Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Определение типа анемии, есть ли? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=240238)

NastS 28.06.2012 17:02

Определение типа анемии, есть ли?
 
Здравствуйте, прошу консультации.
Девушка, 25 лет, рост 160, вес 55 кг.
Гипотиреоз (принимаю эутирокс по 75мг, ТТГ - 3,0).
В анамнезе операция gystric bypass, потеря веса за год - 50 кг.
Жалоб нет, хочу предотвратить анемию, т.к. я в группе риска.
Ежедневно принимаю кальций д3 никомед, раз в месяц делаю 1 инъекцию Б12.
Анализы за 13.06.2012 взяты в стационаре перед экстренной лапараскопической операцией спаечной кишечной непроходимости. Сегодня пересдала, т.к. гематокрит был низким, сейчас он опустился еще ниже вместе с гемоглобином.
Есть ли у меня анемия, возможно не ЖДА?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Dr.Vad 28.06.2012 19:39

У Вас похоже имеется железодефицитная анемия, которая связана с нарушенным усвоением железа из еды после такого типа операций, рекомендуется прием ферретаба по 1 капс. два раза в день вместе с 200-300 мг витамина С.

Dr.Vad 28.06.2012 19:42

еше: не принимайте железо в один прием с еутироксом - интервал минимум 3 ч

NastS 28.06.2012 20:03

Доктор, спасибо за ответ.
Я просто переживаю, вдруг это Б-12 анемия и/или фолиевка (при моей операции риск высок), ведь показатели трансферрина и ферритина в норме и цветной показатель растет,хотела сдать анализы на витамины, не получилось, не было реактива, как появится, то сдам еще и их.
И еще вопрос, обязательно ли ферретаб, у меня просто закуплен ферум-лек, но еще принимать не начинала.

Dr.Vad 28.06.2012 20:24

к сожалению, на бланке приведены престранные нормы ферритина - во всем мире (включая большие города РФ) его измеряют в нг/мл (что соответствует мкг/л) и его нормы 20-360, что за цифры норм указаны на бланке анализа, сделанных в г. Пермь - мне неведомо; низкое железо тоже указывает на железодефицитный генез; почему цветовой показатель не соответствует - те же вопросы к калибровкам анализатора и контролю качества в лабе... после данной операции по мировой статистике наибольший % анемий - железодефицитный (50-70%), затем кобаламин-дефицитный (30-40%) (у Вас ее просто не может быть ибо потребность кобаламина в день 1-2 мкг, а 1 раз в месяц Вам колют 500-1000 мкг, что соответствует 15-30 мкг в день), и затем фолиево-дефицитный генез (менее 10%).

Dr.Vad 28.06.2012 20:30

феррум-лек - трехвалентное железо: чтобы оно усвоилось, ему следует побывать в желудке и окислиться до 2-валентного, если оного нет или кислотность недостаточная, то феррум-лек идет транзитом по ЖКТ и не усваивается... хотите проверить сей факт на себе - Ваше право... замечу, что и у обычного железа-2 усвоение после операции не ахти, так что если анемия не купируется на пероральном приеме нормального железа, то быть может Вам придется пробовать потом и в/в железо

NastS 28.06.2012 20:47

Спасибо. Все поняла, кроме результата анализов и их норм. Сдаю в ведущий лаборатории в городе (ситилаб), в других их просто не делают. Хотя в другой больнице 13.06 перед экстренной операцией мне делали ОАК на другом аппарате и результаты в принципе идентичны...
А нормы в ситилабе такие:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

получается, им верить нельзя?

Dr.Vad 28.06.2012 20:54

в первом сообшении в Вами созданной таблице Вы ПЕРЕПУТАЛИ графы и написали ферритин вместо трансферрина (и наоборот)...

учитывая несколько увеличенное SОЕ (13) в анализе от 13.06 смею предположить, что ферритин от 28.06 "53.1" является ЛОЖНО повышенным вследствие недавнего воспаления или инфекции, и любая цифра менее 60 в такой ситуации указывает на дефицит железа

Dr.Vad 28.06.2012 20:57

еще: после байпаса бывает развивается дефицит меди (10-15%) что может также быть причиной анемии (микро- или макро-цитарной)

NastS 28.06.2012 21:11

Ну вот, так боялась перепутать, 3 раза проверила и в итоге все равно перепутала.

Спасибо! Буду лечиться и сдам анализ на медь!

NastS 28.03.2013 19:29

Добрый день, Вадим Валерьевич!
Рассказываю свою историю. Вес с того времени не изменился, питаюсь хорошо.
После Вашей консультации тут, я попила ферретаб 2 раза в день в течение 1,5 месяцев и сдала анализы. Гемоглобин вырос до 138 за 1,5 месяца. Анализ от 19.09.2012 на картинке. В это время даже появился какой-то геморрой, хотя никогда им не страдала и запоров не имела.
После этого я пошла к нашему гематологу в больнице и она мне сказала пить ферретаб 7 дней после менструации.
Я так его и пила все это время.
Недавно проколола курс Б12 и немного пропила фолиевку.
Не смотря на то, что я пью железо, гематокрит у меня медленно падает, хотя гемоглобин держу в пределах нормы. Так же нормы эритроциты. Сдаю анализы в разных лабораториях, везде примерно одна и та же картина.
Ваши слова и мед. литература, которую я прочитала...заставили меня сдать цинк и медь. Напомню, у меня выполнена операция gastricbypass.
Сегодня получила новые анализы. Цинк ниже нормы (8,23, норма от 10.7)
Препарат Цинктерал куплен.
Все свои анализы я выписала в табличку. Вся биохимия в норме.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Посоветуйте, пожалуйста.
1.Нормально ли это, что я буду пить железо 7 дней в месяц, меня это устраивает полностью, намного лучше, чем ежедневно. Но есть ли от этого толк?
2. Может ли быть такое, что от ферретаба у меня повышается риск образование тромбозов? (геморрой, варикоз, тромбоз нижних вен)
3. В какой дозировке принимать Цинктерал (цинка сульфат, 1таб 45мег цинк-иона) так, чтобы и цинк поднять и медь не уронить?
4. Может быть это именно анемия, связанная с цинком. т.е. если я его начну принимать, то и железа хватит 7 раз в месяц, т.к. на этом режиме гемоглобин в норме держится?
5. Как часто сдавать анализы, включая анализы на цинк?

Из того, что беспокоит - волосы выпадают и общая бледность.
А чувствую я себя замечательно.
Местный гематолог никогда не слышал об операции, которую мне сделали и поэтому при лечении ее не учитывает, про цинк ничего не говорила, я сама сдала этот анализ.

Dr.Vad 28.03.2013 20:44

1. 1.5 мес. приема ферретаба для коррекции анемии - ничто; препарат принимается пока гемоглобин не станет в норме, а затем минимум 3 мес.; после операции нарушается усвоение железа; так что Вам решать или принимать железо ежедневно до менопаузы или же ходить с анемией; то, что порекомендовал гематолог - полная чушь; принимайте препарат железа (ферретаб) ежедневно;
2. не может;
3. 2 раза в неделю;
4. вряд ли хватит;
5. начните прием в течение 2-3 мес. и пересдайте анализы, не отменяя лечение.

NastS 29.03.2013 11:43

Спасибо большое!
Так и чувствовала, что че-то не то.
Значит цинк 2 раза в неделю.
Подскажите, ферретаб постоянно принимать 2 таб в день или можно перейти на ежедневный приём, но 1 таб в день?

Dr.Vad 29.03.2013 17:04

попробуйте по 1 в день

NastS 28.02.2014 07:50

Вадим Валерьевич, здравствуйте!
На фоне приема ферретаба 1 раз в день с витамином С (иногда 2 раза в день, но чаще 1) при практически нормальном гемоглобине уже 8 месяцев ферритин падал, а сегодня он вообще стал 3...
Стоит ли начать попробовать принимать сорбифер дурулес 2 раза в день? Он вроде сильнее? Или есть какой-то новый сильный препарат, который не дает побочных эффектов на ЖК...


Из жалоб - слабость и нежелание что-либо делать. Еле-еле утром просыпаюсь.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.