Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Психотропные препараты в практике интерниста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24971)

birdname 22.09.2006 23:29

Психотропные препараты в практике интерниста
 
Уважаемые коллеги, меня не покидает чувство, что данная тема уже обсуждалась, но почему-то я не могу ее отыскать. Дело в том, что одна моя знакомая, поступив в ординатуру по психиатрии, немедленно начала вести среди меня разъяснительную работу, и, в частности, поведала, что, оказывается, не все психотропные препараты могут применяться в соматическом отделении даже при наличии соответствующих рекомендаций психиатра в истории. И что есть утвержденный список, что можно, а чего нельзя (например, вроде как, можно СИОЗС и нельзя ТЦА). Ребенок все перепутал, или где-то действительно можно ознакомиться с соответствующим нормативным документом?

Aminazinka 22.09.2006 23:42

Ребенок действительно все перепутал. При наличии записи психиатра в истории болезни и препарата в отделении пациент в соматическом отделении может принимать все что угодно. ТЦА в соматике применяются с осторожностью совсем по другой причине - масса побочных эффектов, кардиотоксическое действие и прочее... После ОИМ ТЦА точно назначать нежелательно. Хотя если ничего другого нет - под контролем проводимости, а куда денешься, если пациент носом к стенке лежит и в туалет сутками не встает?

birdname 23.09.2006 14:32

Ну и ладушки. Спасибо большое, Ирина Геннадьевна. Отправлю-ка ребенка читать Каплана и Сэдока. ;)

Dr. 23.09.2006 16:05

Ничего не знаю, амитриптилин и сонапакс - главные лекарства! А есть и галоперидол в каплях :)

yananshs 23.09.2006 16:08

А куда его капают?

Aminazinka 23.09.2006 16:08

В каплях лучше неулептил.

Aminazinka 23.09.2006 16:09

Цитата:

Сообщение от yananshs
А куда его капают?

Как куда? В рот... обычно больному.

yananshs 23.09.2006 16:11

Ясно. Спасибо.

Smith 28.09.2006 23:03

Думаю что вопрос в тему. А может ли интернист назначать нейролептики, антидепрессанты без записи (консультации) психиатра? Участковый терапевт имеет право выписывать рецепты на данные препараты?

Foxa 28.09.2006 23:11

да, мне тоже интересно в плане премедикации :)
Например, интересно про БДЗ.

Aminazinka 29.09.2006 05:54

Так и хочется вопить про "пользуйтесь поиском!!!!" Но не буду, потому что ссылка в неожиданном месте. Читаем .

Smith 11.10.2006 23:35

Вопить про "поиск", конечно здорово. Но тем не менее, не все понятно. Все терапевты выписывают транквилизаторы, почему же нельзя - антидепрессанты?,да и нейролептики не чужды терапевтам, тот же сульпирид с успехом применяется в гастроэнтерологии.
ну да психиатрическую помощь оказывают психиатры, а что входит в рамки психиатричесой помощи? и не перекрываются ли они банальной терапевтической помощью?

Aminazinka 12.10.2006 06:10

То, что "все терапевты" делают, не обязательно является правильным, Вам это в голову не приходило? Конечно, мне даже в голову не приходит, что Вы не ходили по ссылке и не читали выдержки из Закона о психиатрической помощи, где как раз есть определение психиатрической помощи...

Gilarov 12.10.2006 09:20

А что такое психическое расстройство, хотелось бы знать точнее? Мы, например, достаточно часто назначаем СИОЗС без консультации психиатра. Чуть реже - сульпирид. Другие нейролептики не пользуем (исключение - галоперидол при остром психозе). Транквилизаторы - тоже довольно часто (случаи премедикации не беру). Снотворные - вообще запросто (имован или ивадал).

Aminazinka 12.10.2006 11:25

Психическое расстройство, это такое расстройство, которое по правде кодируется в кластере F. Из всех состояний, которые в нем кодируются, двоякому толкованию с точки зрения статистики поддается только одно - пресловутое F 45, которое при желании можно обозвать G90 и попросить поставить невролога. Михаил Юрьевич, Вы СИОЗС, сульпирид, и транквилизаторы по поводу НК назначаете? Нет? Про то, что нарушения сна тоже в кластере F кодируются, рассказывать надо? Про то, что на острый психоз вообще-то надо психиатра позвать cito даже и писать боюсь...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.