Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Прогрессирующая миопия у ребенка 8 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289856)

Novelle 04.10.2013 22:18

Прогрессирующая миопия у ребенка 8 лет
 
Здравствуйте!

Проверили зрение дочери перед первым классом: было -0,5 и -0,75. После первого класса - -3 оба глаза. Диагноз - миопия средней степени.
Врач назначила Ирифрин на месяц, по одной капле на ночь. Я смотрю отзывы и комментарии - получается, что эффекта в плане улучшения зрения от этих капель не будет. Вопросы:
1. Какое медикаментозное лечение возможно и нужно в этом случае?
2. Какое немедикаментозное воздействие возможно? Гимнастика, массаж? Что-то изменить в питании? Какой режим нагрузок: школьных, физических?
3. Реально хотя бы зафиксировать имеющееся, если уж не улучшить? Очень не хочется дальнейшего падения зрения.

У меня миопия высокой степени и очень большая разница по диоптриям между глазами. У мужа 100% зрение.

DrWORONZOff 04.10.2013 22:29

1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2. Ортокератологические линзы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
3. Попытаться нужно.

Ophthalmist 04.10.2013 22:31

Для начала - не ясно, это миопия, или это спазм такой. Атропин бы помог это понять.
Медикаментозного лечения миопии не существует. Замедлить прогрессирование медикаментозно можно - это тоже [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Других реально надёжных методов профилактики прогрессирования близорукости нет. Разве что есть некоторые намёки с ортокератологией.
Зафиксировать - можно попробовать. См. выше.

Novelle 20.10.2013 20:25

Спасибо огромное!
Внезапно оказалась без интернета, не смогла сразу ответить.
Буду разбираться с материалами.

Novelle 20.10.2013 22:49

Осилила основную массу. Тяжеловато с терминологией. Прошу поправить ход мыслей. Прошу простить, если глупо звучит, я не врач, я - мама. Ответственность за здоровье ребенка - моя. Принимать решение - мне. Хочу принять его не на авось.

1. Капаем атропин. Разведение: я склоняюсь к 0,5%, т.к. судя по результатам исследований, разница между 0,5% и 1% несущественная, а концентрация все-таки вдвое ниже.
Для меня применение лекарств - крайний-прекрайний случай, поэтому решиться явное лекарство долго давать ребенку - очень непросто.
Вот этот момент меня настораживает:
Цитата:

Долгосрочные побочные эффекты глазных капель атропина у детей достоверно неизвестны, предполагается риск длительного воздействия УФ-лучей с возможным повреждением сетчатки и формирование катаракты в результате постоянного мидриаза
отсюда, 1 стр., пост №4: http://forums.rusmedserv.com/showthr...EA%EE%F1%F2%E8

Ну и вообще постоянно расширенные зрачки - или к этому тоже привыкают? Я на себе знаю только по закапываниям препарата на период проведения обследования - очень неприятно.

2. Поэтому, чтобы ребенок не слеп на улице, покупаем фотохромные очки. Для дали? С какой коррекцией? В смысле с полной или неполной? Вот тут совсем не разобралась. Но пока поняла для себя, что приобретение прогрессивных линз не критично.

3. Сколько по времени использовать атропин? Теоретически, если я правильно поняла, можно капать много лет. А там вырастет, и миопия сама по себе остановится. Моя остановилась в 14 лет. Настораживает такое длительное применение опять же, лекарства. Или есть вариант постепенного снижения дозы, так сказать? Т.е. год - каждый день, потом через день, ну и т.п.?

4. Вообще по результатам исследований же (по той же ссылке), как-то больше положительных эмоций вызывает гель пирензепин. Правильно ли я понимаю, что его в России нельзя купить?

5. Ортокератологические линзы - мне понравилось, что они на ночь. Ну да, не медицинский подход :)
И не очень пугает, что пока, все-таки, они больше экспериментальный метод ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). Заморочиться поиском для суммированного эффекта от обоих методов?

Отдельный вопрос по ношению очков. Сейчас дочь использует очки только в школе. Дома я ее ни разу в очках не видела. Судя по всему, ей комфортно, т.к. она читает, вышивает и т.п. Отрицательного отношения у нее к очкам не замечено. В школе не дразнят. Т.е. она точно не против их носить.
Так как все-таки нужно? Купить очки с полной коррекцией для постоянного ношения, или продолжать использовать их для дали (на улицу тоже, если будем капать атропин), а вблизи пусть работает без очков?

Сразу спасибо! А то вдруг опять что с интернетом...

Novelle 20.10.2013 23:00

И еще один вопрос. Вот здесь, 6 стр., пост 83: http://forums.rusmedserv.com/showthr...1%F2%E8&page=6

Цитата:

Если коротко - вероятность прогрессирования миопии по Поспелову прямо пропорциональна силе аккомодации и обратно пропорциональна силе конвергенции. Поэтому тренировка аккомодации при близорукости - членовредительство. Её надо ослаблять (циклоплегики). А конвергенцию - тренировать.
Объясните, пожалуйста? Как тренировать? Или это у меня вырвано из контекста и к случаю моего ребенка отношения не имеет?

Zwetkoff 20.10.2013 23:32

1. По субъективным ощущениям 1% от 0.5% ничем не отличается - все те же "радости" в виде светобоязни, проблем вблизи и т.п. Но 1% рановато Вашему ребёнку - максимум 0.8%... Дети привыкают быстро.
2. С полной.
3. Мы назначаем год с ежеквартальной проверкой. Стабилизировалась за год - отменяем. Нет - продолжаем до стабилизации (максимум было 2.5 года). У Поспелова максимум 4 года был.
4. нельзя.
5. Входят в американский гайдлайн по миопии.
6. дал ссылку в личном сообщении.

Novelle 21.10.2013 06:56

Спасибо!

Пойду со всей подборкой к местному офтальмологу, за назначением и новым рецептом на очки.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.