Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Усиление приливов при начале ЗГТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=283001)

amelie48 24.07.2013 21:04

Усиление приливов при начале ЗГТ
 
Здравствуйте! Мне 49 лет, в августе 2011 была операция-удалена матка (миома, аденомиоз), трубы (хронический сальпингит), резекция яичников (эндометриоидные кисты размером 1 см), прижгли небольшие очаги эндометриоза на брюшине, оставлена шейка. После операции сразу начались приливы. ЗГТ не принимала из-за эндометриоза (моя врач боялась, что на шейке остались очаги). Принимала ледис формулу менопауза, на ее фоне были кровянистые выделения из шейки в течение трех дней, врач сказала, что на шейке, скорее всего, оставлен эндометрий. Через 10 месяцев очень заболели суставы и кости, кисти рук, приливы то становились меньше, то усиливались. За последний год менопаузы потеряла 4% костной массы, в шейке бедра -выраженная остеопения -2, боли в суставах и мышцах, приливы, сухость. Фитоэстрогены от приливов нисколько не помогают, сагенит в течение 1,5 месяцев несколько уменьшил приливы-они стали слабее, но ночью сохранялась потливость. ФСГ-112, Е2-13, ТТГ в норме, все анализы в норме, повышена щелочная фосфатаза. При относительных противопоказаниях (эндометриоз в анамнезе и тромбофилические мутации средней степени, а также холестероз ЖП-принимаю урсосан) был назначен врачем дивигель 1 мг, прогестерон он не рекомендовал, несмотря на эндометриоз, сказал-посмотрим. Очень боялась принимать сразу 1 мг, начала с 0,5-в течение 2-х недель принимала. Как только начала-сразу усилились приливы. Боли в костях уменьшились, сухость исчезла, но приливы усилились. В течение 2-х дней принимала 1 мг-то же самое, прешла на эстрожель 0,75 мг-такие же приливы. Без прогестерона боюсь увеличивать дозу. Сегодня ввела интравагинально утрожестан 100-очень плохо перенесла, весь день как сонная зомби. Что-то стало побаливать сердце. Как такое может быть, чтобы при ЗГТ усиливались приливы-3 недели принимаю ЗГТ, а результата нет. Может, мой организм уже не принимает гормоны и зря я их начала? Ответьте, пожалуйста, уважаемые доктора!
1)необходим ли мне прогестероновый компонент и в каком режиме?
2)через какое время я смогу понять эффективна ли ЗГТ от приливов или бесполезна?
Буду очень благодарна за ответы

DrTatyana 25.07.2013 21:23

1 надо прекратить заниматься самолечением
2 вам нужен прогестероновый компонент - потому что шейку матки оставили (и цитологию также делать надо регулярно)
3 эндометриоз НЕ противопоказание для ЗГТ
4 через 3 мес приема

1 вариант - не бросаться перепробовать все препараты, использовать дивигель 1 мг + утрожестан 100 мг вагинально (вряд ли описанное состояние от него)

Еще один из вариантов - ливиал или леди бон

оценка эффективности терапии через 3 мес!!!
оценка эффективности через 3 мес

amelie48 26.07.2013 18:37

Спасибо большое за ответ!
Я иду на консультацию к другому врачу в среду, раньше никак не получается. Последние 3 дня использую Эстрожель 0,75мг+через день Утрожестан100. Приливы и ночная потливость заметно уменьшились. Из-за проблем ЖКТ и тромбофилических рисков не хотелось бы использовать таблетки.
Меня очень волновал вопрос-необходим ли мне прогестерон? Получив от Вас Ваше авторитетное мнение, я еще раз убедилась, что нужен. А гормоны хочется принимать в эффективном, но минимальном количестве.
При эстрадиоле 0,75мг необходим Утрожестан100 каждый день?
Спасибо большое за консультацию.

DrTatyana 27.07.2013 08:16

доза утрожестана достаточная, а вот эстрогена - нет
минимально эффективная доза для вас пока 1 мг

amelie48 15.08.2013 19:31

Здравствуйте! Если можно, помогите мне еще раз. К врачу не смогла попасть, а потом был отъезд на 2 недели. Последние 3 недели я принимала дивигель 1 мг ежедневно, утрожестан интравагинально 100 мг через день. Сегодня после половой близости вышел небольшой кровяной сгусток и появились слегка розовые кровянистые выделения. Это очень опасно? Нужно утрожестан 100 мг вводить каждый день? Или вообще отменить ЗГТ? Не знаю, смогу ли сейчас попасть к врачу, один в отпуске, другой болеет. Какие действия мне предпринять? Спасибо, если ответите, а то очень беспокоюсь, вдруг это эндометриоз обострился или гиперплазия?

DrTatyana 15.08.2013 21:18

утрожестан необходим ежедневно - ничего страшного по описанию не происходит
в плановом порядке идит к доктору


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.