Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Кандидоз во рту у взрослого (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285509)

Team1983 20.08.2013 10:36

Кандидоз во рту у взрослого
 
Добрый день! Заметила на языке сбоку как пятно с краями, месяц назад, оно то уменьшалось, то больше становилось, но в общем целом не беспокоило, так при задевании о зубы чувствовался дискомфорт. Вчера дошла таки до стоматолога, сказали что скорее всего кандидоз ротовой полости. Почистили зубы и десну ультразвуком, и назначили лекарства якобы совместимым с грудным вскармливанием, но предупредили посмотреть инструкцию. Итак, что имеем, маму 5-ти месячной малышки, на ГВ и следующие лекарства:

флюконазол ( инструкция противопоказан)
мазь на десну асепта с противогрибковым действием (противопоказано)
леденцы декамин ( их просто нет нигде)
лактофильтрум
паста асепта
свечи тержинан
антигрибковый ополаскиватель дентикс ( не нашла нигде)

Из всего этого я купила пасту, лактофильтрум, в аптеке еще посоветовали стоматофит, и раствор кандида ( вроде написано можно). Чем можно заменить флюконазол и насколько он нужен, мазь на десны как я поняла против воспаления десен, впринципе стоматофит того же действия.

Спасибо всем за ответы

FlamingoOlga 20.08.2013 21:50

А анализ для подтверждения диагноза взяли? "Скорее всего" - недостаточный повод для назначения такого лечения.

Ultra_Force 21.08.2013 12:43

"Скорее всего" это не показание к назначению химиотерапевтических средств. Неважно, противогрибковый это антибиотик или какой другой. Тем более такой "боекомплект"

Team1983 22.08.2013 08:31

Нет, не брала. Она спросила пила ли я аб, я пила из-за цистита острого в апреле месяце. И вот привязалась к этому, что как это я вместе с аб не пила что-то от молочницы ( флюконазол как раз), я пила только линекс.

Сейчас я делаю следующие процедуры: паста асепта противосполительная, полоскание рта стоматофитом и смазываю кандидом, пью лактофильтрум.

Вспомнила что на ГВ лизобакт еще можно вроде, как замена декамину

Team1983 22.08.2013 08:32

У гинеколога я была в конце мая начале июня, мазок был в норме. это к вопросу стоматолога, что мне и там надо пролечить молочницу

FlamingoOlga 23.08.2013 18:30

Складывается ощущение, что Вы сами не доверяете поставленному диагнозу, зачем тогда выполняете назначения? На сегодняшний день есть какие-то жалобы?

Team1983 08.09.2013 22:07

Беспокоит то, что никак не прохожит. Одно проходит, появляется новое со сдвигом вперед......... Была повторно у врача, врач была недовольна, что я не пропила флуконазол и вообще изменила ее лечение ( ну я не виновата,что декамина нет, дентикса тоже...............). Сказала что ничем помочь не может, типа она считает что это атрофич кандидоз скорее всего, но тк главного лек-ва в лечении я не принимала, то неясно. Посоветовала мне обратиться в институт стоматологии, чтобы там посмотрел спец и взял посев......... вот буду завтра звонить, тк спецы "по языкам" в отпуске были до 9 числа.

Team1983 08.09.2013 22:34

Попытаюсь показать фото......... не знаю видно что-то или нет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] вот если смотреть на фото то справа

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Team1983 08.09.2013 22:41

одно проходит потом опять появляется со сдвигом вперед белый кружочек ( как края) и он расползается, потом на месте краев остается красные очертания и проходит

Booker 09.09.2013 00:55

Самый обыкновенный географический язык. Лечения не требует вообще.

Team1983 09.09.2013 09:21

а раньше не было и когда появляется это белое очертание оно болезненное. плюс оно же раззрастается и исчезает.....

Team1983 09.09.2013 09:36

посмотрела фото в интернете и правда очень похоже и по описанию увеличивается пропадает и новые...... а он когда-то проходит? Поэтому кандид и не помогает нефига
Вы мне скажите это не заразно? Я могу целовать ребенка? А то я два мес ее уже не целую:-(

FlamingoOlga 10.09.2013 09:11

Целуйте. Не заразно.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.