Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   как лечить (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27601)

Madel 13.12.2006 19:56

как лечить
 
Здравствуйте!
Мне 37, детей нет. В июне этого года обнаружили миому в полости матки, размеры 24*27 мм. Месячные болезненные и длятся долго.
Мнения врачей по поводу лечения разделились - один порекомендовал гистерорезектоскопию, другая врач (в России) сказала, что эта операция опасна и посоветовала ЭМА.
Сейчас я в Германии и врач здесь сначала прописал КОК, но я их не переношу - рвота и сильная головная боль. Теперь он посылает на диагностическую гистероскопию - поскольку не уверен, миома это или полип. Хотя остальные врачи однозначно называли миому.

У меня 2 вопроса
1. Действительно ли необходима сейчас гистероскопия?
2.Если все-таки делать операцию, то какую в моем случае предпочтительнее - гистерорезектоскопия или ЭМА? В Германии ЭМА не рекомендуют нерожавшим женщинам.

Dr.Boris 14.12.2006 00:04

Цитата:

Сообщение от Madel
Здравствуйте!
Мне 37, детей нет. В июне этого года обнаружили миому в полости матки, размеры 24*27 мм. Месячные болезненные и длятся долго.
Мнения врачей по поводу лечения разделились - один порекомендовал гистерорезектоскопию, другая врач (в России) сказала, что эта операция опасна и посоветовала ЭМА.
Сейчас я в Германии и врач здесь сначала прописал КОК, но я их не переношу - рвота и сильная головная боль. Теперь он посылает на диагностическую гистероскопию - поскольку не уверен, миома это или полип. Хотя остальные врачи однозначно называли миому.

У меня 2 вопроса
1. Действительно ли необходима сейчас гистероскопия?
2.Если все-таки делать операцию, то какую в моем случае предпочтительнее - гистерорезектоскопия или ЭМА? В Германии ЭМА не рекомендуют нерожавшим женщинам.

Если гистерорезектоскопия выполнима и не рискована (а определять это должен врач, который ее делает) то нужно делать именно ее. Если узел не в полости, а значительно погружен в миометрий и его удаление посредством гистерорезектоскопии проблематично - тогда ЭМА.

Dr.IrMa 14.12.2006 11:17

Отчасти согласна с доктором Бобровым.
Если это миоматозный узел в полости матки или полип, то при гистероскопии это будет понятно. Если это миома, не деформирующая полость матки, тогда ее возможно удалить оперативно лапароскопическим доступом. Однако миомы таких размеров, как Вы указали, не всегда являются помехой для деторождения.
Насчет ЭМА, я бы воздержалась.. Но это мое личное мнение.
Другое дело, если у Вас длительные и болезненные менструации. Хотя это не всегда является следствием миомы. Так что надо разбираться.
Любая операция - опасно. Никто никогда не даст никаких гарантий, что все будет хорошо. Нужно оценивать в каждом конкретном случае пользу и риск.
Будьте здоровы!

Madel 16.12.2006 18:20

Спасибо большое за ответы!
Еще один вопрос возник - в больнице назначают операцию на 20- ый день цикла, тогда как мой врач говорил, что делать надо сразу после месячных. Имеет ли день операции такое важное значение?

ElenaT 29.12.2006 05:37

I know we had a long discussion about UAE in patients desiring future pregnancy with Dr. Bobrov. This is exactly the case, were surgical options are preferable. There is a very small fibroid, most likely submucosal. We are not even sure - it could be a polyp.
Dear Madel, hysteroscopy is the best option at this point - it might be both diagnostic and therapeutec procedure for you.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.