Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Вирус Эпштейна-Барра, просьба расшифровать результаты анализа, прокомментировать л.. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=277392)

__guest__ 01.06.2013 14:32

Вирус Эпштейна-Барра, просьба расшифровать результаты анализа, прокомментировать л..
 
Доброе время суток. У моего сына (2,2 года) в течении последнего годы были частые ангины, сдали анализ на ВЭБ, результат оказался положительным:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Инфекционист назначил лечение:
1) 3 мясяца Гроприносин 500 МГ, ½ табл 4 раза в день, по неделе в месяц
2) йодомарин 1 таблетка утром 2 месяца
3) аевит 2 месяца
4) тимоген
Так же сдали имуннограму:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
2 вопроса:
1) По анализу на ВЭБ - скажите пожалуйста- какой сейчас прогресс болезни - вирус прогрессирует, вирус "затих" - или что происходит?
2) Насколько правильно назначено лечение?

DmitryTro 01.06.2013 16:42

...такое сочетание иммуноглобулинов к вирусу ЭБ в большинстве случаев свидетельствует о том, что пациент встретился с таким вирусом более полугода назад и выработка антител не отличается от обычного.
Лечение не имеет отношения к вирусу ЭБ.

__guest__ 01.06.2013 18:20

DmitriyTro, то что мой ребенок встретился с ВЭБ говорит о чем - что он от него вылечился ил инет? Иммунитет выработался или нет?
А насчет лечения - вы хотите сказать что оно никак не действует на ВЭБ, я правильно понял вас?
Просто насколько я читал - ВЭБ это вирус семейства герпесных, а гроприносин как раз их (герпесные) "гасит", и к тому же он способстует выработки альфа-интерферонов, которые так же "гасят" ВЭБ - или я что-то не так понял?

DmitryTro 01.06.2013 20:41

...организм не избавляется от данного вируса.
...сероконверсия (М-класс отрицательный, а G-класс положительный) произошла - это нормальное течение иммунологического ответа.
...в зарегистрированных показаниях к применению гроприносина отсутствует вирус ЭБ. Это уже не говоря о том, что нет данных об иммунодефицитных состояниях, при которых данный препарат без должных данных о безопасности и эффективности зарегистрирован.

__guest__ 02.06.2013 12:58

DmitriyTro, тогда чем лечить?

DmitryTro 02.06.2013 21:32

...простите, не понял, что лечить?
Редко при тяжелом течении инфекции, вызванной вирусом ЭБ, с грозными осложнениями (менингоэнцефалит, у пациентов после трансплантаций органов) возможно применение настоящих противовирусных препаратов, в остальных случаях специальные противовирусные препараты не применяются.

__guest__ 03.06.2013 09:41

DmitryTro - у нас ситуация такая: ребенок в течении последнего года часто болеет ангиной, сдавали разные анализы ( в том числе мазок из зева на чувствительность к антибиотикам), пили рибомунил, часто гуляли - но частые болезни не проходят. В садик еще не ходим. В последний раз сдали анализы на цитамегаловирус, ВЭБ и что-то еще. ВЭБ, как видно выше, оказался положительным. Нам врач сказал что сейчас он "не прогрессирует", но судя по анализу, либо (как вы сказали) ребенок им болел недавно, либо он у нас уже в хронической форме. Врач сказал что наши частые ангины скорее всего из-за ВЭБ и назначил гпроприносин, а вы пишете что гроприносиин ВЭБ не лечит, вот я и спрашиваю - чем тогда лечть?
- Или я что-то не так понимаю?

TatianaBorisova 03.06.2013 15:33

ВЭБ не надо лечить. Вообще, те случаи. в которых лечение нужно крайне редки и к Вам не относятся. Иммунитет выработался.

__guest__ 05.06.2013 18:58

Всем большое спасибо за консультацию.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.