Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Дакриоцистит новорожденной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=281512)

tran201 10.07.2013 13:43

Дакриоцистит новорожденной
 
Здравствуйте! Я сразу извинюсь, у меня есть на форуме пара тем, хотела прикрепить ссылки, но ребенок не отпускает от себя, и у меня нет времени их искать. По глазам тема первая. Буду благодарна за ответ. девочка, 1 месяц и 6 дней. Глаза - оба- слезятся и немного гноятся с первого дня жизни. Рождена на 41-ой неделе беременности, скорые самопроизвольные роды, оценка по Апгар 8/9. При выписке из роддома поставили диагноз дакриоцистит. Затем ездили еще раз на консультацию к врачу роддома, сказал, что возможно не дакриоцистит (припухлости в уголке глаза не было, временами они становились чистыми). Прописал торбекс, тетрациклиновую мазь, массаж. Капали, мазь закладывали, делали массаж. Не прошло. В месяц окулист местной поликлинники назначил лечение: левометициновая мазь по 4 капли в день, делать массаж с мазью траумель (мазать палец, делать наружно), промывать фуруцалином, закладывать тетрациклиновую мазь - все это не менее 10-ти дней. Плюс массаж - оказывается, его надо было делать не снизу вверх, как мне показала доктор из роддома, а сверху вниз...Через 10 дней показаться окулисту, затем, если не пройдет - зондирование. Вот собралась я в аптеку, а меня мучают сомнения - в левометициновой мази написано что новорожденность - это противопоказние...Еще смутили слова окулиста: "Скорей всего - дакриоцистит" - то есть затруднение в постановке диагноза. Пожалуйста, если возможно, прокомментируйте назначение окулиста, переживаю я за дочкины глаза. И заранее большое спасибо!

Darina38 10.07.2013 17:07

Здравствуйте. Если гноя мало, то достаточно убирать его ваточкой, смоченной в кипяченой воде. И поделайте двух-трех недельный курс нормального массажа- 4-5 раз в день (посмотрите в ЧаВо). Если гноя много, то можно добавлять антибиотик в глазных каплях, можно и левомицетин и тобрекс. Мазь не нужна.

tran201 11.07.2013 11:05

спасибо большое за внимание к вопросу, приступила к лечению - гноя много - и массажу. Если я правильно поняла, то массировать надо чуть ниже уголка глаза, между переносицей и глазом.

Darina38 11.07.2013 15:02

Наберите в поиске в google: техника массажа при дакриоцистите новорожденных. Движения должны быть достаточно энергичными, чтобы удалить из носослезного протока остатки желатинозной пробки. Чтобы было легче, можно смазать кожу детским кремом.

tran201 11.07.2013 18:36

Спасибо! так и сделала. предлагается разная техника - кто делает и снизу вверх и вообще по кругу. я смотрела ту, где делают сверху вниз, как и написано в чаво. надеюсь, верно.

Darina38 11.07.2013 20:18

Только сверху вниз толчкообразными движениями. Цель: пробить пробку в носослезном канале.

tran201 12.07.2013 10:54

спасибо!

tran201 31.07.2013 20:14

Здравствуйте, подниму тему если можно. Были на очном осмотре окулиста. Сказал отменить капли, смотреть, что будет. Отменила неделю назад, глаза гноятся, но в гораздо меньшей степени, чем раньше. Слезы из глаз текут, присматриваюсь, мне кажется, слеза стоит. Единственное, что я сейчас делаю - это убираю, как и советовали, ватой гной и массаж (делаю три недели). Смогу показаться очному окулисту через месяц. До этого времени доктор сказала капать витабакт. Можно ли тянуть с осмотром месяц, допустимый ли это срок или обязательно показаться раньше? Нужен ли витабакт? И у меня еще пару вопросов. Доктор сказала, что если к трем месяцам не пройдет, дадут направление на бужирование. Мне очень и очень страшно ехать на эту процедуру. Скажите, должны ли перед ней провести какой-то тест, чтобы узнать, точно ли это дакриоцистит? И какой оптимальный возраст для проведения процедуры? В интернете очень противоречивая информация, кто-то пишет, что к году это все само проходит, кто-то - что тянуть нельзя, якобы после трех месяцев происходит окостенение. Хочу услышать мнение специалиста. И есть ли смысл продолжать массаж? бывает, что пробка прорывается спустя месяц-два или уже бессмысленно? И последнее - если капать ребенку антибиотик, то как долго? подозреваю, что постоянно капать неполезно. Извиняюсь за такое большое кол-во вопросов, нигде не могу получить точной и ясной инфы, а за дочкины глаза очень волнуюсь. Спасибо!

Darina38 01.08.2013 13:18

Зондирование слезных путей опытным офтальмологом обычно проходит без осложнений. Перед процедурой делают промывание слезных путей. Можно пользоваться витабактом, ничего опасного в сроке ожидания процедуры нет.
В странах СНГ принято зондировать слезные пути до года, потому что процедура проводится без наркоза, на Западе эту процедуру проводят под наркозом, поэтому предпочитают ждать до года, когда по данным статистики 95% всех случаев дакриоцистита новорожденных разрешается само собой.

tran201 01.08.2013 15:43

Спасибо! Хорошо, что у меня теперь есть информация, так намного легче принимать решение - делать или не делать процедуру. Спасибо! Я надеюсь, правильно поняла, что точно сказать, как мне действовать невозможно - можно и ждать до года, и потом делать под наркозом а можно и делать - это должен решить родитель, то есть я?

Darina38 01.08.2013 19:23

Да, Вы правильно поняли)

tran201 10.08.2013 11:23

Здравствуйте еще раз! Поможете? Пока нет возможности посетить врача очно. Прокапала 10 дней витабакт , утром промываю фуруцалином, делаю массаж. Умеренное кол-во гноя все равно есть - днем и утром, слезоточивость сохраняетя, особенно одного глаза. Как быть дальше? Капать другие капли до визита к очному врачу в конце августа или же просто фуруцалин? если капать то что? В инструкции к витабакту написано капать 10 дней. До этого капали тобрекс 14 дней, перерыв и левомецитин дней 10. И то, и другое помогало. И продолжать ли массаж, или уже без толку? и еще: если я решила не делать зондирование, не наврежу ли я глазам ребенка постоянным капанием? и если все же в будущем решусь на процедуру, проведут ли перед зондированием какой-то тест, чтобы удостовериться в диагнозе, ведь нам его до сих пор не подтвердили и не опровергли. Заранее спасибо большое!

Darina38 10.08.2013 18:26

Если массаж в течение трех недель не дал эффекта, то, думаю, что надо сделать зондирование. Если гноя не много, то просто убирайте его ватой, смоченной в кипяченой воде, если много, то любой из антибиотиков в каплях, который Вы перичислили, подойдет.

tran201 02.09.2013 13:42

Уважаемый доктор, здравствуйте. Разрешите поднять тему. Промучались мы с нашим дакриоциститом 3 месяца. Повезли еще раз к окулисту. Показал еще раз, как правильно давить на глаз, дал еще неделю. Если это не даст результата, пригласил на зондирование. Я, как наверное, многие мамы, боюсь эту процедуру как огня. Мой ребенок, как только дотрагиваются до глаз, плачет. Поэтому я не представляю, как доктора вообще смогут войти в этот слезный канал. И еще меня сильно тревожит, не будет ли для ребенка такое вмешательство сильным стрессом (я считаю, что трехмесячные дети все чувствуют и понимают). Как представлю себя на месте ребенка, так волосы шевелятся, мне бы было больно. Окулист сказал, что к году дакриоцистит пройти может, но это совершенно не факт, и потом нас ждет наркоз. Что лучше: идти сейчас, пардон, забить, на все страхи или потом с наркозом (ведь общий наркоз тоже не полезен)? Или это я задаю риторический вопрос и на него нет ответа? Зы: глаза гноятся не сильно, но все же гной есть и слезы стоят. Зызы: перед зондированием не предложили сдать анализы, лишь 4 дня капать тобрекс, верно ли это? Спасибо заранее!

Darina38 02.09.2013 17:51

Соглашусь с Вами: вопрос Ваш скорее риторический. Решение в данном случае только за Вами.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.