализации проекта - пройти 4-х месячный курс профессиональной переподготовки
Не могли бы вы пояснить, что имеете ввиду под "обсуждением путей реализации"?
Большое спасибо за участие.

ElenaIv 26.11.2013 22:03

Цитата:

Сообщение от AlexT (Сообщение 1989437)
Нормально относятся. Еще и карьеру сделаете при желании.
Шанс всегда есть. Литературы сейчас предостаточно, особенно англоязычной. А если еще и в практике помогут, как Вам предложили, тем более. Правда не все могут работать с анализом изображений, это пока не попробуете, не узнаете.
Ну да в лаборатории полно и других специальностей, специалистом в которых стать проще, и с литературой и бумагами надо работать много чаще чем руками - автоматизация все-таки.
А насчет работы с людьми - от этого никуда не денетесь. Коллеги, лаборанты и другой персонал, клиницисты и пациенты любых профилей, начальство, проверяющие/аудиторы - все равно ваши.

Уважаемый AlexT, огромное спасибо за ваш ободряющий исчерпывающий ответ.
Хотела немного пояснить - общение с коллегами, начальством, проверяющими - это само собой. Без данного вида взаимодействия не получится работать в коллективе. Я имею ввиду, что работа врача лаборанта не предполагает ежеминутного контакта именно с пациентами, в отличие от врача-клинициста. И это меня очень привлекает.

Assandra 26.11.2013 22:31

Цитата:

Сообщение от ElenaIv (Сообщение 1989424)
Есть шанс стать хорошим специалистом-цитологом?

Есть, конечно, только цитология, как одна из наиболее субъективных лабораторных областей, очень трудна в освоении.

OlgaVK 27.11.2013 07:03

Нет ничего невозможного.
Цитология требует очень большого труда, скажу даже, самоотдачи.
Иногда часами приходится рассматривать стекла одного пациента, вообще, микроскопия достаточно большая нагрузка.
Но мне очень нравится, хотя в лабораторию попала совершенно случайно, даже толком не представляя себе эту специальность.

Удачи Вам!

Melnichenko 27.11.2013 07:58

Позвоните мне в институт- 500-00-96

ElenaIv 27.11.2013 16:12

Огромное спасибо, уважаемые коллеги за ваши отклики и пожелания удачи.
Получила много ценной информации, которую и искала.
Со своей стороны желаю Вам удачи и всего наилучшего.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.