Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Диффузно-многоузловой зоб (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271666)

vasylena 05.04.2013 19:25

Диффузно-многоузловой зоб
 
Добрый день!
Женщина, 32 года, рост 178 см, вес 70 кг.
Проблемы с щитовидной железой появились во время беременности, около года назад.

Июнь 2012 года, УЗИ:
Щитовидная железа расположена традиционно, размерами правая доля 55х17х16 мм, левая доля 63х18х17 мм, перешеек 5 мм, объем 17,1 см3
Контуры четкие, эхоструктура неоднородная,в правой доле ЩЖ у латерального края визуализируется гипоэхогенный узел диаметром 8мм, в левой доле ЩЖ в центре с переходом на перешеек визуализируется гетерогенное узловое образование размерами 37х31х19мм, в обеих долях визуализируются мелкие анэхогенные образования до 3 мм в диаметре.
зоны регионарного лимфооттока без особенностей.
Заключение: узловой зоб

Июнь 2012 года, гормоны:
Тиреотропный гормон 1.14 мкМЕд/мл (0,27-4,20)
Т3 общий 2.78 нмоль/л (1.27-3.10)
Т3 свободный 5.89 пмоль/л (3.10-6.80)
Т4 общий 161,40 нмоль/л (66.00-181.00)
Т4 свободный 16.59 пмоль/л (12.00-22.00)

Июль 2012 года, пункционная биопсия: в пунктате "коллоидный зоб с пролиферацией тиреоидного эпителия"

Также в течение беременности сдавала еще раз анализ крови на гормоны, все было в пределах нормы.
Врач рекомендовала через три месяца после родов сделать Узи, анализ крови на гормоны и затем "оперативное вмешательство". Во время беременности и после родов пила (и пью) йодомарин 200 по 1 таблетке 1р/день.

Апрель 2013, УЗИ:
Щитовидная железа расположена традиционно, размерами правая доля 48х17х16 мм, левая доля 50х23х27 мм, перешеек 5 мм, объем ЩЖ 23,5 см3.
Контуры четкие, ровные, эхоструктура неоднородная.
Всю центральную часть левой доли занимает гетерогенное узловое образование 25х37х45мм с активным кровоснабжением, в правой доле мелкие гипоэхогенные узловые образования до 7-8 мм.
Зоны регионарного лимфооттока без особенностей.
Заключение: диффузно-многоузловой зоб.

Апрель 2013, гормоны:
Тиреотропный гормон 1.68 мкМЕд/мл (0.27-4.20)
Т4 свободный 13.31 пмоль/л (12.00-22.00)
Анти-тиреоглобулин 16.22 МЕд/мл (0.00 - 115.00)

Подскажите, пожалуйста, необходима операция при том, что зоб не доставляет мне никаких беспокойств (имею ввиду изменения самочувствия и тп) или рй терапия? Если операция, то удаление полностью железы или левой доли? А так же возможна ли отсрочка вмешательства хотя бы полгода? У меня трехмесячный малыш на грудном вскармливании, очень хочется кормить хотя бы месяцев до 8-ми.
Спасибо!
С уважением, Елена

FilippovaYulia 05.04.2013 19:35

Коллоидный зоб удаляют при наличии сдавления органов шеи или по косметическим соображениям (т.е. по желанию пациента), а также при развитии функциональной автономии (т.е. при нарушении функции щитовидной железы. чего у Вас и близко нет). Других причин для оперативного лечения коллоидного зоба нет.

vasylena 05.04.2013 19:40

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, сдавливание органов шеи также на УЗИ определяют? Я просто к тому, что как отличить реальное сдавливание от психосоматики.

vasylena 20.04.2013 13:54

Добрый день!
Моя история продолжается, к сожалению.
Была на консультации у хирурга-эндокринолога. Он меня заверил, что коллоидный зоб (выявленный по результатам первой биопсии) не перерождается, что можно жить спокойно и т.п. Я настояла на повторной биопсии узла (делали на ощупь, без контроля УЗИ, один прокол) т.к. очень смущало появление активного кровотока в узле.
По результатам биопсии получила заключение: "коллоидный зоб с пролиферацией тиреоидного эпителия, среди клеток крови обнаружены клетки подозрительные к папиллярному раку" (заключение не на руках, написала по памяти, суть такая)
На мой вопрос к эндокринологу, а как же так получается, ведь он меня убеждал, что доброкачественный узел не перерождается и повторная биопсия - это моя прихоть, не имеющая под собой оснований, просто развел руками и посоветовал проверить стекла в онкоцентре на Каширке. Стекла сдала, ответ будет в понедельник.
Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Делать еще биопсию (под наблюдением УЗИ)? Или сразу готовиться к операции? Могла ли быть ошибка? Я в такой панике...
Спасибо!

Melnichenko 20.04.2013 13:59

Коллоидный зоб не становится раком . Вероятность того , что в первую пункцию допущена ошибка, существует - обычно это происходит при пункции без контроля УЗИ.
Наличие заключения , высказывающего подозрение в налчии рака , уже ничем не может быть опровергнуто, даже если и ошибочно - сомннеие в пользу обвиняемого .
Так что теперь -операция.

vasylena 20.04.2013 14:00

Спасибо!

vasylena 20.04.2013 14:03

Извините, что дергаю, еще вопрос:
вторая пункция также показала коллоидный зоб (полностью повторила диагноз первой пункции), но добавился рак. Просто как это вообще может быть, если коллоидный зоб не становится раком? И если перепроверка стекол не обнаружит клеток рака, все равно необходима операция?

Melnichenko 20.04.2013 14:08

Но ведь я уже прочла Ваш текст , иначе почему бы стала отвечать .
Да , второе описание странноватое - но Вы сомневались , волновала кровоток , вы на нее отправились.Цитолог видит КЛЕТКИ , при этом , увидев среди клеток , типичных для коллоидного зоба клетки рака , он автоматические переводит заключение в разряд рак .
Предположим для простоты , что вторая пункция проведена в полностью неквалифицированном стационаре , прочитана бабкой - санитаркой, а первая - самым умным цитологом на свете . Тем не менее никто не будет пунктировать в третий и четвертый, пятый и мильонный раз , а потом голосовать ,где же правда.
Страх перед раком пациента = показание к операции .

vasylena 20.04.2013 14:14

Спасибо! Я в любом случае буду теперь делать операцию. Просто пытаюсь понять как вообще такая ситуация может быть.

Melnichenko 20.04.2013 14:18

И как Вы это поймете ? Крайне любопытно ..
Переходных форм коллоидный зоб/ рак не существует .
Ошибка при заборе или прочтении - есть . Что тут понимать -то ?

vasylena 20.04.2013 14:49

Да, где-то ошибка. Теперь только операция покажет где.
Большое Вам спасибо!

vasylena 24.04.2013 20:03

Добрый вечер! История вышла на очередной виток.
Отдавала стекла с пункцией, по которой был поставлен диагноз "участки коллоидного зоба, участки, подозрительные на папиллярный рак" в онкоцентр на Каширке. Результат удивил: "цитологический материал не получен - элементы крови, бесструктурное вещество - гель для УЗИ, макрофаги и единичные непросматриваемые группы клеток тиреоидного эпителия, нагруженные гемосидерином, насколько можно судить по готовому материалу". Вот как так? Один цитолог диагностирует рак, а другой цитолог, который специализируется на раке, видит совершенно иную картину... Насколько я понимаю, "мальчик либо есть, либо его нет". Т.е. не может на стекле настолько измениться картина.

Melnichenko 24.04.2013 20:09

Не может .

vasylena 24.04.2013 20:16

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.