Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Собираемся на анализы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268059)

OLA_M_ 06.03.2013 14:13

Собираемся на анализы.
 
Приветствую всех!
У нас трое малышей, периодически возникают какие-то недомогания... Прошу помочь мне определиться с анализами.
1.Младший ребенок. 3 мес. Замечаний от врачей нет, анализ крови и мочи в порядке. Температуры нет. Животик беспокоит очень редко. Стул за последнюю неделю стал зеленоватый с кислым запахом, присутствуют фрагменты слизи. Связываю это с тем, что я сама съела что-то не то, или дышала биопароксом во время простуды, или начала давать ребенку водичку. Нужен ли анализ на дисбактериоз или что-то иное или это нормальное состояние стула грудничка. Через неделю нам собираются делать прививки- акдс+полио+гепатит
2. Средний ребенок. 2 года 3 мес. Во сне стала сильно потеть головка, просыпается с мокрой головой. При этом одеваю легко-майка и памперс. Перед сном тщательно проветриваю. Постель-х/б. Одеяло тонкое, сбрасывает его и все равно голова мокрая. + Ребенок стал нервозным, плохо спит. Нужен ли анализ на рахит? Моча по Сулковичу или что-то иное? Витамины мы регулярно пьем с осени- Boots Multivitamin Gummy Bears, питаемся хорошо, гуляем.
3. Старший ребенок. 3 года 4 мес. Пришли из сада, сьели растишку и сливу, сразу через 15 мин началась рвота. Средний ребенок ел тоже самое, но без последствий. После рвоты не кормила. На ночь дала пасту энтеросгель, немного поила водичкой. Ночью все равно были позывы к рвоте, правда нЕчем было. На сл.день ребенок вялый, бледный, без температуры, ест по чуть-чуть, т.к. кушать хочется, но при этом подташнивает. Предположила,что дочь все-таки в саду отравились. Звонила в сад, там никто больше не отравился. Уточнила меню предыдущего дня. Обычная еда. Только после праздника детям дали по бутеру с красной икрой- это настораживает. В саду мне сказали, что у ребенка уже продолжительное время стул жидковат. Не понос, но и не твердый. Сами мы на выходных такого не замечали. Может так пытаются выкрутиться в саду, но я забеспокоилась. Мы любим покушать снег и иногда пососать пальцы....Какие анализы надо сдать? Копрограмма, дисбактериоз с чувств. к бактериофагам, глисты, простейшие, энтеробиоз? Пирантел мы принимали 2-3 недели назад по рекомендации гинеколога из-за раздражения на слизистой. Что беспокоит еще- запах изо рта по утрам. Какой-то "ацетоновый". Собираемся сдать еще кровь на сахар.
Прокомменируйте, пожалуйста. Хочется пойти к нашему педиатору уже с анализами на руках и всем вместе...

BBC 06.03.2013 17:30

Если Вы на 4 году пребывания на форуме спрашиваете про анализ на дисбактериоз, то вряд ли мы сможем чем то помочь Вам.
Вне зависимости от Вашего желания - анализы назначает врач ПОСЛЕ осмотра, подтверждая или опровергая клиническую гипотезу.
Назначение анализов родителями - безусловное зло и продемонстрированная Вами логика рассуждений - тому яркое свидетельство.

OLA_M_ 06.03.2013 20:45

спасибо за ответ!
к сожалению, врачи в местной городской поликлинике лишний раз избегают назначения подробных анализов. причины мне не известны. все, что нам удавалось там получить по разным обращениям- оам, оак, соскоб на эн-з и яйца глист и кардиограмму. ни о каких узи-посевах и т.п. мечтать не приходится. пойти с тремя детьми сразу к платным врачам, а также сдавать лишние анализы, которые назначают частенько "для раскрутки" в платных центрах не имею материальной возможности. да и физической тоже- посмотрите на возраст детей и поймете, как одной тяжело с ними ходить по всем инстанциям зимой, но я стараюсь не запускать эту тему, как бы не было трудно. сдать заранее и прийти готовой- это уже приличное облегчение. а так выходит несколько походов- за направлениями в обычный и грудничковый день, потом на анализы в обычный и грудничковый дни, и потом опять 2 раза на прием с анализами в обычный и грудничковый дни, т.е. 6 раз минимум (!!!)
вот поэтому и спросила необходимый минимум при наших проблемах, чтобы с ним пойти к участковому с детьми.

BBC 06.03.2013 20:50

В Ваших описаниях вообще нет показаний к углубленным (выходящим за пределы ОАМ, ОАК) анализам.
Хотя возможно их увидит педиатр на приеме.

OLA_M_ 06.03.2013 20:53

расскажите,пожалуйста, на будущее, если ребенок отравился и/или возникли проблемы со стулом, какая должна быть последовательность действий.
чаво про дисбактериоз я читала).

BBC 06.03.2013 20:57

Так там же в ЧАВО и другие статьи есть.
Отравился бывает разное.
- рвота и понос без тяжелого обезвоживания - см. статью про вирусную кишечную инфекцию.
- тяжелое отравление = 03 и в стационар.

OLA_M_ 06.03.2013 21:08

спасибо! буду изучать!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.