Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   9.5 мес, не стоит на четвереньках, не сидит, не ползает (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=274690)

Wella741 06.05.2013 08:47

9.5 мес, не стоит на четвереньках, не сидит, не ползает
 
Здравствуйте.
Девочка 9.5 мес (24.07.2012г.р.), 68см, 8кг. Роды в срок, врожденная расщелина мягкого и частично твердого неба (23 мая делаем ураноплатику по закрытию дефекта). Других ВПР нет. Сердце в норме. Ребенок очень спокойный.
НСГ в 2 мес, в 5 мес - линейная минерал. ангиопатия обоих таламусов.
В 8 мес не сидели, не стояли на четвереньках, не ползали. Обратились к остеопату. По его словам, была родовая травма шеи. Прошли курс лечения, состоящий из 4 процедур. Улучшений не вижу.
Заключение невролога: темповая задержка двигательного развития. Синдром двигательных растройств. После операции на небе рекомендовано КТ головного мозга. Назначен Церебрализин №20 через день (начали колоть). СМТ на спину №10 (будем делать после операции). К состоянию самих мышц у врачей претензий нет (нет тонусов, судорог).

Мы умеем:
ЛЕЖА НА СПИНЕ:
-держит хорошо игрушки, внимательно их рассматривает
-захватывает пятку рукой
-переворачивается на живот и обратно в обе стороны одинаково (с 6 мес)
-держась за мои пальцы (или игрушки-кольца), подтягивается в сидячее положение, голова сначала немного запрокинута назад, потом голову подтяивает к груди
-при моей поддрежке за одну руку садится через бочок (одну руку выстявляет для опоры на пол при этом, но за другую ручку я ее все равно подтягиваю)
ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ:
-опора на согнутые в локтях руки
-опора на выпрямленные в локтях руки
-берет игрушки, играет ими
-очень часто делает "ласточку"
-Качаемся на четвереньках вперед-назад. Стоит на четвереньках я ее покачиваю, стоит около 20-30 секунд подряд и выпрямляет ноги, роняя попу на пол. На руках стоит хорошо.
СИДЯ:
-ест в стульчке полусидя из ложки
-когда сажусь сама по-турецки, ее сажаю на свои согнутые ноги (сидит как на горшке), наклонятеся вперед за игрушкой, потом обратно ко мне и т.д. (упражение здесь прочитала)
СТОЯ:
-приседания с моей помощью
-наклоняется вперед за игрушкой и хватает ее (я держу ее за голени)
-опирается на всю стопу

Мы НЕ умеем:
ЛЕЖА НА СПИНЕ:
-перекладывать игрушку из руки в руку
-брать пятку в рот
ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ:
-стоять на четвереньках
-не погибает под себя ножки, не отрывает живот с попой от пола, т.е. лежит на животе преимущественно с выпрямленными ногами (иногда просто болтает ими, сгибая в коленях)
-когда я ее ставлю на четвереньки, выпрямляется через минуту. Не любит стоять на четвереньках
-когда я ее ставлю на облегченные четвереньки (кисти рук на моей ноге), постоит минуту-две и выпрямляет ноги
-поддерживаю ее подмышки одной рукой, другой держку за щиколотки, мотивирую ее ходить на руках, на руках стоит, но руки не переставляет, начинает сразу капризничать.
-под пятки подставляю руки, мотивирую ее отталкиваться от них, отталкивается и падает на лицо. на руках не подтягивается вперед. Т.е. нет никакого движения вперед.
-Отработка постановки на четвереньки (приподнимаем за пояс ребенка он подтягивает ножки под корпус) - не подтягивае ножки под корпус, держит их прямыми
-Поворачиваемся на животе. Заинтересовываю ее игрушкой, которую кладу сбоку от нее. Разворачиваемся пока максимум на 90 градусов и то не всегда.
СИДЯ:
-самостоятельно не садится
-если посажу сама, то сидит без опоры плохо, сразу заваливается либо вперед, либо вбок
-если стоит на коленках, туловище и руки на мне (как бы обнимаемся), постоит минуту -две и выпрямляет ноги.
СТОЯ:
-не встает сама

ЗАНЯТИЯ:
-прошли курс массажа в 3 мес №10
-прошли курс массажа в 6 мес №15
-Каждый день делаю ЛФК сама (около часа)
-Каждый день занимаемся на фитболе 2 раза в день минут по 10-20 (катаю на животе, на спине вперед-назад, по кругу. Лежа на животе развожу руки как будто она плывет брассом. Лежа на животе, поднимаю за руки. Лежа на животе, катаю до опоры на ножки, постояли, катимся вперед, потом назад, чтобы постоять)

ВОПРОСЫ:
1. В чем может быть причина задержки развития, помимо ее спокойно-ленивого харакера?
2. Необходимо ли делать КТ головного мозга? Если да, то что лучше делать КТ или МРТ?
3. Достаточно ли мы с ней занимаемся или нужно увеличить время занятий, колво упражнений?
4. Какие эффективные упражения для сидения/ползания еще с ней делать?
5. Упражнение Отработка ползания с пеленкой: это держать ее за пеленку, перекинутую под грудью и мотивировать ползать? Правильно?

Спасибо большое за внимание)
-

POLINA_S 07.05.2013 16:54

Цитата:

Качаемся на четвереньках вперед-назад. Стоит на четвереньках я ее покачиваю, стоит около 20-30 секунд подряд и выпрямляет ноги, роняя попу на пол. На руках стоит хорошо.
Цитата:

Мы НЕ умеем:
ЛЕЖА НА СПИНЕ:
-перекладывать игрушку из руки в руку
-брать пятку в рот
ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ:
-стоять на четвереньках

Как соотносятся эти сообщения?
Цитата:

-под пятки подставляю руки, мотивирую ее отталкиваться от них, отталкивается и падает на лицо.
Это приемлемо только до 3 месяцев.

Цитата:

СТОЯ:
-не встает сама
Поза стоя и умение вставать - разные навыки. О чем идет речь?

ВОПРОСЫ:
Цитата:

1. В чем может быть причина задержки развития, помимо ее спокойно-ленивого харакера?
Гадать не умею
Цитата:

2. Необходимо ли делать КТ головного мозга? Если да, то что лучше делать КТ или МРТ?
Вопрос к врачам. Я педагог
Цитата:

3. Достаточно ли мы с ней занимаемся или нужно увеличить время занятий, колво упражнений?
Общего ответа о длительности нет, Кроме того, важно не только количество и длительность , но и адекватность упражнений.
Цитата:

4. Какие эффективные упражения для сидения/ползания еще с ней делать?
Чтобы писать "еще", нужно понимать "уже" Я из вашего сообщения этого не поняла.
Цитата:

5. Упражнение Отработка ползания с пеленкой: это держать ее за пеленку, перекинутую под грудью и мотивировать ползать? Правильно?
Если получается, то можно.

Wella741 08.05.2013 06:15

Цитата:

"...Стоит на четвереньках я ее покачиваю, ...
...Мы НЕ умеем:
ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ:
-стоять на четвереньках"
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1886426)
Как соотносятся эти сообщения?

Я ее сама ставлю на четвереньки и покачиваю, но она практически сразу выпрямляет ноги. Самостоятельно на четвереньки не становится, даже попу от пола не отрывает и ноги под себя не подгинает.

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1886426)
Поза стоя и умение вставать - разные навыки. О чем идет речь?

Самостоятельно не встает

Лежа на животе, она хорошо опирается на руки, подниает торс. Главная проблема, на мой взгляд, в том,что дочка не может оторвать попу от пола, не подгибает под себя ноги. Т.е. совершенно не пытается встать на четвереньки.

Еще меня беспокоит, что она до сих пор любит рассматривать свои ручки, крутит их, вместе ладони сцепляет и внимательно смотрит. Является ли это нормой в ее возрасте?

Упражнения,которые с ней делаю:
1. Махи руками лежа на спине (руки сводим/разводим перед грудью, сгибаем руки в локтях, махи прямыми руками вверх)- 10 раз каждое
2. Махи ногами лежа на спине (поочередно сгибаем ноги к животу; обе ноги сгибаем к животу; поднимаем прямые ноги под углом 90 градусов; поднимаем прямые ноги к лицу; делаем "велосипед"; раводим ноги, согнутые в коленях, в стороны; делаем "топатужки", "ножницы") - 10 раз каждое
3. Разминаем кисти рук с пальчиками, разминаем пятки с пальчиками
4. Круговые движения кистей рук, пяток -10 раз каждое
5. Махи руками лежа на животе (имитация плавания брассом; круговые движения ручками вперед; сгибание рук, разведенных в стороны) - по 10 раз
6. Махи ногами лежа на животе (сгибание ног в коленях; поднимаем вверх поочередно ноги, согнутые в коленях; поочередно подгибаем ноги к боку) - по 10 раз
7. Присаживание через бок, держа ее за ручку - по 3-4 раза в каждую сторону
8. Подтягивание за обе руки в положение сидя (она держаится за мои пальцы или игрушки-кольца) - по 10 раз
9. Я сажусь по-турецки, ее сажаю в седло, она тянется вперед за игрушкой, лежащей на полу. Потом обратно откидывается ко мне на живот - 10 раз или пока ей не надоест
10. Я сижу на полу, она стоит между моих ног спиной ко мне, я держу ее за выпрямленне голени. Она наклонется вперед, захватывает игрушку и поднимает торс ко мне. - 10 раз, можем больше (ей очень нравится)
11. Сидим у меня на коленях лицом ко мне (сама она стоит на коленках, руки, туловище - на мне) - минут 5
12. Стоим на облегченнх чевереньках (ноги я ей сгибаю в коленях, руками она опирается на мою ногу, я при этом сижу на полу, поддерживаю за ноги, чтобы они не разъезжались) (стоит 2-3 минуты и выпрямляет ноги) - делаем 1-2 раза
13. Я сижу на полу, она стоит на четвереньках через мою ногу (опора на руки хорошая, лицом не падает, но через 2-3 минуты выпрямляет ноги) - делаем 1-2 раза
14. Ставлю ее на четвереньки, держу за бедра, чтобы не дать ей распрямить ноги и качаю ее. Стоит минуту-две и выпрямляет ноги - делаем 1-2 раза
15. Лежа на животе сгибаю ей одну ногу в колене, подтягивая ее к боку, жду реакции от нее. Если ногу ее отпущу, она просто ее выпрямляет. Если продолжаю держать за ногу, она продвигается вперед, отталкиваясь ногой, за которую я ее держу. Так передвигается 1-2 метра. Делаем 1-2 раза
16. Стоим на руках (держу ее одной рукой под грудь, другой - за щиколотки). Это упражнение не нравится, руки не передвигает пока вперед, но я ей их сама передвигаю, моневрирую рукой, которой держу под грудь. Делаем 3-5 раз
17. Занимаемся на мяче 10-20 минут 1-2 раза в день (упр. 1,5; качаемся сидя; катаемся на животе/спине вперед/назад/по кругу; лежа на животе переходим на опору н ноги, постояли, как ноги согнула в коленях, качнемся впереди опять становимся на ноги и т.д.)
Упражнения делаем минут по 30-50 2 раза в день. На мяче - 10-20 мин 1-2 раза в день

Какие упражнения с ней необходимо делать, сколько раз в день и их продолжительность, чтобы научить ребенка стоять на чевереньках, ползать и сидеть?

Спасибо большое за внимание)

POLINA_S 08.05.2013 16:41

Для начала сократите количество упражнений делайте только начиная с 7-го и более длительно.

Цитата:

Самостоятельно не встает
А стоять с опорой умеет? какая опора? Как учили вставать?

Цитата:

Лежа на животе сгибаю ей одну ногу в колене, подтягивая ее к боку, жду реакции от нее. Если ногу ее отпущу, она просто ее выпрямляет. Если продолжаю держать за ногу, она продвигается вперед, отталкиваясь ногой, за которую я ее держу. Так передвигается 1-2 метра. Делаем 1-2 раза
Ногу согнуть и подвести под таз. Качнуть на эту ногу, сняв вес со второй ноги. Двигать ребенок должен второй ногой, а не толкаться той, которую держат.
Цитата:

Еще меня беспокоит, что она до сих пор любит рассматривать свои ручки, крутит их, вместе ладони сцепляет и внимательно смотрит. Является ли это нормой в ее возрасте?
Если других игр с предметами нет - то не норма. Зрегние проверяли?

Wella741 08.05.2013 16:54

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1887014)
А стоять с опорой умеет? какая опора? Как учили вставать?

стоять с опорой не умеет. Вставать не учила. Подскажите, пожалуйста, как это начинать делать? Стояние делаем только при занятиях на мяче, лежа на животе качаю ее до опоры на ноги, сама ее поддерживаю, обхватывая 4-мя пальцами живот, большими - попу. Стоит несколько секунд, ноги сгибает в коленях, качаю на мяче вперед, снова стоим и т.д.

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1887014)
Ногу согнуть и подвести под таз. Качнуть на эту ногу, сняв вес со второй ноги. Двигать ребенок должен второй ногой, а не толкаться той, которую держат.

я неправильно делаю. Буду пробовать правильно, спасибо.

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1887014)
Если других игр с предметами нет - то не норма. Зрегние проверяли?

Были у окулиста в 2 месяца, без патологий. Сходим после операции. С другими предметами действия следующие: тянется за игрушкой, берет ее, вертит, тянет в рот, внимательно осматривает ее. Так же лежа на животе. За игрушкой следит хорошо, если я ее сама передвигаю в разных направлениях. Это можно считать играми? Но кулаки все равно любит рассматривать. Засыпает на боку, бывает часто кулаки перед собой сцепив или просто положив перед глазами (не укачивали с рождения, засыпает самостоятельно в кроватке) Может нужно какой-то тест провести?

Спасибо большое за внимание)

POLINA_S 08.05.2013 21:35

Если есть и другие игры, а они у ребенка есть, то рассматривание рук нормально.

С позой стоя вы меня запутали полностью.
Как я теперь понимаю позы стоя у опоры или с поддержкой нет?
Опишите пожалуйста:
Как опирается на ноги с мяча,
Как стоит с поддержкой под мышками.
Как стоит у дивана.

Цитата:

Главная проблема, на мой взгляд, в том,что дочка не может оторвать попу от пола, не подгибает под себя ноги.
Четвереньки требуют умения поднять живот, как можно при четвереньках оторвать попу от пола? попа лежит на полу только в позе на спине.
Опишите, как вы ставите на четвереньки.


Поза сидя. Посадите ребенка на край дивана, ноги свесьте.
В каком месте требуется поддержка (подмышками, в области таза или в области паховых складок?

Wella741 09.05.2013 09:12

Цитата:

С позой стоя вы меня запутали полностью.
Как я теперь понимаю позы стоя у опоры или с поддержкой нет?
Извините, это по незнанию. Исправлюсь. Позу стоя вообще никак не отрабатывали.

Цитата:

Опишите пожалуйста:
Как опирается на ноги с мяча,
Опора на всю стопу, руки на мяче (ими любит стучать по мячу), грудь на мяче, живот немного касается мяча, ноги прямые, я ее руками поддерживаю за пясницу (4 пальца на животе, большой - на пояснице, сверху попы). Стоит секунд 30-минуту, потом сгибает ноги в коленях (какбудто сейчас упадет на попу). Тогда качаю ее вперед на мяче, потом обратно в положение стоя и т.д.

Цитата:

Как стоит с поддержкой под мышками.
Опора на всю стопу, ноги прямые. Стоит секунд 15-30, потом либо сгибает ноги в коленях, либо выгибается назад.

Цитата:

Как стоит у дивана.
Опора на всю стопу, руки на диване (ими за диван не цепляется, просто их кладет), живот немного касается дивана, ноги прямые, я ее руками поддерживаю за пясницу (4 пальца на животе, большой - на пояснице, сверху попы). Стоит секунд 30-минуту, потом либо сгибает ноги в коленях, отводя попу (как бы хочет упасть на попу), либо выгибается назад (выгибает назад голову, спину) и на меня смотрит. Поскольку так поставила впервые, очень удивлена была она.

Цитата:

Опишите, как вы ставите на четвереньки.
Она лежит на полу, отвожу ее ноги, согнутые в коленях, в стороны к бокам и подвожу из под таз. Пятки при этом упираются в мои колени, чтобы она не смогла выпрямить ноги (сама я стою на коленях за ней). Держу ее так за согнутые бедра (4 пальца на бедре спереди над коленом, большой - на голени, как бы руками захватываю согнутые ноги). Она поднимает торс на руки. Либо постоит так немного и потом выпрямляет ноги и падает на живот, либо пытается сразу выпрямить ноги и не поднимается на руках.

Цитата:

Ногу согнуть и подвести под таз. Качнуть на эту ногу, сняв вес со второй ноги. Двигать ребенок должен второй ногой, а не толкаться той, которую держат.
Посмотрите, пожалуйста, что у нас получилось: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Она опять выпрямляет ногу, которую я сгибаю, второй ничего не делает. Либо сразу переворачивается на спину. Мне так кажется, что я что-то делаю неправильно, и мой ребенок не поймет, что я от нее хочу.

Цитата:

Поза сидя. Посадите ребенка на край дивана, ноги свесьте.
В каком месте требуется поддержка (подмышками, в области таза или в области паховых складок?
Подышками - не заваливается, не качается. В области таза - Не заваливается, то сидит немного покачиваясь (амплидуда покачивания маленькая). Если держу в области паховых складок - заваливается на бок.

Спасибо большое за помощь и внимание!

Wella741 10.05.2013 05:19

Или вот так начала ставить ее на четвереньки, приподнимая под живот. Так стоит раза 3-4 подряд, потом падает сразу. Посмотрите, пожалуйста, так я правильно действую или есть ошибки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спасибо большое!

POLINA_S 13.05.2013 23:47

Итак что вы сейчас можете делать:
Поза сидя в седле + игрушки на уровне груди.
Поза стоя с мяча
Четвереньки (второй вариант) Первый у вас не получается из-за того, что девочка не выпрямляет руки. Пока игрушку не предлагайте - пусть стоит на четвереньках и качается
Стимулируйте перевороты и перемещение по поверхности на животе.
Сажайте в стульчик с наклонной спинкой угол наклона 65-70 градусов и привлекайте качнуться вперед, отклонившись от спинки стула.
Сажайте иногда на край дивана и поддерживайте в области таза. пусть сидит- качается. Начала гнуться - помогите лечь или возьмите ее на руки. Пока все- на неделю-полторы хватит.

Wella741 14.05.2013 01:46

Спасибо большое за понятные и четкие рекомендации. Будем выполнять)

Прочитала книгу Полински Лизель, очень интересная, спасибо за рекомендации)

Еще такой вопрос по поводу сидения: невролог говорит нужно было ребенка сажать самим с 6 месяцев (на коленях, в коляске, в стульчике и т.п.). Остеопат говорит, что сажать самим нельзя, пока ребенок не сядет самостоятельно. Врачам этим доверяю, но у них прямо противополжные мнения получились.... Скажите Ваше мнение: можно и нужно сажать дочку, если она еще не села самостоятельно? (Помимо упражнений на сидение, указаных Вами в предыдущем соощении)

Wella741 14.05.2013 19:38

И еще такой момент, как Вы считаете, можно ли дочку купать в сидении для купания (типа такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) или лучше пока не стоит, пока она самостоятельно не села?

Wella741 16.05.2013 16:02

Здравствуйте, Полина Львовна.

Дочка стала вот так сидеть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , если я сама ее посажу. До 5 минут может так просидеть. Скажите, мне поощрять это или пока не нужно?

POLINA_S 16.05.2013 22:55

В таком сиденье купать можно, но ни на секунду не отходите.
Сажать ненадолго можно, но девочка должна двигаться. Привлекайте чем-то интересным, чтобы она пыталась поднять одну руку.
Можно поставить коробочку с игрушками, чтобы они были на уровне груди.
З.Ы. девуля очень симпатичная :)

Wella741 01.06.2013 16:39

Здравствуйте, Полина Львовна.
Лежали 2 недели с дочкой в больнице, сделали операцию на небе, все прошло благополучно. Прошли обследование у офтальмолога: астигматизм на оба глаза(6 диоптрий), у невролога: гипотония мышц, ЗМР н 4 эпикризных периода. (рекомендованы ЛФК, стимулирующий массаж)

В больнице по мере возможности занимались (не очень много), но упражнения на мяче и ванне не делали (за их неимением). В ванне из-за операции теперь занятия пока делать нельзя. Все 2 недели провели либо на руках, либо в кроватке.

Цитата:

Стимулируйте перевороты и перемещение по поверхности на животе.
На животе вокруг своей оси не передвигается. Начала очень быстро и ловко крутиться вокруг своей оси, лежа на спине, ногами как-то отталкивается, попой двигает, в общем очень быстро крутится и любит это делать

Цитата:

Сажайте в стульчик с наклонной спинкой угол наклона 65-70 градусов и привлекайте качнуться вперед, отклонившись от спинки стула.
очень быстро и ловко качается вперед и хватает игрушку. Вообще стала уверенней гораздо сидеть. Если посажу без поддрежки, не заваливается вперед (как на фото выше), а сидит прямо несколько минут. Берет игрушку одной рукой, которую я предлагаю на уровне груди. Но может потерять равновесие и завалиться на бочок или назад (чаще на бок заваливается)

Цитата:

Сажайте иногда на край дивана и поддерживайте в области таза. пусть сидит- качается. Начала гнуться - помогите лечь или возьмите ее на руки. Пока все- на неделю-полторы хватит.
Стала уверенней сидеть в такой позе. Дольше не падает.

позы начетвереньках так и нет. Если я ее сама поставлю, но немного дольше стала стоять, но потом все равно падает. Ползания также нет. Т.е. лежа на полу, на кровати на животе движения вперед/назад нет. Передвигаемся по-прежнему - перекатами и вот начла крутиться на спине.

Подскажите, пожалуйста, наши действия дальше, на следующие неделю-полторы. Или тем же занимаемся (успехов у нас из-за больницы, к сожалению, не очень много((( )?

POLINA_S 02.06.2013 22:04

Добрый вечер. Главное. что операция прошла благополучно. :)
Займемся пока позами: сидя, стоя, четвереньки. Учите из позы сидя уходить на бочок или животик.

Передвижение на спине не поощряйте, работают не те мышцы. Привлекайте находиться в позе на животе.
Посмотрите, есть ли какие-то попытки сесть из позы лежа. Какие?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.