Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом случился в бассейне(08.11.06) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27760)

Janzen-12 18.12.2006 21:13

Перелом случился в бассейне(08.11.06)
 
Здравствуйте. У девочки 11 лет не срастается кость после перелома в стопе (трещина).
Перелом случился в бассейне(08.11.06) - она прыгнула в воду очень близко от бортика и ударилась правой стопой о ступеньку находящеюся на стенки бассейна. Боль по её словам была не выносимая, закружилась голова, стала темно в глазах, и даже чуть не стошнило. После полученной травмы она продолжила урок плаванья, а на следующий день, не смотря на все мои уговоры пойти к врачу, отправилась в школу хромая и наступая на внешнюю часть стопы.
Вернувшись со школы с трудом, она показала припухшую ногу и сказала, что наступать больше не может вообще, ни на внешнюю часть стопы, ни на пятку. Удар пришёлся на правую стопу по диагонали чуть ниже того места, где расположен мизинец до того места, где начинается пятка.
К врачу мы обратились 13.11.06. Рентген, по словам хирурга ни чего не показал, и лишь после второго провидения радиологи удалось найти трещину, с повреждением вен, нервов.
Поскольку две недели не могли поставить диагноз, то соответственно не одевали гипс.
27.11.06 надели гипс съемный. С самого первого дня обращения к доктору он каждый раз осматривая ногу дочери, гнёт ее, в разных направлениях сгибая стопу, в результате после каждого подобного осмотра двое трое суток она плачет и не спит от боли. После 2 недель в гипсе - кость не срослась, она не может наступить на ногу, а тем более идти. Однако доктор настаивает на том, чтобы гипс убрать вообще, заменив его специальным ботинком в котором она будет по его словам ходить и разрабатывать ногу.
Я не доктор и мне сложно судить о методах лечения трещин на стопе! В связи с чем, обращаясь к вам как к специалистам и людям с большим опытом работы, прошу о помощи в консультации, что нам делать? Пожалуйста, разъясните, как долго срастается трещина на стопе и правильно ли доктор настаивает на съёме гипса при условии, что ребёнок не в состоянии даже слегка наступить на ногу?
Либо необходим какой - либо другой метод лечения?
Заранее благодарна Вам за ответ.
С уважением
Раиса Хаммербек.

germmed 19.12.2006 04:47

Я думаю, что без рентгенограмм Вам здесь никто ничего конкретно не скажет. Нужны фотографии рентгенограмм стопы.

Alex Artemiev 24.12.2006 12:44

Сосуды и нервы на рентгенографии рассмотреть невозможно.
При этом трещина, которую сразу не заметно, вряд ли сможет так беспокоить. Кроме того, у детей имеется ростковая зона, которую можно принять за перелом.
Короче - ясности никакой...

Timur 24.12.2006 14:42

Уверен, что рентгенограммы прислать необходимо. Обязательно - обеих стоп, в прямой и боковой проекциях. Это не обязательно перелом. Целый ряд заболеваний, ортопедических и хирургических, может дать аналогичную описанной вами симптоматику.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.