Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   УТЕРОБРАШ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27400)

Galik 08.12.2006 19:34

УТЕРОБРАШ
 
Уважаемые доктора! Как Вы относитесь к цитологическому мазку из полости матки при помощи Утеробраш? Чем этот метод лучше чем диагностический соскоб?

DrSusha 08.12.2006 20:06

Важна цель исследования...
Ничем, если не хуже.....информативность меньше...

Galik 08.12.2006 20:14

Цель исследования - подозрение на полип эндометрия. По УЗС при нормальном эндометрии доктору показался небольшой полип в полости матки.

DrSusha 08.12.2006 20:26

В вашем случае-лучшим исследованием будет гистероскопия, и при необходимости РДВ матки.

Galik 08.12.2006 20:34

А почему? Доктор мне предлагает Утеробраш. Говорит, что во всем мире вместо выскабливания его используют.
А может при абсолютно нормальном эндометрии бьть полип? На 7 день цикла на УЗИ ничего не было, а вот на 16 день доктору показался полип.
Мне 35 лет и я очень боюсь онкологических заболеваний. Почти на грани психоза.

DrSusha 08.12.2006 20:44

Цитата:

Сообщение от Galik
А почему? Доктор мне предлагает Утеробраш. Говорит, что во всем мире вместо выскабливания его используют.
А может при абсолютно нормальном эндометрии бьть полип? На 7 день цикла на УЗИ ничего не было, а вот на 16 день доктору показался полип.

Вот эти вопросы задайте своему доктору. Чего он там увидел или нафантазировал.
Цитата:

Мне 35 лет и я очень боюсь онкологических заболеваний. Почти на грани психоза.
Именно поэтому я вам порекомендовала гистероскопию. Это наиболее информативный и современный метод получения сведений о состоянии полости матки и эндометрия, вкупе с гистологическим исследованием эндометрия.

Galik 08.12.2006 21:27

Большое спасибо за ответы.
В частной клинике где я прохожу обследование наверное нет гистероскопа. Да и как то неудобно рекомендовать доктору методы исследований. Но в принципе можно мне пойти на Утеробраш? Или очень принципиально делать именно гистероскопию.?

Chebotnikova T. 10.12.2006 13:25

повторите УЗИ на 5 день цикла (в первой фазе цикла эндометрий тонкий, и полип хорошо виден при УЗИ). Если полип есть - придется его удалить без каких-либо вариантов, но не по причине риска онкологии (риск не больше, чем у женщин без полипа), полип может быть причиной нарушения цикла и кровотечений. Для диагностики достаточно УЗИ, для лечения - гистероскопия и РДВ. При удалении полипа важно, чтобы он был удален полностью, иначе через 2-3 месяца на УЗИ обнаружится "рецидив". Контроль качества операции проводится визуально (гистероскопия). Те гистероскопия при удалении полипа - обязательная часть операции.

Galik 10.12.2006 21:38

Я делала УЗИ на 7 день цикла: Эндометрий 5,6мм. Полипа не было. А на 15 день цикла эндометрий нормальный и дотор сказала, что ей показался полип, но никаких его размеров она не отметила. УЗИ на 7 день цикла было трансвагинальным и на аппарате экспертного класса, а на 15 трансабдоминальным и на аппарате первого уровня. Может быть поэтому мне пока назначили утеробраш так как доктор не уверена есть полип или нет и она хочет предварительно посмотреть состояние эндометрия так сказать визуально???????

Chebotnikova T. 10.12.2006 22:45

Еще раз : больше информации дает УЗИ в начале цикла. Повторите в следующем цикле УЗИ на 5-й день.

Galik 10.12.2006 23:10

Спасибо за ответы. А утеробраш делать в конце цикла или нет???

Chebotnikova T. 10.12.2006 23:49

Аспирационную биопсию эндометрия (при помощи одноразового устройства, который производитель назвал Утеробраш, а также пайпель и тд), делать Вам не надо:

В принципе, у Вас есть 2 вопроса
1. есть ли полип?
2. Если есть, как его удалить?

ответить на первый вопрос поможет УЗИ в самом начале цикла,
удалить полип (который еще надо найти) можно только при выскабливании под контролем гистероскопии.

Galik 11.12.2006 12:34

А можно по этому мазку определить гормональную недостаточность какой то фазы цикла? Или произвести это исследование с целью профосмотра?
Просто мне очень неудобно давать советы своему доктору.
Я три раза делала УЗИ сразу после месячных и полипа не было.

Chebotnikova T. 11.12.2006 21:02

В этом случае (трижды в начале цикла отсутствует полип, после сделанного в середине цикла сомнительного заключения) ни РДВ ни пайпель (утеробраш) делать не надо. Обследований достаточно.

Galik 11.12.2006 22:59

Просто мы не можем определить причину мажущих выделений которые появляются примерно на 15-16-17 день цикла.Иногда за 10 дней до предполагаемой менструации, но в основном в середине цикла. Если бы не было этих выделений, то я так понимаю доктор бы не хваталась за мнимый полип. Как быть?????


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.