Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом ладьевидной кости кисти-есть ли он? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=254290)

Vasilbevna 08.11.2012 19:13

Перелом ладьевидной кости кисти-есть ли он?
 
1)23
2)ж
3)175см
4)67
5)спорт
6)не курю
7)хорошее состояние
8)2006г-перелом ладьевидной кости кисти левой руки
9)на правой руке-впервые
10)рентген.

Здравствуйте.
2 мес назад получила травму кисти(по ощущениям-ладьевидная,т.к на другой руке уже был перелом)
На след день сделала рентген-ничего,врач сказал связки потянула.
Кисть сразу опухла,болела сильно.
Долгое время не могла ничего брать,шевелить рукой и тд
постепенно боль уменьшилась,но так и не прошла до конца,кисть не могу согнуть и разогнуть до конца.
спустя 1 мес сделала вот этот снимок-сказали небольшой перелом в стадии консолидации.
пошла к другому врачу на консультацию с этим снимком,сказал что перелома нет а маленькое кистозное образование,и делать ничего не надо.
подскажите,что на снимках?
и я боюсь,что если ничего не делать,то всё останется на том же месте и с такими же ощущениями.
(всё это время в силу своей профессии,приходилось нагружать руку)

Golosa 08.11.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от Vasilbevna (Сообщение 1777194)
подскажите,что на снимках?

Ничего хорошего.

Kuleshov 08.11.2012 21:33

Если оценивать геометрическую площадь перелома ладьевидной кости - то он небольшой. Если влияние на функцию кисти - то как посмотреть.
Перелом у Вас был. Состояние, которое у Вас сейчас есть, классифицировать можно по-разному.
Повреждение на границе проксимальной и средней трети, место не очень удачное. Запоздалое начало лечения шансов на сращение перелома не добавляет.
После того, как перелом был диагностирован, иммобилизация была выполнена?

Vasilbevna 09.11.2012 20:03

иммобилизации не было вообще,мои доктора не сочли это нужным.
теперь отправили на мрт(не знаю почему не на кт,не объяснили).только на 20 число.когда я попросила пораньше,чтобы например не терять эти 2 недели,сказали мол что есть то есть,и эти дни никак не повлияют.

Vasilbevna 09.11.2012 20:05

Цитата:
Сообщение от Vasilbevna
подскажите,что на снимках?
Ничего хорошего.
не могли бы вы поподробнее?

Golosa 09.11.2012 21:00

Цитата:

Сообщение от Kuleshov (Сообщение 1777329)
Если оценивать геометрическую площадь перелома ладьевидной кости - то он небольшой.

Почему вдруг небольшой? Имеется выраженная резорбция.

Golosa 09.11.2012 21:04

Цитата:

Сообщение от Vasilbevna (Сообщение 1777902)
не могли бы вы поподробнее?

Между двумя отломками имеется костный дефект. Срослось или не срослось по "краешкам", сказать трудно. Но если даже и срослось, то небольшая травма-нагрузка при такой рентгенологической картине вполне может привести к повторному перелому. Замещать дефект надо.

Kuleshov 09.11.2012 21:07

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1777950)
Почему вдруг небольшой? Имеется выраженная резорбция.

Потому что ладьевидная кость - маленькая, площадь ее сечения по сравнению с бедренной или пяточной костью - тоже небольшая.
Других причин называть перелом ладьевидной кости на границе средней и проксимальной трети небольшим я не вижу.

Golosa 09.11.2012 21:11

Цитата:

Сообщение от Kuleshov (Сообщение 1777953)
Потому что ладьевидная кость - маленькая, площадь ее сечения по сравнению с бедренной или пяточной костью - тоже небольшая.
Других причин называть перелом ладьевидной кости на границе средней и проксимальной трети небольшим я не вижу.

А-а-а, тогда понятно. Сразу бы так и сказали:ag:

Vasilbevna 09.11.2012 22:55

спасибо за ответы.
замещать дефект надо...каким образом это делается?ещё я слышала про винты,шурупы и т.д
и я так понимаю,что консервативное лечение уже бесполезно?
.

Kuleshov 09.11.2012 23:22

Спустя месяц - можно было бы наложить повязку и сделать КТ еще через пару месяцев для оценки консолидации.

Два с половиной месяца без иммобилизации с момента травмы, ближе к проксимальному полюсу, с образованием кисты - наверное, консервативно лечить особого смысла уже нет.

Открывается зона перелома, вычищается все между отломками, в дефект вводится кусочек кости (обычно берут из лучевой из того же разреза) просто так или на сосудистой ножке. Потом все фиксируют винтом или спицами.

Но КТ лучше сделать (если Ваши врачи предпочитают МРТ - это их выбор, вполне законный). Можно будет оценить степень консолидации и деформации ладьевидной кости. Нужна ли сейчас иммобилизация - сказать сложно. Наверное, порекомендовал бы. Вдруг на КТ/МРТ все будет сильно лучше, чем на рентгенограммах.

Vasilbevna 10.11.2012 13:35

спасибо!

Vasilbevna 21.11.2012 12:05

результат мрт
 
здравствуйте!
у меня вопрос,что со связкой делают?
если это консервативно,то лангета,т.е чтобы лишний раз не тревожить её,правильно?
так если сделают операцию на ладьевидную,читала,что уже через несколько дней надо начинать потихоньку разрабатывать.
как это совместить?

Vasilbevna 21.11.2012 13:23

мрт
 
мрт признаки контузии костного мозга и перелома ладьевидной кости,разрыва лучевой коллатеральной связки,жидкостной субстрат в избыточном объёме в полости лучезапястного сустава.
мелкий участок кистозной перестройки губчатой кости в головчатой кости.

Golosa 21.11.2012 17:43

"...создается впечатление о наличии зоны перелома" ладьевидной кости - круто! А самый первый рентгеновский снимок Вы не можете представить?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.