Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Эозинофилы у ребенка 5 лет - 25. Какой план действий? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271641)

Vera20 05.04.2013 15:07

Эозинофилы у ребенка 5 лет - 25. Какой план действий?
 
Добрый день!
Мы ходили с ребенком к педиатру по поводу зуда в заднем проходе у ребенка, а также по поводу выделения крови вместе с калом (обнаружила позавчера). Сдали кровь и получили результат с эозинофилами - 25.
Подскажите, пожалуйста, какой порядок наших действий, кроме анализа на лямблии?
Скан анализа прилагаю

Dr.Vad 05.04.2013 17:59

Странно, что педиатр не сказал Вам план дальнейшего дообледования: как правило сначала исключаются паразитарные и глистные инвазии, затем аллегические реакции включая и пищевые, затем эозинофильное поражение терминального отдела кишечника (эозинофильный сигмоидит, проктит)

Vera20 05.04.2013 18:11

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1869923)
Странно, что педиатр не сказал Вам план дальнейшего дообледования: как правило сначала исключаются паразитарные и глистные инвазии, затем аллегические реакции включая и пищевые, затем эозинофильное поражение терминального отдела кишечника (эозинофильный сигмоидит, проктит)

Спасибо большое за ответ! Педиатр сказала, что надо сдать анализ на лямблии.
Внешних проявлений аллергии вроде бы нет.
Просто я прочитала в интернете, что намного повышенные эозинофилы могут быть признаком опасных заболеваний. К тому же сегментоядерные понижены. Стала нервничать.
Нужна ли нам очная консультация гематолога? и может ли быть связан стул с кровью с такими показателями крови?

Dr.Vad 05.04.2013 18:15

Вам и не нужны внешние проявления аллергии: непереносимость молока может, например, проявляться только как эозинофильный проктит/проктоколит. Список исключений я написал, их порядок на Ваше усмотрение

Vera20 05.04.2013 18:17

Какое обследование нужно для исключения эозинофильного проктита?
К какому специалисту нам идти?

Vera20 05.04.2013 18:18

мы были у хирурга сегодня (до получения анализа крови), он посмотрел ребенка и сказал, что есть анальная трещина.

Dr.Vad 05.04.2013 19:25

мне неизвестно, кто занимается подобными проблемами на территории РФ, начните с исключения более простых причин сначала: вот Вы уже знаете, что кровь идет из трешины, а не из-за повреждений слизистой плямой/сигмовидной кишки

Vera20 05.04.2013 19:34

Спасибо еще раз!
Я просто хотела убедиться, что такие результаты анализа крови не означают каких-то серьезных проблем, связанных с заболеваниями крови.
Имеет ли смысл пересдать анализ завтра в другой лаборатории?

Dr.Vad 05.04.2013 19:36

Есть сомнения в качестве лаборатории - пересдавайте, только подыщите, чтобы анализ и лейкоформула делался на автоанализаторе

Vera20 05.04.2013 19:43

ок, т.е. дергаться по поводу каких-то более серьезных проблем не надо, на Ваш взгляд?
Я немного паникерша :ah:

Dr.Vad 05.04.2013 20:05

так реальная оценка ситуации то зависит от Вас, а не от цифр в анализе или их достоверности...

Vera20 13.04.2013 09:07

Добрый день, Вадим Валерьевич!
Мы пересдали анализ крови ребенка.
Вот такой получили результат.
Анализ сдавали вчера утром, а вчера вечером обнаружила, что у ребенка температура 37,2.
Буду очень благодарна Вам за комментарий.

Dr.Vad 13.04.2013 17:15

типичный анализ при воспалительном процессе и еозинофилии практически нет

Vera20 13.04.2013 17:31

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1874487)
типичный анализ при воспалительном процессе и еозинофилии практически нет

Спасибо за ответ.
Да, температура держится примерно 37,2. Похоже на воспалительный процесс.
при этом еще покраснело лицо (сначала подбородок, потом пошло на щеки) и на теле появилось что-то вроде сыпи.
С какой стороны теперь искать этот воспалительный процесс, не знаю.

Dr.Vad 13.04.2013 17:33

Вам и не нужно - обратитесь очно к педиатру: ето его работа - ставить диагнозы и лечить болезнь.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.