Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Вопрос об анализах крови. Выбор лаборатории. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=276786)

Fixe 27.05.2013 10:39

Вопрос об анализах крови. Выбор лаборатории.
 
Добрый день! Я Миша, 20 лет. Рост 175, вес 60 кг.
Есть необходимость сдать анализы - железо, трансферрин (Или общую желесвязывающую способность сыворотки) и ферритин. В виду плохого самочувствия по утрам (Забитая носоглотка, ком в горле, спазмы живота, подташнивание, слабость и чувство тревоги) поехать в лабораторию всё никак не получается. Принял решение сдать анализ на дому, но в моем городе это сделать сложно. Фактически я нашел того, кто мог бы его осуществить, но клиника очень маленькая и есть опасения в том, что например у них некачественные реактивы или еще чего. Поэтому хотелось бы узнать:
1) Насколько эти лабораторные анализы сложные? Имеет ли смысл подыскивать лабораторию или справится любая?
2) Сталкивался, что некоторые клиники не делают трансферрин и ОЖСС. С чем это может быть связано и существует ли альтернатива этим двум анализам?

Fixe 28.05.2013 12:31

Пожалуйста, простите, но может я забыл что-то добавить?

Dr.Vad 28.05.2013 15:57

Ваш вопрос не имеет отношения к гематологии

Fixe 28.05.2013 17:09

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1896874)
Ваш вопрос не имеет отношения к гематологии

Отчасти согласен, но вопрос касательно альтернативы ОЖСС и трансферрина разве не имеет отношение к гематологии? :bc:

Dr.Vad 28.05.2013 19:38

ожсс и есть трансферрин, просто определяется по-другому, других альтернатив у данного показателя нет, мне неведомо почему лаборатории в Вашем н.п. не делают данные показатели

Fixe 28.05.2013 20:09

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1896996)
ожсс и есть трансферрин, просто определяется по-другому, других альтернатив у данного показателя нет, мне неведомо почему лаборатории в Вашем н.п. не делают данные показатели

Понял, большое спасибо! Просто я рассматривал эту больницу как вариант для госпитализации на обследование (Чтобы не ездить все время лучше полежать, как по мне), но очень смущает тот факт, что они этот (Насколько я понимаю важный) анализ не делают. Ума не приложу как они тогда лечат. :ab:

Dr.Vad 28.05.2013 20:24

По описанию Ваших жалоб, Вам обследование на дефицит железа не показано, если же конечно оно не было назначено Вашим леч. врачом.

Fixe 29.05.2013 03:02

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1897017)
По описанию Ваших жалоб, Вам обследование на дефицит железа не показано, если же конечно оно не было назначено Вашим леч. врачом.

В скобках я описал лишь утренние, которые мешают нормально придти в себя после сна. Если говорить обо всех, то это слабость, сонливость, озноб, затруднение глотания с ощущением инородного тела в горле, ухудшение работоспособности, периодически вскакивающие фурункулы, головокружение и т.д., очень много чего беспокоит. Состояние такое развивлось постепенно - сначала была просто "лень", потом недержания (Грешил на то, что по маленькому надо почаще ходить), ну а после фурункулы, потом уже начался постоянный насморок, вместе с этим слабость и утренний озноб (Носки даже летом). Ну а в итоге многократно самочувствие плохим становилось что дома, что на прогулках, которые стали для меня большой редкостью из за этой слабости. Морально я сильный, но физических сил вообще нету. Любая нагрузка - сразу одышка, колотит сердце. Сейчас до того дошло, что утром я просто "ватный". Между тем есть и проблемы со стороны ЖКТ - постоянное вздутие, спазмы живота. Приступы тошноты. Диагнозы были - холецистит и гастрит. Хеликобактер. Пропил антибиотик. Контрольный тест не делал, не знал, что в городе есть тест без глотания кишки. К сожалению в этой "деревне" даже скорую вызвать страшно, если станет совсем плохо.

Последний анализ крови:

Гемоглобин, г/л (HB) - 129
Эритроциты, *10 12/л (RBC) - 4.2
Цветовой показатель - 0.92
Тромбоциты, *10 9/л - 210
Лейкоциты, *10 9/л (LBC) - 5.7
CОЭ, мм/ч - 6
Палочкоядерные нейтроф.,% - 1
Сегментоядерные нейтроф.,% - 37
Эозинофилы, % - 5
Лимфоциты, % - 54
Моноциты, % - 3

Fixe 29.05.2013 20:28

При таких симптомах и гемоглобине 129 необходимо сдавать ведь железо, ожсс и ферритин?

И если да, то насколько сложный это анализ? Надо ли подыскивать лабораторию с большим потоком людей, опытом или анализ не сложный и опасаться сдавать его в небольшую лабораторию не следует? Помогите пожалуйста с этим моментом разобраться.

Dr.Vad 29.05.2013 20:40

Если анализ крови единственный, то лучше его пересдать на автоанализаторе для исключения лаб. ошибки, при наличии микроцитоза/анизоцитоза следует выполнить железные параметры, если же будет макроцитоз, то понадобятся др. исследования. ВСЕГДА, прежде чем начинать тему, необходимо прочесть правила, и указать в первом сообшении все то, что необходимо, тогда не нужны были бы первые 5-6 сообшений и ответы на Ваши вопросы уже были бы у Вас еше вчера...

Fixe 29.05.2013 20:45

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1897619)
Если анализ крови единственный, то лучше его пересдать на автоанализаторе для исключения лаб. ошибки, при наличии микроцитоза/анизоцитоза следует выполнить железные параметры, если же будет макроцитоз, то понадобятся др. исследования. ВСЕГДА, прежде чем начинать тему, необходимо прочесть правила, и указать в первом сообшении все то, что необходимо, тогда не нужны были бы первые 5-6 сообшений и ответы на Ваши вопросы уже были бы у Вас еше вчера...

Больше спасибо, извините, что поставил в неловкое положение созданной не по правилам темой. Да и скорее даже себя поставил.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.