Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Критерии постановки глаукомы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=253796)

ojosano 04.11.2012 15:43

Критерии постановки глаукомы.
 
Вроде бы проблема может показаться вам глупой, но ввела меня в заблуждение. Принимая карточки глаукомных больных заметила: что у многих просто офтальмогипертензия, а изменений в полях и ДЗН нет, передний отрезок хороший, УПК в норме. А стоит диагноз глаукома. Правомерно ли это? Насколько я понимаю для того, чтобы поставить диагноз "глаукома" нужно не только повышение ВГД ( а оно может быть и в норме), а изменения в полях и ( или) на глазном дне. Посоветуйте какие у вас критерии постановки диагноза: глаукома.

DrWORONZOff 04.11.2012 16:05

А кто эти карточки делает и так ли они необходимы? Критерии, известные например мне, также не хуже знаете и Вы,уважаемая ojosano, мы ведь не будем с Вами ориентироваься на какие-то карточки. Они лишь должны облегчить работу и заострить внимание на больном и для статистики, для которой важны лишь цифры и наиболее удобный показатель это, конечно, вгд. Я лично ими вообще не пользуюсь, сказал, что мне это не надо, а в амбулаторной карте всё записываю.

ojosano 04.11.2012 16:12

Это диспансерные карточки, больные взятые на учёт по глаукоме. Достались мне в наследство от предыдущего врача. Каков же выход, люди по 20 лет на учёте по глаукоме, закапывают капли!

AlehNovik 04.11.2012 16:25

Простите, я тут чуть не в тему влезу.
Минимальные критерии постановки д-за "глаукома" по данным статической периметрии:
1) Дж. Кански. Клиническая офтальмология: систематизированный подход, 2 изд.
Цитата:

...группа из трех или более некраевых точек, расположенных в типичных для глаукомы зонах, приводящих к изменению PSD до уровня p<5% или до уровня p<1% при наличии одной точки в 2х последовательных исследованиях
2) Руководство по глаукоме (нет обложки, точного названия не знаю)
Цитата:

...наличие трех точек со снижением светочувствительности, имеющей вероятность р <5%, а хотя бы для одной из этих точек р <1%, при отсутствии смыкания этих точек со слепым пятном (указанные изменения также должны иметь место при двух последовательных проверках поля зрения)
Уважаемые старшие коллеги, просветите, пожалуйста: какими критериями пользуетесь вы?

Ophthalmist 04.11.2012 16:26

Цитата:

Сообщение от ojosano (Сообщение 1774443)
Вроде бы проблема может показаться вам глупой, но ввела меня в заблуждение. Принимая карточки глаукомных больных заметила: что у многих просто офтальмогипертензия, а изменений в полях и ДЗН нет, передний отрезок хороший, УПК в норме. А стоит диагноз глаукома. Правомерно ли это? Насколько я понимаю для того, чтобы поставить диагноз "глаукома" нужно не только повышение ВГД ( а оно может быть и в норме), а изменения в полях и ( или) на глазном дне. Посоветуйте какие у вас критерии постановки диагноза: глаукома.

Добрый день. Критерии постановки диагнозов офтальмогипертензия и начальная глаукома хорошо изложены в Национальном руководстве по глаукоме Егорова, Астахова (2011 г.). Доступно в сети для свободного скачивания. По сути своей вы правы, в случае наличия только гипертензии и отсутствии признаков нейрооптикопатии и дефектов поля - о глаукоме речи не идёт. Но поле зрения - статическое, пороговое. Об отсутствии глаукомы лишь по кинетическим полям зрения достоверно сказать нельзя.

DrWORONZOff 04.11.2012 16:26

Я не говорю, что им надо прекращать лечение или диспансеризацию. Можно вести электронный учёт таких больных, если в кабинете есть компьютер. Тут уж как Вам нравится. Можно сделать так, чтобы пациенты вместе с диспансерными картами приходили с амбулаторными и Вы все остальные показатели ( включая вгд ) занесёте в последнюю.

DrWORONZOff 04.11.2012 16:30

А вообще критерии несколько разные для разных видов глаукомы: врождённой, неоваскулярной, закрытоугольной, злокачественной и т.д. Поэтому их нельзя обобщать.

Ophthalmist 04.11.2012 16:33

Критерии для закрытоугольной и открытоугольной глаукомы одни и те же. За разницей в состоянии угла передней камеры. Неоваскулярная и злокачественная глаукомы не вызывает таких трудностей, как открытоугольная первичная.

Критерии по полю зрения хорошо указал AlehNovik в одном из предыдущих сообщений.

DrWORONZOff 04.11.2012 16:44

То, что написано в Канском все прекрасно и без этого знают. Шикарная книга.;)

AlehNovik 04.11.2012 16:46

Коллеги, я наверное не совсем понятно выразился. В двух приведенных мной источниках имеются существенные различия в одном и том же критерии (я выделил их полужирным). Вопрос состоял в том, кому верить?)

DrWORONZOff 04.11.2012 16:47

Покорён был ещё на 4-м курсе 1-м изданием.:)

DrWORONZOff 04.11.2012 17:09

Цитата:

Сообщение от ojosano (Сообщение 1774453)
больные взятые на учёт по глаукоме. Достались мне в наследство от предыдущего врача. Каков же выход, люди по 20 лет на учёте по глаукоме, закапывают капли!

Вопрос действительно сложный, много у Вас таких больных, которые 20 лет лечатся, а глаукомы нет? Вряд ли здесь глаукома, но вот как им об этом сказать?

Ophthalmist 04.11.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 1774488)
Вопрос действительно сложный, много у Вас таких больных, которые 20 лет лечатся, а глаукомы нет? Вряд ли здесь глаукома, но вот как им об этом сказать?

Сказать о чём? О том что у них офтальмогипертензия? А вы офтальмогипертензию не лечите?

DrWORONZOff 04.11.2012 17:21

Если давление 24 мм.рт.ст. и ниже и нет признаков глаукомы не лечу. Если выше тщательно наблюдаю и вместе с пациентом решаем вопрос о лечении, некоторых с офтальмогипертензией лечу.

DrWORONZOff 04.11.2012 17:25

Лечение снижает развитие выпадений полей зрения с 9,5 до 4,4% за 5 лет при снижении вгд на 20% в среднем. Так и говорю пациентам. Они сами решают.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.