Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Фетоплацентарная недостаточность???? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247128)

zooorg 03.09.2012 17:39

Фетоплацентарная недостаточность????
 
Уважаемые врачи! Очень нужно ваше мнение по поводу назначения беременной капельниц актовегина и инъекций кокарбоксиллазы!
Мой возраст 34 года, беременность 32 недели, беременность вторая. 30.08.2012 было сделано очередное узи. Результаты:
БПР-78 мм, ЛЗР-103 мм, МРМ-36 мм, окружность головы 284 мм. Длина костной части спинки носа -9,6 мм, внутренний межорбитальный размер-19,3 мм. ЧСС до 128 уд/мин. Органы без патологий.
Плацента по задней стенке матки, частично в области дна, толщиной 35 мм, 0-1 степени зрелости, с небольшим количеством расширенных межворсинчатых пространств размерами до 26х14 мм. Количество околоплодных вод - несколько больше нормы. В проекции шеи плода визуализируется петля пуповины (однократное обвитие). Предполагаемая маса плода- 1627 гр (+-150 гр) между 25 и 50 процентилем для данного срока.
Допплер был сделан на сроке 24 недели. Результат:
Чсс - 138 уд/мин.
Артерии пуповины: Индекс резистентности 0,66 (0,58-0,79)
Маточные артерии Индекс резистентности правая 0,58 левая 0,53 (0,35-0,65)
Средняя мозговая артерия пиковая систоличесая скорость - 33,5 см/с, RI -0.85, PI -1.98.

На основании этого моя врач сказала, что у меня хроническая плацентарная недостаточность, многоводие и если я не буду делать капельницы актовегина и уколы кокарбоксилазы, то мой ребенок будет отставать в развитии. Я не особенно доверяю ей, потому что она и с первым ребенком говорила мне, что у меня по анализам Даун родится (хотя генетик в краевой больнице сказала, что для меня эти показатели в норме). В общем не совсем я доверяю своему врачу в женской консультации. С актовегином я еще могу согласиться. Дело в том, что последний месяц я жутко страдаю аллергией и возможно мне и правда не хватает воздуха. И мне и тем более ребенку. А про кокарбоксилазу вообще противоречивые отзывы читаю и хочется узнать, насколько оправдано назначение моего врача при таких результатах узи? И можно ли основываясь только на узи делать такое назначение? Может быть мне сначала стоит сделать еще раз Доплера и КТГ?
С уважением, Ольга.

DrTatyana 03.09.2012 22:48

вопользуйесь поиском по форуму

Tuu-Tikki 04.09.2012 07:41

Расскажите поподробней об аллергии, от которой страдаете.

zooorg 04.09.2012 07:43

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 1738477)
вопользуйесь поиском по форуму

Я искала с помощью поиска. Нашла диалог врачей, обсуждали назначение актовегина. Но так я и не поняла для себя, хорошо это или плохо. А про кокарбоксилазу вообще не понятно (((((

Tuu-Tikki 04.09.2012 07:58

Нет, с помощью поиска совершенно точно находится куда больше и про актовегин, и про кокарбоксилазу.
Упрощая Вашу задачу - ни то, ни другое ни от чего не лечат вообще, можно не тратить деньги и время.
Возникает вопрос, действительно ли имеет место фетоплацентарная недостаточность. Давайте мы попросим прокомментировать сами результаты ульразвукового исследования?

zooorg 04.09.2012 08:22

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 1738569)
Расскажите поподробней об аллергии, от которой страдаете.

Страдаю уже больше 10 лет. Последние 4 года не принимаю никаких препаратов, потому что беременность - кормление грудью - снова беременность. С каждым годом аллергия ухудшается. В этом году началась уже в июне месяце, но она дня2-3 обострение, потом затишье на 2-3 недели, потом снова обострение-затишье. А вот начиная с 29 июля (сразу по приезду с моря) началась сильная аллергия, с одышкой, кашлем и не проходит до сих пор. Весь этот месяц ребенок в животе ведет себя чрезвычайно активно. Видимо все же не хватает ему кислорода. Хотя я стараюсь дышать полной грудью, хоть и ртом. Очень тяжело кушать, потому что нос забит и именно во время еды у меня приступы удушья. Ем мало, но часто, чтобы так сильно не задыхаться. Ночью не сплю уже месяц, лежать невозможно, нос закладывает и пульсирует болью в голове. Приходится сидеть и в таком положении дремать. Аллерголог прописала мне Назонекс в нос, но после его применения у меня получился отек еще больше, хотя она рассказывала, как его правильно применять. Еще прописала на улицу Назаваль. Но я его только пшикну, начинаю сразу чихать и он выходит обратно. Поэтому жду окончания сезона цветения.

zooorg 04.09.2012 08:24

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 1738575)
Нет, с помощью поиска совершенно точно находится куда больше и про актовегин, и про кокарбоксилазу.
Упрощая Вашу задачу - ни то, ни другое ни от чего не лечат вообще, можно не тратить деньги и время.
Возникает вопрос, действительно ли имеет место фетоплацентарная недостаточность. Давайте мы попросим прокомментировать сами результаты ульразвукового исследования?

Спасибо за помощь! Мне для этого надо создать другую тему в соответствующем разделе?

Tuu-Tikki 04.09.2012 11:09

Другую тему не надо.

По тому, что Вы описываете, Вам надо бы сходить к пульмонологу и взять у него направление на ФВД (функция внешнего дыхания). Лучше на этой неделе.
Для носа - любые капли на основе кромогликата натрия, уточняйте у провизора в аптеке. Он разрешен к применению у беременных. Капли должны быть для носа, а не глазные.

zooorg 04.09.2012 13:25

Спасибо за совет. Только к сожалению у нас в городе нет пульмонолога. Надо ехать в краевой центр. И вряд ли это получится прям на этой неделе ((((
Самое смешное, что я только что была в женской консультации, хотела записаться на капельницы актовегина. Просидев 2 часа в очереди, оказалось, что запись идет только на 27 сентября )))))) Я поблагодарила и ушла. Если уж и делать это, то сейчас, а не когда мне уже в роды идти надо... Опять потратила впустую время (((( И инъекции кокарбоксилазы, думала ходить туда по направлению, может хоть это будет бесплатно, медицина же у нас бесплатная! Мне сказали, что надо купить и носить с собой препарат. Смысл мне тогда ходить в процедурку, сидеть в жутких очередях, чтобы сделать внутримышечный укол???? Но это, извините, не по теме, просто крик души.

Melnichenko 04.09.2012 13:43

Эффективность капельниц с актовегином сопоставима с инъекцией кокарбоксилазы и не входит в мировые стандарты лечения ваших проблем .В отсутствии узких специалистов их функции выполняет терапевт .

Tuu-Tikki 04.09.2012 14:41

Не обязательно пульмонолога. Достаточно вменяемого терапевта, который даст направление на это исследование.

zooorg 04.09.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1738757)
Эффективность капельниц с актовегином сопоставима с инъекцией кокарбоксилазы и не входит в мировые стандарты лечения ваших проблем .В отсутствии узких специалистов их функции выполняет терапевт .

Я правильно поняла, значит можно сделать что-то одно? Или актовегин или кокарбоксилазу?

Tuu-Tikki 04.09.2012 18:23

Ни то, ни другое, делать не надо.

zooorg 04.09.2012 18:29

)))) Спасибо! Поняла!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.