Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Диарея, паника, повышенное давление (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=277428)

JUL 01.06.2013 20:18

Диарея, паника, повышенное давление
 
Копирую из терапии, рекомендовали адресовать сюда

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Юля, мне 33 года, вес около 50 кг, рост 164

Расскажу историю своей болезни. Прошлым летом у меня начал болеть живот- ныть и пребывать в каком то спазмированном состоянии. От приема пищи не зависело
Я сделала УЗИ , ОАК, биохимию. По узи – полип в желчном пузыре -7 мм. Анализы в норме. Врач ставит диагноз- дискинезия желчных путей.В то время я кормила грудью двойнят( очень долго до 2,5 лет) поэтому ничего кроме чаев из ромашки и мяты не принимала. Боль в животе ушла но началась отрыжка воздухом. Я испугалась и начала обследоваться снова. Гастроскопия- рефлюкс-эзофагит 1 ст, эритематозная гастропатия. Мне назначают контролокк, маалокс, мукозе, пангрол и дуспаталин+ гидазепам на ночь и рекомендация обратиться к психотерапевту. На фоне лечения у меня начался понос и я начала искать его причину. Сделала колоноскопию, анализы на фекальную эластазу- норма, анализ на хромагранин А-норма, анализы на целиакию- отрицательно все. Анализы на гормоны щитовидки у меня в норме, но в железе есть узлы 4 и 5 мм. Ставят диагноз синдром раздраженной кишки и внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы под вопросом. Так как с ферментами у меня стул становится более менее нормальным. За это время я сильно переживала что же со мной такое, боялась еды, чтоб не вызывать понос, ела одно галетное печенье и пила чай, потом начала есть все без масла и похудела за два месяца на 12 кг. Еще у меня часто болела спина выше поясницы и отдавала вперед на живот. Все это время я ставила себе различные диагнозы- то рак пищевода, то НЯК, то гастриному, теперь я решила что это- рак поджелудочной. Побежала в стационар к хирургу – он сказал – ты не похожа на раковую больную, болит остеохондроз . Потратив кучу денег на обследования, анализы я пошла в районную поликлинику к терпапевту и она отправила меня к психиатру в дневной стационар. Меня начали лечить флюанксолом и эсцеталлопрамом ну и плюс к этом атф, витамины, тиатриазолин в уколах. Мне немного стало физически лучше, до этого я уже еле ноги тягала, но понос оставался где и был! И страх что это что то страшное преследовал меня все время . В дневном стационаре я познакомилась с девушкой у которой были увеличены лимфоузлы и я нашла у себя такие же. И понеслись мы в институт рака. Там нам сказали с порога—будем делать КТ всего тела с контрастом. Мы испугались такого поворота событий и пошли для начала на узи лимфоузлов. Узлы есть шейные, подмышечные и паховые, есть размеры до 2 см. Но узистка сказала что они не раковые, не измененные, от КТ отговорила- мол зачем такое сильное облучение , нет оснований для него. С тех пор я начала думать про лимфому. У меня начала болеть спина где –то изнутри, отдавая в плечо и живот справа, это продолжалось месяц, я в панике пошла к другому онкологу, который меня успокоил и сказал кт не делать. Ничего не искать и что ничего у меня не болит. Живот после этого вроде поутих , но на работе мне стало резко плохо, появилось что-то вроде панических атак, мне начало казаться что я умираю , для себя я решила что это внутреннее кровотечение , давление у меня стало 100 на 70, я паниковала, бегала в неотложку, там меня снова направили к психиатру. Забыла сказать, что антидепрессанты и нейролептики я бросила пить где-то за месяц до этого. Я снова пошла к психиатру и прошла курс лечения опять витамины, атф, титриазолин и решили попробовать антидепрессант миасер. От всего этого мне стало резко хорошо. Даже ушел понос, я стала есть всё!! Стала резко набирать вес , аппетит был волчий просто! И вот перед праздниками (1-10 мая) я стала переживать, как я справлюсь с детьми , а их у меня трое , а вдруг мне станет плохо. Обычно с детьми сидит моя мама, а я недавно вышла на работу после 3-х лет декрета. И мне стало страшно как я останусь одна , а вдруг муж мне не поможет, а он уже меня ненавидит из-за моей болезни. Он не верит мне уже, не хочет ничего слышать что мне плохо, хамит, грубит и все чаще говорит о разводе. Чем добивает меня окончательно. И вот первого мая у меня начался приступ паники в кафе, где мы были с мужем и детьми. Я говорю мужу- я умираю- он мне- сдохни уже, простите за правду. Паника охватывала меня и дома, мне хотелось куда то бежать и что-то с этим сделать. Были постоянные приступы страха и ужаса. От каждой мысли мне становилось плохо и страшно. Я оказывалась как в мешке ужаса, а все происходящее вокруг меня переставало меня интересовать. Миасер я перестала пить, психиатр моя не знает что со мной делать, говорит что я истеричка, а они в психосоматическом стационаре истеричками не занимаются. Говорит что вся причина в том , что я не хочу заниматься семьей и домом и с мужем у меня все плохо поэтому я ухожу в болезнь. Я где-то с этим согласна. Думаю что подсознательно это правда. Меня пугает моя большая семья и ответственность за всех. Я всех люблю, но наверное моя психика не справляется с навалившейся на меня ситуацией. Я обратилась в стационар больницы им.Павлова- мол говорю, скажите, я сошла с ума? Мне сказали- невротик хуже шизофреника. Сказали попить гидазепама три раза в день и если хочу лечь к ним полечиться. От гидазепама страх и ужас прошел , но началась тахикардия ( и душит в груди и болит грудная клетка. Я пошла к кардиологу – она мне назначила анаприлин, который я пить не хочу мне от него как то плохо стало- резко падало давление и сказала почитать от феохромоцитоме. Теперь у меня началось повышенное давление. И болит голова И снова вернулась паника, в грудь постоянно бьет адреналин, я так понимаю. По ночам спать я не могу. Пульс бешенный, когда встаю учащается еще больше. Пить дальше гидазепам нельзя, корвалолы и фитоседы мне не помогают, снова вернулся понос и давление стало 130/90. Хочу сдать анализ на феохромоцитому. Что еще искать? Лимфому? Карциному? Какие сдать анализы? Я уже боюсь их сдавать и ждать ркзультата(Лечь в психиатрию? Я понимаю, что мое письмо очень эмоциональное , но мне кажется все же что болезнь так ударила на мою психику ,а не от нервов симптомы. Что вы мне посоветуете?
Спасибо.

stepbystep 01.06.2013 22:53

Здравствуйте, Юля.

Здесь на форуме Вы получали рекомендацию обратиться за психотерапевтической/психологической помощью ещё 8 лет назад. За прошедшие годы Вы вдоль и поперёк исследовали собственное тело... и с неизменным результатом - отсутствие каких-либо органических нарушений, которые могли бы отвечать за испытываемые Вами симптомы.
Тем не менее Вы настойчивы в продолжении поиска телесной болезни.
Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 1899230)
...мне кажется все же что болезнь так ударила на мою психику ,а не от нервов симптомы...

Да, Вы обращались к профильным специалистам, но, как отметила моя коллега в соседней теме, лечение было нерегулярным, неполным и недостаточным по срокам.

Вероятнее всего Ваши телесные симптомы являются проявлением тревоги и/или депрессии. Такое случается и нередко. Основными препаратами для лечения тревожных и депрессивных состояния являются антидепрессанты. Причем лечение может быть очень длительным (несколько месяцев, год и более). Важно так же добавлять психотерапию (лечение разговорами). В процессе психотерапии прорабатываются возможные психологические основания тревоги и депрессии. Психотерапия также снижает риски рецидивов симптоматики после отмены медикаментозного лечения. Соответственно сроки психотерапии могут быть дольше лекарственного лечения.


Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 1899230)
Что еще искать?..
...Что вы мне посоветуете?..

Искать надо специалистов, которые назначат адекватное лечение и будут проводить психотерапию.

JUL 02.06.2013 10:47

Спасибо, Алексей Вячеславович!
Действительно 8 лет назад со мной происходило тоже что-то непонятное, но тогда я справилась без психотерапии. Я тогда забеременела и состояние здоровья улучшилось.
Теперь же, я так думаю :) , у меня могли же возникнуть и новые заболевания. И то что я пошла таки к психиатрам, а лечение ничего не принесло и даже стало так плохо как сейчас ( постоянная паника, тахикардия, давит в груди) навело меня на мысль что это что-то таки органическое. Психотерапией я тоже занималась. Ходила к психологу 9 раз. Ну это интересно, это отвлекает и развлекает, но на сеансах я сижу и думаю примерно так: да, семья, дети, отношения с родителями в детстве, да все это хорошо, но у меня понос или там у меня болит живот или спина и мне больше дела нет ни до чего и ни до кого.
В теме терапия меня напугали пролактиномой, искать это все? мне как то не очень похоже...http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=277388
И еще вопрос, стоит ли ложиться в стационар кризисных состояний, все вокруг кричат что там сделают из меня растение, будут проводить опыты и т.д. но мне настолько плохо физически, я так измотана и так меня эти приступы паники измотали , что дома я не могу находится, на работе все косо смотрят, как я помираю за столом:((..? Или все же начать заниматься эндокринологией?

stepbystep 02.06.2013 11:57

Юля, Вы вправе продолжать искать органические причины своего состояния.

JUL 02.06.2013 12:07

Алексей Вячеславович, это я понимаю, но не знаю за что браться в первую очередь:(

stepbystep 02.06.2013 12:20

А по-моему в первую очередь надо браться за обеспечение для себя психоформакологического лечения и психотерапии.

Собственно это мнение я высказал в своём первом отклике в этой теме и к нему мне нечего добавить.
Но Вы, если хотите, можете продолжать искать органические причины своего состояния.

JUL 16.01.2014 13:41

Добрый день!
Хочу рассказать о своем состоянии и попросить мнения врачей.
После последнего своего сообщения я легла в отделение пограничных состояний, где немного ушли мои панические атаки, мне назначили пароксин. На психотерапию я ходила месяц, но затем врачи ушли до осени в отпуск. После месяца приема пароксина у меня начались боли в животе. Ни гинеколог , ни гастроэнтеролог ничего не находили. Я попробовала его не пить- живот перестал болеть. Пару раз так попробовав я от него отказалась.
В июле я сменила место работы(реорганизация) попала в новый коллектив, находилась в постоянном стрессе. Это стрессовое состояние "выбивало" меня из паники внутренней, отвлекало. Но иногда начиналась паника и чтобы победить ее , я ходила пешком на 20-й этаж. Вот так боролась с собой....В августе у меня началось жжение в грудной клетке, я немного простудилась от кондиционера, но, кашель быстро прошел, а резь была постоянно, анализы крови были нормальными, врач слушал, я снова поняла что это что-то психологическое. Но мысли про страшные заболевания все равно постоянно вертелись в голове. Я обратилась к психотерапевту, которая на меня накричала и велела пить таблетки снова(пароксин). Потом мы сьездили на отдых с семьей на недельку и мне стало легче. Но как только вернулись в Киев у меня началось головокружение, паника. В сентябре у меня обострился гастрит, началось ощущение переполнения желудка , казалось сейчас лопну. Это было просто невыносимо. Мой гастроэнтеролог, зная меня назначила эглонил и все прошло. Но месяц я проблолела. Весь октябрь у меня ничего не болело, представляете? Я ХОДИЛА И РАДОВАЛАСЬ ЖИЗНИ, КАК нормальные ЛЮДИ. А вот первого ноября у меня начало ломить все кости. Вот так ни с того ни с сего. Боли симетричные были. На пальцах рук и ног. на руках, ногах, плечах. суставы вроде в норме. Через неделю прошло, а потом мы заболели вирусом всей семьей, потом у меня начался цистит, в моче были следы белка, я очень испугалась. Я не знаю почему я так реагирую. Я сразу подумала о раке. Мне назначили Фурамаг от цистита и через пару дней я покрылась петехиями? красными точками. Уролог сказал- аллергия. а врач моих детей сказала что у меня тромбоцитопения и отправила на анализ крови. Тромбоциты оказались в норме, но я же нашла в анализе что эритроциты 3,27. Гемоглобин 128. Терапевт уверяет что все впорядке, это на фоне вируса и цистита и таблеток такой анализ, а я испугалась снова. И через пару дней у меня началась одышка, а точнее как спирает дыхание , тахикардия. Снова делаю кардиограмму- она нормальная. Флюорография тоже. Кровь не пересдавала. Вот весь декабрь я так задыхалась и мучалась и думала что же со мной. А в конце декабря начали снова болеть руки и ноги. Но уже какие то костно-мышечные боли, непонятные. Усиливаются при движении. Когда лежу ничего не болит. Вот сейчас печатаю и у меня болит плечо(мышца возле шеи,) рука. Начинаю ходить болят ноги. Поднимаю детей на руки- болят и устают руки. Это кошмар:(((
Я больная или сумасшедшая? Я задолбала своего терапевта. Ей под 80 лет, нагружать ее этим смысла нет. Она мне сразу говорит- ты ж на учете. Но я не на учете! Единственный более менее психический диагноз у меня- это астено-невротический синдром. Куда мне идти и что с собой делать?

Переживаю за эти боли, подумала может это волчанка у меня? А сдавать снова анализы мне страшно. и выбраться из этого не могу. Куда мне? К ПСИХИАТРУ или искать причины болей в руках и ногах?

stepbystep 16.01.2014 22:50

Здравствуйте. Юля.
Пожалуйста, сравните это:
Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 1899305)
...Основными препаратами для лечения тревожных и депрессивных состояния являются антидепрессанты. Причем лечение может быть очень длительным (несколько месяцев, год и более). Важно так же добавлять психотерапию (лечение разговорами). В процессе психотерапии прорабатываются возможные психологические основания тревоги и депрессии. Психотерапия также снижает риски рецидивов симптоматики после отмены медикаментозного лечения. Соответственно сроки психотерапии могут быть дольше лекарственного лечения....

..и это:
Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 2013560)
...После последнего своего сообщения я легла в отделение пограничных состояний, где немного ушли мои панические атаки, мне назначили пароксин. На психотерапию я ходила месяц, но затем врачи ушли до осени в отпуск. После месяца приема пароксина у меня начались боли в животе. Пару раз так попробовав я от него отказалась...


Мне остаётся только продублировать:
Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 1899305)
...лечение было нерегулярным, неполным и недостаточным по срокам...


Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 2013560)
...Я обратилась к психотерапевту, которая на меня накричала и велела пить таблетки снова(пароксин)...

В общем, я могу вообразить себе психотерапевта, повышающего тон, в психотерапевтических целях где-нибудь на 79-й психотерапевтической встрече.
... и пароксетин не единственный антидепрессант группы СИОЗС.


Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 2013560)
...Куда мне? К ПСИХИАТРУ или искать причины болей в руках и ногах?

И опять же я продублирую:
Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 1899454)
...надо браться за обеспечение для себя психоформакологического лечения и психотерапии...
...Но Вы, если хотите, можете продолжать искать органические причины своего состояния.


Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 2013560)
...попросить мнения врачей...

Надеюсь, что врачи выскажутся, если посчитают моё мнение некорректным или неполным.

JUL 16.01.2014 23:06

Алексей Вячеславович, здравствуйте!
Да, я понимаю что лечение было прервано и что лечатся много месяцев, но я просила врача сменить препарат, а мне не предложили ничего . Да, врач повысила голос и дала понять что не хочет мною заниматься, хотя я ходила в частном платном порядке.
Мой вопрос скорее в этом- могут мои боли в теле быть того же происхождения что и все остальное? может ли так быть что болит то живот, то сердце то руки- ноги? я теперь не могу понять где соматическая болезнь, а где кажущиеся вещи:(( вы таких как я встречали? это возможно победить?:( спасибо

stepbystep 17.01.2014 11:44

Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 2013972)
...я просила врача сменить препарат, а мне не предложили ничего...

Кажется, что логичным будет в таком случае - сменить врача. И думаю ещё , чтобы в Вашем случае лекарственное лечение было не единственным, а обязательно проходило на фоне психотерапии.
В который раз: важно обеспечить для себя психотерапию и адекватную лекарственную поддержку.


Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 2013972)
...Мой вопрос скорее в этом- могут мои боли в теле быть того же происхождения что и все остальное?...

Да, могут.


Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 2013972)
...я теперь не могу понять где соматическая болезнь, а где кажущиеся вещи...

Здесь важно отметить, что Ваши боли никакие не кажущиеся, они вполне себе реальные. И болит сома (тело), а причина боле может быть психогенной.


Цитата:

Сообщение от JUL (Сообщение 2013972)
...это возможно победить?...

Ага. Длительная психотерапия и адекватное медикаментозное лечение.

При этом, наверное, не лишено смысла - предпринимать какие-то минимальные действия, чтобы исключить наличие физических болячек. Вы собственно этим почти 10 лет и занимаетесь - исключением у себя соматических болезней. Наверное пора заняться и тем, что Вам рекомендовано здесь.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.